- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Опыты мы ставим , свойства воды изучаем, Мишке помогаем»
Конспект образовательной деятельности
в средней группе
«Опыты мы ставим , свойства воды изучаем, Мишке помогаем».
А.Н.Быкова
Суздаль 2016
Программные задачи:
Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть)
Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы
Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Материал и оборудование:
Инвентарь для опытов: пустые стаканы, стаканы с водой и соком (по количеству детей). Стакан с молоком две ложки.
Символы, обозначающие свойства воды
Персонаж Мишка.
Ход занятия.
Воспитатель: (с игрушкой Мишкой) Ребята, я сегодня пришла в детский сад и вижу сидит Мишка и такой грустный. Я спросила его: «Что случилось?» и он мне сказал, что оказывается, ничего не знает о воде. Я его, ребята, успокоила и сказала, что мы ему сможем помочь. Поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Мишка, присаживайся на стул. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё выясним. Ребята, так что же такое вода?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Воду можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Проходите к столам, удобно.
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам, ребята, и тебе, Мишка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивает на доске).
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода?
Дети: ответы детей (все-один)
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.
На столе у воспитателя две ложки, стакан с молоком, стакан с водой.
Воспитатель: Ребята, что стоит у меня на столе?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно два стакана: один с молоком, другой с водой и две ложки. Я опущу ложки в стаканы. В каком стакане ложку видно?
Дети: в стакане с водой. (все - один)
Воспитатель: Правильно. Почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная. А можно сказать про молоко, что оно прозрачное?
Дети: ответы детей.
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная(перед детьми вывешивается символ этого свойства).
Воспитатель: Ребята, у вас, на столах стоят два стакана один с водой, другой с соком. Понюхайте сначала воду, потом сок. Что вы можете сказать?
Дети: ответы детей (один и все)
Вывод: вода не имеет запаха (вывешивается символ этого свойства)
Воспитатель: А теперь попробуйте сначала воду, а потом сок, что вы можете сказать?
Дети: ответы детей
Воспитатель: правильно вода не имеет вкуса, а сок – имеет.
Вывод: вода не имеет вкуса (вывешивается символ этого свойства)
Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами узнали, что вода, бывает
в жидком состояние, что вода не имеет вкуса, запаха и она бесцветная.
Воспитатель: Что Мишка, ты узнал о воде?
Мишка: Да много узнал, но только не запомню.
Воспитатель: А ребята тебе Мишка, расскажут, ты внимательно слушай.
Вода – жидкость ее можно переливать, наливать, выливать.
Вода – бесцветная.
Вода – безвкусная.
Вода не имеет запаха.
Мишка: Спасибо, теперь я все знаю о воде.
Воспитатель: А ещё вода бывает в твёрдом состояние. Сегодня мы с вами посмотрим, что произойдет с водой, когда мы вынесем формочки с водой на мороз. Как вы думаете, что произойдет с водой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306515-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.