- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Приемы игры на гитаре. Натуральные флажолеты»
Открытый урок
Тема: «Приемы игры на гитаре.
Натуральные флажолеты»
Преподаватель: Михайлова Юлия Владимировна
ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45
Пушкинского района»
Открытый урок
Тема: «Приемы игры на гитаре. Натуральные флажолеты»
Цель урока: освоение приёма игры натуральный флажолет. Обобщение знаний об изученных приемах и навыков их исполнения.
Задачи:
Образовательные:
- научить слушать и исполнять музыкальное произведение, применяя натуральные флажолеты;
- повторение и закрепление ранее изученных приемов звукоизвлечения
Развивающая:
- развитие внимания и аккуратности в исполнении приёмов игры на гитаре.
Воспитательные:
- воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.
Мотивационные:
- способствовать созданию внутреннего комфорта на уроке.
Форма проведения занятия: практическое занятие
Методы и приемы, применяемые на занятии:
- словесные – беседа, рассказ;
- практические – выполнение творческого задания;
- наглядный – демонстрация приемов звукоизвлечения
Оборудование:
- гитара;
- карточки с названиями приемов звукоизвлечения;
- карточки с нотными обозначениями приемов звукоизвлечения;
- нотный материал
Преподаватель: Михайлова Юлия Владимировна
Ученик 2 класса
Дата: 13 марта
Продолжительность урока – 45 минут
Ход урока
Разминка
- Упражнения для пальцев правой руки. Ученик играет шести звучное, восьми звучное, четырех звучное арпеджио по открытым струнам. В процессе игры следим за посадкой, свободой движений пальцев, не допускаем мышечного напряжения частей тела. Следим за качеством звука, не допускаем отрывистого звука при нисходящем движении.
- Упражнение № 2. Чередование звучание открытой и закрытой струны по ладам. Следим за связностью и чистотой звука.
- Упражнение № 3 «Змейка». В этом упражнении необходимо добиваться ровного и чистого исполнения. Акцент на первую долю из четырех.
- Упражнение № 4. Ученик играет, используя V,VI,VII лады. Особое внимание стоит обратить на работу 3 пальца левой руки. Акцент на первую долю из трех. Следим за чистотой и связностью звуков.
Повторение и закрепление пройденного материала.
За время обучение игры на инструменте ученик овладел некоторыми приемами звукоизвлечения, запомнил их обозначения в нотном тексте Задача данного этапа урока закрепить полученные знания и навыки.
Перед учеником лежат 8 карточек с названиями знакомых приемов звукоизвлечения и их обозначений в нотном тексте (арпеджио, расгеадо, восходящее легато, нисходящее легато) и 2 карточки с названиями приемов апояндо, тирандо. Необходимо соотнести название и нотное обозначение и исполнить прием игры.
Апояндо - способ извлечения,в переводе означающий (опираясь), поэтому звук получается при извлечении пальцев правой руки с последующей остановкой кончика пальца на следующей (соседней) струне. Указательный, средний и безымянный палец при игре опирается на следующую толстую струну. Большой палец при игре опирается на соседнюю тонкую струну.
Тирандо. Звук получается при извлечении пальцев правой руки без последующей остановки кончика пальца на следующих (соседних) струнах.
В чем же разница между этими способами?
Звук с опорой имеет более плотное звучание и используется больше для исполнения сольных партий. Звук без опоры по звучанию более мягкий и используется при игре арпеджио для аккомпанемента и так же для сольных партий.
Упражнение «Определяем на слух»
Отвернувшись от ученика, проиграю способы апояндо и тирандо,а ученик должен на слух определить способ извлечения.
Арпеджио – это поочередное извлечение нот, входящих в аккорд.
Восходящее легато – это извлечение восходящих звуков ударами по струнам пальцев левой руки. Один из четырех пальцев левой руки, подобно молоточку, резко и сильно, с небольшого расстояния от грифа, в нужный момент и на определенном ладу ударяет струну.
Нисходящее легато – это извлечение нисходящих звуков при помощи защипывания струн пальцами левой руки.
Расгеадо − это прием игры, при котором один или несколько пальцев правой руки извлекают одновременно несколько звуков, используя внешнюю сторону ногтя. В нотах этот прием обозначается словом "rasg" и стрелками, указывающими направление движения пальцев.
Упражнение «Определяем на слух»
Отвернувшись от ученика, проиграю приемы арпеджио, расгеадо, восходящее легато, нисходящее легато,а ученик должен на слух определить способ извлечения.
Изучение нового материала. Прием игры натуральные флажолеты.
Флажолет — это специфический прием на струнных инструментах (гитаре, скрипке, бас-гитаре и прочих), дающий характерный свистящий звук, похожий на звук флейты. Со старофранцузского слово «флажолет» так и переводится — «флейта».
Какие бывают флажолеты:
- натуральные;
- искусственные;
Сегодня мы познакомимся только с одним видом флажолетов и далее при слове «флажолет» будет подразумевать только «натуральный флажолет».
Как делать флажолет
Правая рука извлекает звук как обычно, как любой другой звук на струне. А вот левая делает немного необычные движения. Левая рука не прижимает струну к ладу, а просто слегка прикасается к струне над порожком определенных ладов и сразу моментально снимается, чтобы звук флажолета был чистым, прозрачным и ярким.
Над какими ладами нужно касаться струны, чтобы получить флажолет?
Дело в то, что струна не только звучит как целое тело, но и частями. Если струну поделить на целое количество частей, то в точках такого деления и будут находиться эти точки. Так, половина струны — это 12 лад, третья часть — 7 лад, четверть — 5 лад.
Октавные натуральные флажолеты получаются в местах деления струны на части: 1/2, 1/4, или по ладам: XII,V, квинтовые — на 1/3 длины струны (VII лад). Рассматриваем в нотных изданиях способы обозначения натуральных флажолетов
Практическая часть.
Разбор музыкального произведения Л. Ивановой «Хрустальная туфелька». В произведении использованы натуральные флажолеты на V,VII,XII ладах. Задача данного этапа – добиться чистого звучания флажолетов, координации пальцев, научить находить расположение флажолетов на грифе гитары.
Домашнее задание.
- повторить дома полученные знания;
- отработать прием игры;
- исполнить в уверенном темпе одно музыкальное предложение «Хрустальной туфельки»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306564-otkrytyj-urok-priemy-igry-na-gitare-naturalny
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования

Первое, что хочется отметить - это доброжелательно сть во взаимоотношении учитель - ученик, а второе - использование наглядного материала, что помогает ученику ориентироваться в теоретическом "пространстве" обучения.