- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие на тему: «Первая медицинская помощь при переломах»
Цель: Ознакомление ребят с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.
Задачи:
Личностные – довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
Воспитательные – воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь пострадавшим.
Коррекционные – развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Образовательные – ознакомить с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения.
Оборудование: картинки, карточка, видеофрагмент.
Словарь: травма, перелом
Тема внеклассного занятия: «Оказание первой медицинской помощи при переломах»
Цель: Ознакомление ребят с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.
Задачи:
Личностные – довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
Воспитательные – воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь пострадавшим.
Коррекционные – развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Образовательные – ознакомить с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения.
Оборудование: картинки, карточка, видеофрагмент.
Словарь: травма, перелом
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) | |
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение Травма — это повреждение органа или ткани в результате внешнего воздействия. Переломы — это нарушение целостности кости. | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения. Читают предложение, выделяя главное слово |
Актуализация знаний (3мин.) | |
Работа над вопросами: Д/и «Продолжи предложение» (воспитатель произносит начало предложения, дети придумывают его конец и произносят предложение целиком). - Быть здоровым значит (не болеть, не кашлять, не лежать в больнице, быть сильным и т.д.). - Здоровый человек (занимается спортом, не курит, сильный, бодрый и т.д.). - У здорового человека (не болят ноги, зубы без кариеса, нет синяков и ран, хорошее зрение и т.д.). - Что может помешать нам, быть здоровыми? Какие факторы влияют на наше здоровье? (микробы, погода, неосторожность, неправильное питание). - Кто помогает нам вылечиться, сохранить наше здоровье? (врачи). - Как мы сообщаем врачу о том, что заболели? (по телефону или в поликлинике). - Что нужно знать, чтобы вызвать врача? (номер телефона поликлиники). - Что нужно сообщить, когда позвонишь в поликлинику? (фамилию и имя, возраст больного, домашний адрес, что болит). | Ответы обучающихся. Фронтальный опрос. |
На сегодняшнем занятии мы с вами будем говорить, и учится, как правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Физкультминутка. Замёрзли пальчики немножко, / шевелят пальцами обоих рук Мы их просто разотрём, / трут пальчиками друг по другу И похлопаем в ладошки, / хлопают Тёплый воздух в них вдохнём. / ладони лодочкой, вдох носом, выдыхание через рот в ладони Если носик, щёчки тоже / показывают указ. пальцами на нос и щёки Замерзают на морозе, / прижали ладони к щекам Аккуратно их потрём, / трут щёки Но не снегом, а рукой. / трут нос Если холодно ногам – / перекатываются с пятки на носок Бегать, прыгать надо нам. / бегут и прыгают на месте Если всё же ты замёрз – / обнимают себя Уходи с прогулки прочь! / шагают к стульчикам и садятся На случай травм и порезов необходимо иметь: Резиновый жгут для остановки кровотечения; Стерильные бинты и салфетки; Вата; Бактерицидный пластырь; Липкий пластырь; Настойку йода; Перекись; Синтомициновая эмульсия на случай ожогов или обморожений; Ножницы. Переломы — это нарушение целостности кости. Переломы бывают открытыми с наружным кровотечением и повреждением мягких тканей и закрытыми. Закрытые могут быть как со смещением отломков так и без него. | Знакомятся с темой занятия. Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала. Воспринимают материал с/з. Прослушивают инструктаж по ТБ. Участвуют в обсуждении увиденного материала. |
Закрепление материала (5мин) | |
Загадки Спиртовой раствор зелени бриллиантовой, употребляемый для смазывания ран. (Зелёнка) Пушистая волокнистая масса, из хлопка, употребляемая в медицине. (Вата) Кусок ткани в виде длинной ленты для лечебной повязки. (Бинт) Лепёшечка прессованного лекарственного порошка. (Таблетка) Термометр. (Градусник) Ткань, покрытая лекарственной массой, которую прикладывают к ранам. (Пластырь) Органические вещества, необходимые для жизнедеятельности: A, B, C, D и др. (Витамины) Спиртовой раствор вещества тёмно-коричневого цвета, используемый для смазывания ран. (Йод) Набор лекарств для оказания первой помощи или несложного домашнего лечения. (Аптечка) Над вопросами: -Какая сегодня была тема урока? -Что такое перелом? -Какие они бывают? -Как оказать первую медицинскую помощь при переломах? | Ответы обучающихся |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) | |
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306899-vneklassnoe-zanjatie-na-temu-pervaja-medicins
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.