- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы «Проблема ума в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Тип урока: урок-исследование, урок получения новых знаний и первичного закрепления.
УМК: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учеб. Заведений/Авт.-сост. Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И., Збарский И.С. Литература. 9 класс. М.: Просвещение, 2017.
Тема - Проблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума».
Цель - Раскрыть одну из основных проблем комедии «Горе от ума».
Задачи - Актуализация ранее полученных знаний; формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, навыков работы с текстами; отработка навыков составления письменного высказывания на заданную тему.
Формируемые УУД
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, создавать письменные высказывания.
Технологическая карта урока литературы «Проблема ума в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»»
Предмет: литература
Тип урока: урок-исследование, урок получения новых знаний и первичного закрепления.
УМК: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учеб. Заведений/Авт.-сост. Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И., Збарский И.С. Литература. 9 класс. М.: Просвещение, 2017.
Тема | Проблема ума в комедии А. С. Грибоедов «Горе от ума». | |||||
Цель | Раскрыть одну из основных проблем комедии «Горе от ума». | |||||
Задачи | Актуализация ранее полученных знаний. Формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, навыков работы с текстами. Отработка навыков составления письменного высказывания на заданную тему. | |||||
Формируемые УУД | Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, создавать письменные высказывания. | |||||
Основные понятия | Проблема, конфликт, характер литературного героя | |||||
Основные этапы: | Создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения; | |||||
Формы работы обучащихся | фронтальная беседа, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации, работа с интерактивной доской, сравнительный анализ. | |||||
Технологии: | Технология развития развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное обучение, ИКТ. | |||||
Техническое оборудование: | компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР. | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Текст комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» - http://er3ed.qrz.ru/gore-ot-uma.htm Сервис http://www.tagxedo.com Материалы сайта http://slovari.yandex.ru/ Адрес сайта: http://school-collection.edu.ru Онлайн-тесты на сайте: http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-komedii-AS-Griboedova-Gore-ot-uma-Variant-1-423/Default.aspx | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | ||||
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах. Организует обсуждение: - Давайте вспомним, что лежит в основе деления драматических произведений на жанры. (Чем различаются комедия, трагедия, драма?) – характер проблемы. Что такое проблема? | Обучающиеся дают определения, что такое проблема вообще и что понимается под проблемой художественного произведения. | Работа со словарями: http://slovari.yandex.ru/ | Владение научной терминологией, ключевыми понятиями. | Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения, а также целеполагание, умение ставить учебную цель и задачу. | |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Постановка проблемы: - Какие проблемы мы можем выделить в комедии «Горе от ума»? - Какая из них наиболее важна с точки зрения авторского замысла? Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока. | Обучающиеся рассуждают о том, какие проблемы затронул автор, обосновывая свою точку зрения: какая из них наиболее важна, после чего формулируют тему и цель урока. | Обучающимся предложены высказывания: Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит. (Хаббард) Человек, который ищет истину и обычно отклоняется от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. (Гельвеций). Вопросы: К кому из героев можно отнести эти выказывания? Обоснуйте свою точку зрения. | Владение навыками аргументированного устного высказывания. | Способность ставить новые учебные цели и задачи | |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с высказываниями разных критиков на тему: умён или глуп Чацкий. | Предлагает обучающимся поделиться на группы и даёт задания для каждой из групп: 1 группа работает со словарями и даёт заключение: что такое ум? 2 группа – проанализируйте все высказывания Чацкого, что такое ум и умный человек. 3 группа – проанализируйте все высказывания «фамусовского общества» на тему ума. Каким должен быть умный человек, с их точки зрения? 4 группа – сопоставьте высказывания разных критиков на тему: умён или глуп Чацкий? Обоснуйте, чья точка зрения вам кажется наиболее интересной и почему. | 1 группа Составление кластера на тему «Ум», определение, какие ключевые понятия и аспекты входят в понятие ума. 2 группа Представление высказываний Чацкого об уме. 3 группа Представления «фамусовского общества» об уме. 4 группа Кто и как из известных людей говорил о Чацком? Чья точка зрения ближе вам и почему? | Обучающимся предлагается разбиться на группы и провести самостоятельное исследование на заданную тему. Работа с текстом комедии, составление кластера из цитат героев; Работа со словарями и сопоставление разных словарных статей; Работа с выдержками из критических статей. | Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение. | Определение основной и второстепенной информации; | |
V. Закрепление изученного материала в ходе представления результатов собственной деятельности Цель. Закрепить полученные знания, сформировать умение публичного представления продукта своей деятельности | Предлагает обучающимся рассказать о результатах своего исследования. | Обучающиеся представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников. | Предлагается обучающимся рассказать о результатах своего исследования, с опорой на записи в тетради, кластеры и т.п. | Навыки отображения учебного материала; выделения существенного; формирования обобщенных знаний; Осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач | ||
VI. Работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверка степени усвоения учебного материала | Учитель предлагает обучающимся проверить свои знания текста, пройдя онлайн тест http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-komedii-AS-Griboedova-Gore-ot-uma-Variant-1-423/Default.aspx | Отвечают на вопросы теста, | Выполнение теста с последующей самопроверкой (на сайте можно посмотреть статистику правильных и неправильных ответов и даже получить сертификат за прохождение теста). | Поиск и выделение необходимой информации | Формирование навыков самооценки | |
VII. Включение новых знаний в систему знаний Цель. Включение нового | Учитель предлагает обучающимся написать сочинение-миниатюру на тему: "Ум подготавливает счастье" (Гельвеций) | Оформляют письменное высказывание в форме эссе с последующим почтением вслух и обсуждением прочитанного. | Самостоятельная творческая работа | Создание письменного высказывания и его представление. | Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач | |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Проводит рефлексию | Оценивают свою работу на уроке | Заполнение рефлексивной карты: Сегодня на уроке я: Что получилось и что не получилось? Достигли ли цели, поставленной в начале урока? Если нет, что необходимо сделать для ее достижения? Какие новые вопросы возникли в конце урока? | Формирование навыков рефлексии | ||
IX. Д/з. | Задание 1 уровня: Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте соответствующую таблицу в тетради. Задание 2 уровня: Сочинение "Моё послание Чацкому". | Записывают домашнее задание в дневник, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить. | Записать домашнее задание на следующий урок | |||
Список литературы
1. А.С.Грибоедов. Горе от ума: Анализ текста. Основное содержание. Сочинения / Авт. – сост. Э.Л.Безносов. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 2000. – 96с. – (Школьная программа).
2. Жаравина Л.В. Сочинения по литературе. Методическое пособие для учащихся 9-10-х классов. Часть 1. – Волгоград, издательство Гринина А.Е., 2001. – 64 с.
3. Каплан И.Е., Пустовойт П.Г. Русская литература 19 в.: Первая половина. Христоматия лит. – крит., мемуарных и эпистолярных материалов. Пособие для учащихся /Сост. И.Е.Каплан, П.Г.Пустовойт. – М.: Просвещение, 1981. – 239с
4. Лебедев Ю.В. Русская литература 19 века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват учреждений. В 2ч. Ч 1 / Ю.В.Лебедев. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 230с.
5. Литература: Тесты. 9-11 кл.: Учебно-метод. пособие / Авт. – сост. И.М.Михайлова. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 112с.
6. Практикум по методике преподавания литературы: Учеб. пособие для студ. вузов / О.Ю.Богданова, С.А.Зимин, С.А.Леонов, В.Ф.Чертов: Под ред. О.Ю.Богдановой. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 120с.
7. Фомичев А.С. Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума». Комментарии. М., 1983.
Используемые ЦОР:
Сервис http://www.tagxedo.com
Материалы сайта http://slovari.yandex.ru/
Адрес сайта: http://school-collection.edu.ru
Онлайн-тесты на сайте: http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-komedii-AS-Griboedova-Gore-ot-uma-Variant-1-423/Default.aspx
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307105-urok-literatury-problema-uma-v-komedii-as-gri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.