- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок всемирной истории 5 класс на тему ". Как развивалась Римская империя в І-ІІІ вв."
Чтобы оценить работу учащихся разработаны критерии, согласно поставленным целям.
Активно шел процес взаимного оценивания групп и в группе.
Использовалась обратная связь со стороны учителя
на групповая работа учащихся.
Краткосрочный план урока по всемирной истории
Раздел долгосрочного планирования: Раздел 4 В. Рим на рубеже эпох | Школа: Школа-лицей №1 | |||
Дата : | ФИО учителя: Самылтарова Светлана Анатольевна | |||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | ||
Тема урока. Какразвивалась Римская империя в І-ІІІ вв. | ||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.3.2.2 объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств 5.2.1.3 – описывать влияние религии на развитие древнего общества 5.2.1.1 объяснять основные религиозные понятия (Бог, храм, священные писания, идол) | |||
Цель урока | Всесмогут дать определение понятиям"бог","храм""священные писания", "идол" Большинствообъяснят причины изменения границ Римской империи в I-III веках. Некоторыепроанализируют влияние религии на развитие древнего римского общества в I-III веках, приведут аргументы. | |||
Уровни мыслительной деятельности | понимание, применение, анализ | |||
Критерии оценивания | Дают определение терминам "бог","храм""священные писания", "идол" Объясняют причины изменений границ Римской империи Анализируют влияние религии на развитие древнего римского общества в I-III веках. | |||
Исторические концепты: | Причина и следствие, доказательство | |||
Языковые цели | Основные понятия: язычество, христианство, бог, храм, священные писания, идол, Иисус Христос. Развитие навыков говорения, работы с историческими источниками(чтение, письмо).Строить речь логично и последовательно в соответствии с нормами устной и письменной речи. Полезные фразы для диалога/письма: Я пологаю, что..... Я считаю, что...... Христиане испытывали гонения, потому что...... Появление христианства изменило жизнь римского общнства, потому что..... Толерантность -это...... | |||
Воспитание ценностей | В рамках реализации программы «Мәңгілік Ел»,ценностьНациональное единство, мир и согласие в нашем обществе воспитание уважение к общности истории, толерантность, уважение к культурному наследию других народов, свобода выбора религиозной принадлежности, сотрудничество, взаимопонимание. Способствовать созданию коллаборативной среды. | |||
Межпредметная связь | Естествознание , изо, история Казахстана. | |||
Предыдущие знания | Предшествующие знания о Римской империи, предполагается знание таких понятий как «империя» и «император», знание, понимание расцвета Римской империи, для понимания того, как христианская религия утвердилась , несмотря на периоды гонения и ее значительное влияние на империю. |
Ход урока | ||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 1 мин 3 мин 2 мин | Приветствие. Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Идеями делись, пробуй и ищи! Будет трудно – не пищи! Эмоциональный настрой прием "Чудесный день" Одним словом пожелать всем ребятам, каким вы хотите видеть сегодняшний день. Деление на группы по геометрическим фигурам : 1.Повторение предыдущих тем. Прием "Да -Нетка". Цель: повторить пройденный материал по теме. УМН: знание Критерии: -оценивают вопрос на правдивость и ложь -знает фактический материал Дескрипторы: - быстро отвечают на вопрос -дают правдивый ответ 1.Рим называли "Вечным городом" 2.Основателем Рима был Тарквиний 3.Востание рабов в Древнем Риме в 71-74 годах до н.э. возглавил Спартак 4.Патриции-это переселенцы из разных областей Римского государства. 5.Карфаген-город, который сравняли с землей римские войска. 6. Древнейший Рим возник в 753 году до н.э. 7. «Вето» по-латински «разрешаю» 8.Прорвинции -захваченные Римом территории. 9.Пантеон-храм всех богов в Риме. 10. Город Рим был назван в честь первого царя (ФО) Взаимопроверка, проверка правильных ответов. Проверка в парах. 2.Актуализация знаний. Подведение к теме урока. Просмотр видеоролика о многоконфессиональном Казахстане. О чем рассказывается в видеоролике? Какие мировые религии вы знаете? Что такое религия? Чему учит нас это фильм? Цель: выявить знания учащихся о мировых религиях и отношении к религиозным взглядам обществе УМН: знание, понимание Критерии: -характеризуют мировые религии - объясняет термин толерантность -формируют тему урока Дескрипторы: - работают в группе -обсуждают, формулируют свое мнение. - приводит примеры толерантности -предполагают свои названия темы урока. Формирование темы урока. | Слайды презентации с вопросами на интерактивной доске https://www.youtube.com/ watch?v=imrJlw9Y1l4 https://www.youtube.com/ watch?v=_UvLdvAto44 |
Середина урока 25 минут | Слово учителя В 1 веке н.э. на территории Римской империи зародилась еще одна мировая религия-это христианство. Что вы знаете о это религии? Кто является ее основоположником? ГР. 1 задание. Задания для групп. Стратегия «Думай-объединяйся-делись. Изучите картины. Обсудите в группе и запишите в каждом квадратике на листе бумаги. Слева сверху: Что вы видите на картинах? Справа сверху: Что как вы думаете изображено на картинках? Слева снизу: Что вы хотите спросить у художника? Справа снизу: Что бы вы спросили у героев картины, если бы они были реальными людьми? Цель: развитие умения работы с источниками . УМН: понимание, применение Критерии: - рассказывают, что изображено на картинках - представляют свои вопросы для художников и реальных людей - объяснят положение христианской религии в Римской империи Дескрипторы: -рассказывают, что изображено на картинках -составляют вопросы -характеризует положение христиан в Римской империи (ФО) Обмен мнениями, взаимооценивание «Большой палец» ГР. 2 задание. Прием «Мудрые совы» Прочтите текст: Выполните следующее: Последние новости Запишите новую информацию Главная мудрость. Постарайтесь выразить главную мысль одной фразой. 1 текст. А Из описания двора Диоклетиана"Появление императора было встречено всеобщим земным поклоном. Воссев на золотой трон, Диоклетиан взмахнул рукой. Хор запел славословие:"Многая лета, тебе, единосущий сын Юпитера- Солнце. Ты наше светлое всеобщее солнце, ты единый владыка вселенной, ты божественный, принесший на землю золотой век". Какие выводы можно сделать из этого описания об императорской власти в Риме? 2 текст В Языческая религия предполагала всю полноту права власти распоряжаться общественной жизнью граждан, включая также и религиозную жизнь. Религия была частью государственного строя. Все римские императоры, начиная от Августа, имели титул -верховный жрец. Христианство признавало права государства во всех сферах жизни, кроме области веры. Это с афористической лаконичностью Иисус Христос сказал искушавшим Его: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф.22:21). В сознании римлян высшей ценностью было государство. Христианство же провозгласило высшим благом Царствие Небесное. Римские власти считали существование христиан несовместимым с принципами универсального господства государственного начала во всех сферах жизни. Покоряя всё новые народы, Рим сохранял их культы и даже защищал их законодательно. Это было нетрудно в отношении язычества. Сам характер христианства с проповедью поклонения Богу в духе и истине был чужд римлянам. У христиан не было ни жертвоприношений, ни традиционных форм культа. Христиане вели безупречный нравственный образ жизни, были стойки перед лицом смерти, поэтому привлекали все больше и больше последователей христианства. Все это представлялось римской власти непонятным, неестественным и опасным. Первые христианские общины состояли по преимуществу из рабов, ремесленников, городской бедноты. Новая религия утверждала, что страдания в земной жизни принесут человеку спасение и райское блаженство в загробном мире, а в сопротивлении злу видела путь к нравственному совершенствованию. Богатство, стяжательство рассматривались новой религией как “западня дьявола”.Христианство отбрасывало не только социальные, но инациональные преграды между людьми. Император Константин в начале IV века, стремясь укрепить единство империи и свою власть, прекратил преследование христиан и дал христианству права легальной религии Чем отличались традиционные взгляды римлян от христианских? Найдите 3 отличия. Цель: выработать умение извлекать информацию из источника, умение проводить анализ исторических источников. Критерии: -описывают религиозные взгляды римлян и христиан - находят различие в учениях - объясняют причины преследования христиан Дескрипторы: - изучают тексты -работают индивидуально, в группе -делают выводы причинах преследования христиан. (ФО) Взаимооценивание(смайлики).
1 группа:соотнести изображения с темой урока, используя новые термины, дай им определение. 2 группа: используя, картинки описать изменения, которые произошли в Римской империи в I-III веках 3 группа:сделать вывод, о влиянии религии на римское общество, ответ выразить в виде эссе, в сюжете которого будут фигурировать все изображения.(5-7 предложений) Цель: формировать умение применять, полученные знания, анализируя УМН: применение, анализ Критерии: -находят связь картинок с темой урока - описывают изменения в Римской империи в I-III веках -анализируют влияние христианства на римское общество. Дескрипторы: - работают в группе, обсуждают -Формулируют свои мнения -представляют в виде устного или письменного результата свои ответы. (ФО)Оценивание. Прием «Светофор». Зеленый – понял Желтый- узнал Красный- не понял ГР.4 задание "Интеллектуальная карта" 1 группа. Отметить на карте территории завоеванные Римской империей. 2 группа. Сравнить карты Римской империи разных периодов и объяснить, какие изменения произошли с территорией Рима и почему? 3 группа. Создать собственные условно-географические символы для обозначения изменений границ Римской империи. Попытайтесь создать такие символы, которые были бы связаны с исторической информацией, которую вы пытаетесь передать с помощью этих символов и знаков. Цель: формировать умение применять, полученные знания, анализируя УМН: применение, анализ Критерии: -отмечает на карте присоединенные территории к Римской империи в 1-3 веках -сравнивает карты, описывает изменения -моделирует свои условные знаки для обозначения изменений на карте. Дескрипторы: - работают в группе, обсуждают, сравнивают -Формулируют свои мнения - представляют свои ответы виде работы с картами. | маркеры,листы Слайды презентации Раздаточный материал с текстом документа О.И.Бахтина "задания для самостоятельной работы по истории древнего мира", Москва "Просвещение",1988 стр.85 www.dishupravoslaviem.ru voov.narod.ru/christianity/rim.htm смайлики Слайды презентация Красные, желтые и зеленые квадратики |
Конец урока 9 мин | ЗакреплениеИгра «Лови мяч» 1.Что такое религия? 2.Какая мировая религия возникла в Римской империи? 3.Как называется священная книга христиан? 4.Что означает термин язычество? 5.Что такое толерантность? Обратная связь ПОПС-формула. От каждой группы высказывается один ученик. Рефлексия: Прием Три М».Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | |||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||
Дифференциация на уроке достигнута через: 1.Работу в группах,это обеспещивает оказать помощь более слабому по успеваемости ребенку. 2.Помощи учителя и корректировки выполения задания тем, кто испытывает трудности в анализе исторических источников. 3.Для учащихся с высоким уровнем способностей разработаны творческие задания. 4.Индивидуальная работа расчитана на детей с разными способностями. 5.Разноуровневые задания. | На каждом этапе урока использовалось формативное оценивание. Чтобы оценить работу учащихся разработаны критерии, согласно поставленным целям. Активно шел процес взаимного оценивания групп и в группе. Использовалась обратная связь со стороны учителя . | Соблюдение правил техники безопасности. Урок начат в доброжелательной атмосфере. Задания были разработаны согласно возрастным особенностям учащихся 5 класса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307318-urok-vsemirnoj-istorii-5-klass-na-temukak-ra


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.