- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательский час: «Проступок, правонарушение, преступление»
Тема занятия: Формирование правовых знаний на примерах проступок, правонарушение, преступление
Задачи:
1. Дать воспитанникам представление о проступке, правонарушении, преступлении, научить различать эти понятия.
2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.
3. Развивать диалогическую речи, посредством беседы.
Тема: Проступок, правонарушение, преступление.
Цель: Формирование правовых знаний на примерах проступок, правонарушение, преступление
Задачи:
1. Дать воспитанникам представление о проступке, правонарушении, преступлении, научить различать эти понятия.
2. Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий может караться законом.
3. Развивать диалогическую речи, посредством беседы.
Ход занятия:
Орг. момент:
Игровое упражнение «Какой ты!»
- Здравствуйте ребята, попробуйте охарактеризовать себя по первой букве своего имени (Олег – огромный, Даниил – добрый и т.д). Скажите, тяжело было по одной букве охарактеризовать себя? А как вы думаете, а другого человека легко охарактеризовать, не зная его близко….
Основная часть
- Усаживайтесь по удобнее, начинаем наше занятие. Я уверена, что все вы будете работать внимательно, думать самостоятельно, вести себя замечательно!
- Мы попробуем в ходе сегодняшнего нашего занятия разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.
-Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.
Начать наше занятие я хочу с сказки:
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?
Появилось два государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В государстве «Можно» всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.
В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе.
Эти государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство «Можно». Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!
В городах и сёлах бывшего государства «Нельзя» стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство «Можно» пришло в упадок. И тогда правители государства «Можно» под нажимом людей попросили помощи у государства «Нельзя». Долго совещались правители двух государств, и пришли к решению объединиться и создать новое государство «Законию». В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.
- Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности? (Жители стали жить по законам).
- Правильно! Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!
- А кто скажет, что такое закон? (рассуждение детей)
Вывод - ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.
- Есть ли в нашем государстве ЗАКОН?
В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем и прописан он - в Конституции; А так же у нас есть «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс», «Административный кодекс».
- Тема очень серьёзная, тяжелая и конечно на одном занятии мы с ней не справимся. И поэтому наше занятие сегодня будет называться : «Проступок. Правонарушение. Преступление».
-Кто мне скажет, что объединяет эти понятия? (Проступок, правонарушение, преступление обозначают, нарушение каких-либо правил или законов)
- А можно ли говорить о том, что все эти слова означают одно и то же?
(Дети рассуждают и выясняют, что эти понятия различны).
- Правильно! Проступок – это нарушение правил поведения или вызывающее поведение людей. За проступок не могут посадить в тюрьму, нельзя за проступок оштрафовать. Однако за проступок тоже есть наказание, о котором мы поговорим позже.
Правонарушение — означает любое деяние, которое нарушает какие-либо нормы права.
Правонарушение – нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 лет. Наказанием за правонарушение может послужить штраф или даже лишение свободы.
Преступление – это действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.
-А подробно разобраться нам в этом помогут подобранные жизненные ситуации.
Разбор ситуаций по ролику:
Ситуация 1. Группа подростков села в автомобиль, в количестве большем, чем можно передвигаться в автомобиле, подростки были сильно возбуждены. В результате, они сбили женщину с коляской.
И так что это - проступок, правонарушение или преступление? (ответы детей)
Конечно ребята - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Ситуация 2. Двое ребят сбежали с уроков, предварительно договорившись.
-Кто ответит , что это – проступок, правонарушение или преступление? (проступок, т. к. ребята не совершают ничего, что противоречит закону)
- Что же они все-таки нарушили тем, что не посещали уроков в школе? (Правила школьника)
- Давайте сразу вспомним, где прописаны правила школьника? ( В Уставе школы)
- Предусмотрено какое-либо наказание за проступок?
- Хорошо. Действительно, ученика, который совершил проступок, могут вызвать на беседу к завучу или директору школы, вызвать родителей и т. п.
- А сейчас смотрим следующую ситуацию и попробуйте определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении?
Ситуация 3. Девушка, воспользовалась тем, что парень уснул, взяла его сумку.
-Жду вашего определения и объяснение вашего выбора. (преступление – кража)
- Вы правы, девушка нарушила закон, который прописан в Уголовном кодексе.
В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет подростков достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?
- Молодцы!
Ситуация 4. Старшие ребята, ради забавы обижают младшего.
-Что это, ребята, проступок, правонарушение или преступление?
(это проступок и правонарушение)
Ситуация 5. Две девушки разговаривают и одна из них, кладёт телефон на скамейку. Это видит проходящий мимо парень, присаживается к ним и забирает телефон. ( преступление – кража)
Правильно ребята…..
Ситуация 6. Группа подростков, поджидали одного в переулке и избили его.
-Преступление….
Мальчики, не знаю, как вы, а я устала от этих роликов….Предлагаю посмотреть вам, социальный ролик . Но назначение его вы объясните мне сами.
(обсуждение соц.ролика)
Что то мы засиделись, давайте разомнемся! ( физминутка под музыку)
Физминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Молодцы! Давай те продолжим?!
Ситуация 7. Ученик 1 класса не цензурно разговаривает и не обращает внимание на замечание старших ребят. (проступок)
Ситуация 8. Молодые люди продают наркотики подростку. (преступление)
Ситуация 9. Подростки распивают спиртные напитки (пиво) в парке на скамейке. (правонарушение, – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».)
Ситуация 10. Группа подростков вскрывают чужую машину и угоняют её. (преступление)
Ситуация 11. Несколько подростков , среди них и девочки, днем сидят и курят на скамейке, возле жилого дома. (правонарушение, «Курение в общественном месте».)
Ситуация 12. Двое подростков выносят сладости из магазина, спрятав их в капюшон. (преступление. )
Ситуация 13. Прежде чем я покажу вам следующую ситуацию…Хочу сказать, что я было очень поражена, когда ее нашла. Смотрите и мы с вами поговорим.
Подросток, курит сигарету в автобусе. (Обсуждение)
Я считаю, что на сегодня жизненных ситуаций достаточно….
У меня для вас есть музыкальный ролик, но он не обычный, на прямую связан с нашей темой. Но прежде, чем мы его посмотрим, я предлагаю вам еще раз отдохнуть. Подойдите ко мне.
Упражнение – энергизатор
(для снятия эмоционального напряжения) «Лимон и котенок».
Представим, что в правую руку мы все взяли лимон и стараемся его сдавить, чтоб потек сок. Мы напрягаем руку и постепенно сжимаем ее в кулак. Выдавили сок!
А теперь представим, что мы все стали котятами, которые только что проснулись и тянутся. Потянемся хорошенько! Поднимем руки, выгнемся и потянемся вправо, влево, вверх, вытягивая шею и выгибая спинку!
-Правда, стало немного легче….эмоционально, я имею ввиду? Мне да! Теперь садитесь. Я сейчас покажу вам клип, который сняли осужденные Колпинской Воспитательной колонии на песню собственного сочинения. Смотрите и слушайте внимательно. (обсуждение увиденного)
Заключительная часть.
Знаете на этом можно было закончить! Но я хочу, чтоб вы вышли ко мне со своими стульчиками. Я предлагаю закрепить наши знания. Сейчас я вам буду читать рассказ, вы должны быть внимательны, и давать определение ситуациям которые будут звучать в нем. Что будет происходить потом, я вам не буду говорить Вы мне должны доверять….. И когда я остановлюсь и положу руку на голову, вы должны ответить, что совершил подросток.
Вы в конце поделитесь своими впечатлениями.
10 Ребят садятся в круг, лицом друг к другу…После каждого случая, ребенок укладывается на пол , вместе со стулом.
-Вы готовы? Десять подростков по жизни весело шли.
- Один пошел в кино, остальные в школу (проступок)
-И их осталось девять. Девять подростков пошли на дискотеку. Один напился пива (правонарушение, проступок)
-И их осталось восемь. Восемь подростков сидели на скамейке, один физически обидел девушку ( преступление)
-И их осталось семеро. Семь подростков пошли в кино, один, чтоб взять билет вытащил кошелёк. (преступление)
- И они остались вшестером. Шесть подростков пошли гулять по парку, Один стал ругался матом (правонарушение, проступок)
-И их осталось пятеро. Пять подростков решили отдохнуть загородом. Двое одолжили чужую машину (преступление)
-И их осталось трое. Три подростка, решили в парке отдохнуть. Один закурил…(проступок)
- И их осталось двое. Два подростка пообедать захотели. Один из них взял, то на что хватило,,. другой взял не заметно больше (преступление)
-И вот один….
Последний кто остался, сказал устало: « Каждый выбирает свою судьбу!»
( делимся впечатлениями)
Обратная связь.
На этом я хочу закончить наше занятие. Но я прошу оценить, наше занятие. Перед вами сердечки двух цветов….прошу, вас кому понравилась такая форма занятия, и он считает его полезным для себя наклейте на человечка красные сердечки. А кому не понравилось наше занятие и он ни чего для себя не подчерпнул из него, наклейте на человечка черные сердечки. Спасибо. (сделать вывод)
Используемые источники:
festival.1september.ru/articles/591460
www.maam.ru/.../konspekt-zanjatija-prostupok-pravonarushenie-prestuplenie-dlja-vo.
Качанова, О. Организация досуга несовершеннолетних –
важнейшее средство профилактики / О. Качанова // Законность. –
2006.– № 10. – С. 29-32.
4. Рыжов, С.Г. Правовая грамотность подрастающего поколения – дело всех и каждого / С.Г. Рыжов // Основы государства и права. – 2002. – № 4. – С. 17-18.*
5. Сказка - http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/12/prostupok.docx.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307409-vospitatelskij-chasprostupok-pravonarushenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.