- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Курс молодого бойца
МДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида»
«Курс молодого бойца»
Конспект итоговой НОД физическая культура
(для детей старшей группы)
Подготовила: Демкова И.Г.
Саранск 2018
ЦЕЛИ:
Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
ЗАДАЧИ:
-совершенствовать умениевыполнять физические упражнения четко в соответствии с музыкой;
-совершенствовать знания о людях, защитниках родины;
-закреплять умение работать с мячом, выполнять сложно координационные упражнения;
-развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
-развивать у детей любознательность, навыки самооценки;
-воспитывать внимательность.
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Вед: Здравствуйте ребята! Кто знает, какой праздник мы отмечаем в мае?
Дети: День Победы.
Вед: Правильно. А вы знаете, кто защищает наше Отечество в тяжелое время?
Дети: Воины, солдаты.
Вед: Да. А вместе их называют Армия! Каждый мужчина должен идти в армию. Сейчас даже многие женщины поступают в ряды армии. Что же такое армия?
Дети: Это такая школа для солдат. Их там учат быть смелыми, сильными, выносливыми
Вед: А вы бы хотели защищать свою родину?
Дети: Да.
Вед: Тогда нам нужно пройти курс молодого бойца, чтобы выяснить, что вы умеете. Вы готовы пройти испытания?
Дети: Да.
Вед: Равняйсь! Смирно! На право! В обход по залу шагом марш! (Дети идут и читают бечёвку с педагогом).
-Раз два!
-Три четыре!
-Три четыре!
-Раз два!
-Кто шагает дружно в ряд?
-Это мы детей отряд!
Ходьба обычная.
Х. на носках – руки подняты вверх.
В полу приседе – руки на поясе.
Подскок – руки свободно.
Бег обычный в среднем темпе.
Х. с движениями рук и дыхательными упражнениями.
Построение в 3 колонны.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Вед: Молодцы ребята. Вы отлично слышите команды и умеете их выполнять. А сейчас мы посмотрим, как вы умеете обращаться с гимнастическими палками.
ОРУ (с гимнастической палкой):
1.И.п.:стоя, ноги слегка расставить. Палку на грудь, в верх, на грудь и.п...
2.И.п.: ноги на ширине плеч, палка в горизонтальном положении, держать ближе к середине. Поворот в право и в лево, имитируя греблю на байдарке.
3.И.п.: лежа на спине, палка в опущенных руках. Махом палку за голову, махом вперед, сесть, и.п.
4.И.п.: лежа на животе, кулаки под подбородком, палка перед собой. Палку вверх, посмотреть на нее, и.п.-расслабится.
5.И.п.:лежа на спине, палка на бедрах. Палку вверх, согнуть правую ногу, приподнять палку к колену, палку вверх, и.п.
6.И.п.: сидя, ноги врозь пошире, палка в согнутых руках перед грудью. Наклон вперед, коснуться палкой носков ног, и.п.
7.И.п.: палка на полу. Прыжки через палку в чередовании с ходьбой.
Перестроение в колонну по одному. Ходьба. Построение в шеренгу.
Вед: Да ребята, вы справились. А сейчас самое трудное задание ориентировка на местности и четкое выполнение заданий. Я раздаю вам карты зала. На ней изображен план ваших действий.( Каждый выполняет задание согласно схеме).
ОВД:
1.Подьем по наклонной доске на ш.стенку, переход на соседний пролет с попоротом и соскок на мягкое покрытие.
2.Работа с мячами.( Подбрасывание с хлопком, отбивание об пол).
3.Ходьба по г.скамье с мешочком на голове, руки в стороны; прыжки через канат справа – слева продвигаясь в перед мешочек в руке.
Вед: Молодцы все справились.(Частичная уборка инвентаря)
Построение в шеренгу.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Вед: А сейчас проверим ваше внимание и скорость.
Подвижная игра «Постройся правильно».
Все играющие делятся на 2 команды. По залу расставлены модули разного цвета. Дети под музыку выполняют разные команды (бег, прыжки, ходьба и тд.). По сигналу воспитателя занимают указанное место. Выигрывает команда правильно построившаяся большее количество раз.
Подведение итогов. Награждение значками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307682-kurs-molodogo-bojca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.