- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Мы жители планеты Земля»
МДОУ «Детский сад № 19»
Конспект
развлечение для детей подготовительной группы
«Мы жители планета Земля»
Составили:
Забелина Л.В.
Грибушкова В.А.
Смурова Е.Г.
Ярославль 2018
Цель: Организация досугового мероприятия в рамках проекта «Умные каникулы» на тему экологического воспитания, для закрепления знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
способствовать осознанию того, что природа нуждается в защите.
Развивающие:
развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и задания;
развивать умение взаимодействовать со сверстниками, умение договариваться;
Воспитательные:
воспитывать бережное, заботливое отношение к природе;
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу под фонограмму песни «Гимн экологов». Присаживаются полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья!
Наша с вами Земля – прекрасная планета, полная чудес и загадок. Землю населяют множество существ: люди, животные, растения, грибы, микроорганизмы. Все мы живем бок о бок в одном общем доме, связаны друг с другом прочными, хотя порой и невидимыми нитями. Поймав зверька, сломав веточку, сорвав цветок, человек может, сам того не желая, нанести природе вред, оборвать нить, связывающую живые существа на Земле.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Играет музыка «Выглянуло солнышко», появляется Фея Экологии.
Фея Экологии: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут фея Экология. В моём природном государстве есть клуб любителей природы.
Хотите там побывать? Но для этого вы должны пройти испытания. Не побоитесь? Тогда вставайте около своих стульчиков. Я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все движения и сразу окажитесь в моем царстве…
В Королевство Природы попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден наш лужок,
И вот растаял уж снежок,
Шумит-волнуется река,
Над ней синеют небеса,
Откройте поскорей глаза.
Фея Экологии: Вот мы и попали в моё государство. Смотрите, у меня есть волшебный цветок. На его лепестках есть задания, выполнив которые вы станете членами клуба любителей природы.
И так 1-е задание:
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте:
1) У какого животного есть горб? (Верблюд)
2) Какое животное похоже на людей? (Обезьяна)
3) Ползучее животное с ядом? (Змея)
4) У кого вместо носа «шланг»? (Слон)
5) Кто из зверей сушит на зиму грибы? (Белка)
6) Полосатый зверь из семейства кошачьих? (Тигр)
7) Какое животное носит свой дом с собой? (Черепаха)
8) Какой медведь не ложится в спячку? (Белый медведь) 9) Какое животное называют «другом человека»? (Собака)
10) У какого животного есть один рог? (Носорог)
Фея: Молодцы, ребята, справились с 1-м заданием. Ну что, продолжаем? Тогда задание № 2:
Звучит музыка «» и появляется Врединка.
Она идет, ест конфеты и бросает фантики на пол.
Ведущая: Девочка, что ты делаешь?
Врединка: Конфетки кушаю… (причмокивает и чавкает, продолжает разворачивать конфеты и бросать фантики на пол).
Ведущая: Этого нельзя делать! Перестань немедленно!
Врединка: Фииии, тётенька, какая вы жадина! Запрещаете ребёнку конфетки кушать!
Ведущая: Я не запрещаю тебе кушать конфетки, хотя от большого количества сладкого у тебя могут заболеть зубы, я прошу и настаиваю, чтобы ты перестала кидать фантики на пол.
Врединка: Ладно здесь мусорить не буду… пойду на улицу бросать.
Ведущая: И на землю бросать фантики и обёртки не нужно! Нельзя природу загрязнять!
Врединка: Таааак, и как мне быть? Кушать конфетки вместе с фантика-ми?
Ведущая: Нет, конечно. (обращается к детям) Ребята, подскажите, куда нужно выбрасывать мусор?
Ответы детей: (в мусорку)
Врединка: Ага, и где здесь мусорка? Нет! Значит можно бросать, где хочу!
Ведущая: Нет, не можешь! (обращается к детям) Дети, как быть, если нет рядом мусорки, а фантик выбросить нужно?
Ответы детей: (нужно положить фантик в карман, а потом, когда увидим мусорку, фантик выбросить)
Ведущая: (обращаясь к Врединке) Вот так, понятно?
Врединка поднимает фантики.
Фея:А вот в моем королевстве установлены знаки, указывающие как не надо вести себя в природе, а вы сможете отгадать, что они означают и помочь Врединке, их запомнить?
- Не жги костры
- Не шуми в лесу
- Не мусори
- Не разоряй гнезда
- Не обижай насекомых
- Не ломай ветки
(Воспитатель раздает карточки детям, по одной на 5 человек, и предлагает посовещаться и сформулировать правило.)
Врединка : А я все поняла…
1 Нельзя костер бросать в лесу
Костер в лесу несет беду
Пожар может случиться
Без дома будут зверь и птица!
2Не шумите в лесу, ребята,
Лесным жителям это неприятно!
Соблюдайте тишину,
Шум не нужен никому.
3 На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор забери с собой! Правильно?
4 Если вы вдруг
Увидали яйцо
Или услышали
Крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.
5. Можно по лесу гулять
Но чур ветки не ломать?
Теперь-то мне все понятно, спасибо ребята! А давайте мы с вами повеселимся. Я приглашаю вас на Экологический Флэшмоб.
Врединка: Ну вы тут продолжайте, а я пойду погуляю. (Уходит)
Фея: Переходим к следующему лепестку. Здесь что-то зашифровано, ребус какой-то? Сможем ли мы их расшифровать?
На экран выводятся изображения ребусов, дети отгадывают, изображение ответа выводится на экран.
Фея: Все ребусы мы с вами разгадали. Еще на шаг вы стали ближе к природе. Я думаю, вы станете самыми отличными моими помощниками. Ну что, будем продолжать?
Входит Врединка с мешком мусора.
Врединка: Посмотри Фея, я весь мусор в лесу собрала. Я все правильно сделала?
Высыпает мусор: бутылки пластиковые, бумага и целлофановые пакеты.
Проводится игра «Разбери мусор»
Просмотр видео или слайдов: переработка мусора.
Врединка: Спасибо, что научили (уходит)
Уходит, забрав мусор.
Фея: Ребята, посмотрите, на лепестке написаноSOS. Как вы думаете, что это обозначает.
Дети отвечают: Опасность, просьба о помощи.
Фея: Вот беда, все реки в моем королевстве загрязнены.
Что же делать? (Ответы детей) Помогите мне, пожалуйста. Проходите за столы, здесь у нас мини лаборатория по очистке воды.
Проводитсяопыт по очистке воды.
Фея: Ребята, посмотрите, что у нас получилось.
Я очень довольна вами, вы мне очень помогли, я с радостью принимаю вас в клуб любителей природы.
Звучит музыка. Фея повязывает зеленый галстук каждому участнику и вручает диплом на детский сад.
Ведущая: Ребята, где мы с вами были? (В царстве Феи Экологии) Для чего мы туда отправились? (Чтобы вступить в клуб любителей природы) Почему вам это удалось? (Потому что мы сильные, ловкие, добрые, отзывчивые, умные) (Потому что мы знаем правила поведения в лесу) Что вам больше всего понравилось (Очищать воду, разгадывать ребусы) Ребята, вы молодцы! У вас очень храброе и доброе сердце. Вы не оставили в беде Фею Экологии. Вы не побоялись трудностей и справились со сложными заданиями. Я очень горжусь вами!
Надеюсь, друзья, что вы поняли как важно беречь и заботиться о нашем общем доме, о Земле и удивительной её природе! До свидания!
Звучит музыка. Дети покидают зал.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307849-razvlechenie-my-zhiteli-planety-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.