- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Украсим дымковскую уточку»
МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»
Конспект образовательной деятельности
по рисованию во второй младшей группе (3-4 года)
«Украсим дымковскую уточку»
Составила: воспитатель Усова Г.Н.
Цель: приобщение детей к декоративной деятельности: украшению дымковской игрушки элементами росписи.
Задачи: 1)Расширить знания детей о дымковской игрушке; продолжать учить рисовать элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку.
2)Развивать творческую активность, умение различать цвета.
3)Воспитывать интерес к к русскому народному творчеству, аккуратность.
4) Активизация словаря: дымковская игрушка, уточка, козлик, олень, лошадка, колечки, кружочки, точки, палочки, волнистая линия.
Материалы и оборудование: картинки с элементами дымковской росписи, краски, кисти, салфетки, непроливайки, мольберт, силуэты уточки ( по количеству детей), игрушка-кукла Андрюша.
Предварительная работа: рассказ воспитателя, рассматривание альбома «Дымковские игрушки», беседа о дымковской игрушке, чтение стихотворений.
Ход:
1.Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Стук в дверь)
В: Ребята, давайте посмотрим кто это к нам пришел?
Сегодня в гости к нам пришел Андрюша. Давайте с ним поздороваемся. Андрюша приглашает нас на выставку его рисунков.
Посмотрите, сколько здесь рисунков с игрушками. Ребята, как называются эти игрушки?
Д: Дымковские.
В: Молодцы! А из чего делают дымковские игрушки?
Д: Делают из глины.
В: Игрушки на рисунках такие красивые, нарядные, яркие. А вот уточек Андрюша не успел раскрасить.
Что делать, ребята? Поможем Андрюше? Как?
Д: Поможем украсить уточек.
В: Молодцы! Сегодня мы поможем Андрюше украсить уточек.
2.Основная часть.
В: Давайте сначала рассмотрим дымковские игрушки.
-Какие элементы росписи используют для их украшения?
Д: Колечки, кружочки, точки, палочки, волнистые линии.
В: Молодцы. Какими красками расписывают их мастера?
Д: Желтыми, красными, синими, зелеными.
В: Правильно, дети. Мастера для росписи игрушек используют яркие краски.
В: Сейчас посмотрите, как я украшу свою уточку. Беру кисточку тремя пальчиками около железного наконечника. Сначала кисточку опускаю в непроливайку с водой, лишнюю воду оставляю на крышке непроливайки. Аккуратно набираю красную краску и рисую кружочки, затем промываю кисточку и набираю желтую краску и рисую кончиком ворса точки около кружочков. Снова прополаскиваю кисточку и набираю зеленую краску и рисую волнистую линию. Вот я и украсила уточку. Посмотрите какая она красивая.
В: А сейчас я предлагаю отдохнуть.
Физминутка «Танец маленьких утят»
В: Вы готовы украсить своих уточек? Давайте сначала разомнем пальчики
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так
И головки убирали.
В: Молодцы. А сейчас приступаем к работе, рисуем узоры на своих уточках.
3.Заключительная часть.
В: Какие замечательные уточки у вас получились. Яркие, нарядные, красивые. Посмотрите, как обрадовался Андрюша. Ребята, а какую игрушку мы с вами украшали? Что рисовали на уточке? Какими красками рисовали? Андрюша вам говорит большое спасибо. Похвала. Прощание с Андрюшей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307855-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Основы управления персоналом»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.