Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Лепка декоративная «Весенний ковёр» (плетение из жгутиков)

Зоя Богданова
Воспитатель
Мастер-класс по лепке декоративного «Весеннего ковра» в технике плетения из жгутиков. Занятие знакомит дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством и развивает мелкую моторику. Дети научатся создавать узор, имитируя плетение, и синхронизировать движения обеих рук. Методика раскрывает аналогии между разными видами изобразительной деятельности, что углубляет понимание художественных принципов. Идеально для занятий по ИЗО и ручному труду в детском саду, способствует эстетическому воспитанию и развитию точных двигательных навыков у детей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по декоративной лепке в старшей группе

«Весенний ковер»

Программное содержание

Продолжать знакомить детей с видами народного декоративного – прикладного искусства.

Учить лепить коврик из жгутиков, имитируя технику плетения.

Показать аналогии между способами создания образа в разных видах изобразительной деятельности.

Развивать мелкую моторику и синхронизировать движения обеих рук.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением весны; коврики разной формы и цвета, пластилин разного цвета, салфетки, квадраты из картона для основы.

Предварительная работа: знакомство с техникой плетения ковриков из цветной бумаги. Каждый ребёнок, под моим наблюдением, учился плести (ткать) коврик для куклы из цветной бумаги.

Коврик для куклы

Ход занятия

1 Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

На полу лежит красиво,

По нему ходить так мило.

Ноги тонут, как в песке,

Но шагают налегке.

И еще! - на нем  летают!

В сказке  всякое бывает!

И красив, не нужен спор! - 

Мягкий, тёпленький … (Ковер)

Воспитатель: Предлагаю детям рассмотреть и потрогать маленькие коврики (разные по форме, фактуре, рисунку).

- Какие на ощупь коврики? (Дети: мягкие, тёплые, гладкие, пушистые).

Воспитатель:Дети, как вы думаете, что такое ковёр и для чего нужны ковры? (Дети: Ковёр вешают на стену для красоты; на кресла, чтобы было мягко; стелют на пол для тепла и уюта в доме.)

Воспитатель: Правильно, дети, ковры всегда считались особой деталью интерьера и являлись наглядным показателем благосостояния.

- А скажите, из какого материала делают ковры? (Дети:из пряжи, ниток).

-А как из пряжи можно сделать коврик? (Дети:сплести;связать, как бабушка моя вяжет шарфик).

Воспитатель:Искусство создания (или вязания) этих изделий называется – ковроделие,ковроткачество (ковры делать, ковры ткать). Искусство ковроделия издавна известно как в России, так и во многих других странах. Ковры ткут из шерсти, часто из шёлка. Если в стране разводят овец - ковры делают из овечьей шерсти. Если разводят верблюдов - изверблюжьей шерсти. А если таких животных нет, то люди делают ковры из волокон и стеблей растений. Обычно ковры оформлены разными узорами (это могут быть ягоды, птицы, цветы, растения, геометрические фигуры и т.п.).

- А что особенного бывает в коврах? Чем отличаются ковры? (Дети:на коврах разные узоры.)

Воспитатель: Верно, по узорам даже можно узнать, в какой стране они сделаны.

- А какой формы и какого размера бывают ковры? (Дети:круглые, квадратные, овальные, прямоугольные;маленькие и большие).

- А что вдохновляет художников и мастеров – ковроделов? (Дети: хорошее настроение, картины).

- А что или кто вам поднимает настроение? (Дети: подарки, игры, прогулки и отдых на природе).

Воспитатель: Молодцы, дети! Природа – самый главный вдохновитель на свершение таких изумительных работ. В природе всё гармонично и чудесно, природой можно любоваться бесконечно. Весна – это пора, когда природа оживает и просыпается, когда всё распускается и зацветает буквально в считанные дни. Прямо на глазах у всех открывается удивительный разноцветный окружающий нас МИР ПРИРОДЫ.

Воспитатель:Дети! Обратите внимание на картинки.

Воспитатель: - Что изображено на картинках? (Дети: травка,цветы, птицы, ягоды, небо).

- А где вы видели такую яркую красоту? (Дети:в книгах,во время прогулки по парку, лесу, на нашем участке, в природе).

Воспитатель:Сегодня,мы с вами, попробуем сплести похожие весенние ковры из пластилина. Посмотрите, как мы будем с вами выполнять работу. Сначала мы раскатаем жгутики – одного цвета, затем столько же жгутиков другого цвета. Подравняем жгутики по длине, отрезав лишнее. После этого возьмем картон (основу) и начнем плести: сначала выложим жгутики одного цвета, размещая их сверху вниз, на небольшом расстоянии друг от друга, а потом будем брать по одному жгутику другого цвета и переплетать,

а чтобы было красиво, коврик можно украсить узорами из цветов, ягод, бабочек…

Физминутка «Ладошки»

Разогреем мы ладошки (Ритмичное выполнение - ладошки раскрыть, ладошки закрыть).

Разотрём мы их немножко (Имитация раскатывания пластилина между ладошками).

Каждый пальчик разомнём, разомнём, разомнём (Сжимаем каждый пальчик с большим пальцем руки).

А потом в замок сомкнём, мы сомкнём, мы сомкнём (Ритмичное смыкание пальцев рук в замок).

Ключ в замочек мы вставляем (Щелчки открывания замка).

И замочек открываем (Пальцы рук раскрываются в цветок).

2 Практическая часть.

Воспитатель:Итак, приступаем к самостоятельной работе. Ребята, не забывайте, что плести мы будем весенний ковёр, поэтому хорошо подумайте, прежде чем выбрать цвет пластилина. Я бы посоветовала вам, одну часть жгутиков для плетения сделать синего или голубого цвета, будто это ручейки, а другую часть зелёного, будто это зеленеющий берег. На пересечении этих ручейков – бережков можно будет разместить желтенькие, красненькие цветы, ягодки.

Дети: плетут коврики, украшают их ручейками и цветами, затем выставляют свои работы на выставку.

3 Итог. Дети, вы молодцы! Полюбуйтесь весенними ковриками друг друга. Чей коврик вам понравился больше всего? А почему?

(Дети с помощью воспитателя проводят небольшой анализ работы, отмечают достоинства и недостатки работ.)

Воспитатель:Сейчас мы все ваши маленькие коврики соединим в один большой весенний ковёр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307882-lepka-dekorativnaja-vesennij-kovjor-pletenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки