- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии в средней группе «Волшебница вода»
Занятие по экологии в средней группе «Волшебница вода».
Цель: Познакомить детей со свойствами воды
Задачи:
1.Познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
2.Учить детей экономно использовать воду, понимать необходимость такого отношения к воде как к природному ресурсу;
3.Развивать речь (подбирать глаголы к имени существительному), воображение и мышление;
4.Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: игры с водой, чтение стихотворений, потешек о воде, рассматривание изображений реки, ручья, родника, озера, снега, льдин; дидактические игры "Когда это бывает?", "Кто живет в воде?".
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: "Без чего нам ни умыться, ни напиться?" (Без воды.)
- Правильно. А для чего нам еще нужна вода? (Чтобы купаться. Чтобы стирать, мыть посуду, готовить кушать, плавать на лодке, ловить рыбу, поливать растения.)
- Молодцы, ребята. Без воды, оказывается, не может прожить никто. Посмотрите: у меня в одном стакане молоко, а в другом - вода. Какого цвета молоко? (Белого.)
- А вода? (Никакого, она бесцветная.)
- Я положу ложечку в стакан с водой и в стакан с молоком. Где видно ложечку? (В стакане с водой.)
- Значит можно сказать, что вода прозрачная, она не имеет цвета. А может вода стать цветной? (Может.)
- Что для этого нужно сделать? (Добавить краску.)
- На столе стоят баночки с водой и краски. Сделайте воду в баночках, расставленных на столах, красной, синей, зеленой. При этом старайтесь аккуратно обращаться со стеклом. Оно может разбиться, и им можно порезаться. (Дети добавляют краски в воду.)
- А запах у воды есть? (Дети нюхают воду, убеждаются, что она ничем не пахнет.)
- Я сейчас добавлю в воду кофе. Появился запах? (Появился: вода пахнет кофе.)
- Вода не только может изменить цвет, но и запах. Обыкновенная вода без вкуса - безвкусная. А если в воду добавить соль, сахар, лимон, какой она станет? (Соленой, сладкой, кислой.)
- Итак, мы знаем, какой может быть вода. А что же она умеет делать? (Течь из крана, капать, брызгаться.)
- Правильно. Давайте поиграем. Слушайте меня, хлопайте каждый раз, когда слышите "кап", и выполняйте все, о чем я говорю.
Набежали на небо тучки, спрятали солнышко, и вдруг начался дождик, забарабанил каплями по листьям и траве. Как капли закапали?
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва -
Кап... Кап... Кап...
Дети сопровождают эти слова медленными хлопками.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять -
Кап, кап, кап.
Хлопки учащаются.
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
По В.Канидовой
Дети поднимают руки над головой, имитируя зонтик.
- А теперь давайте все превратимся в капельки. Пошел дождь, капельки упали на землю. (Дети разбегаются в разные стороны.)
- Вдруг стало очень холодно. Капельки, что с вами случилось? (Мы замерзли. Мы превратились в льдинки.)
- Но вот выглянуло солнышко, прогрело - и капельки растаяли. А потом собрались вместе и стали ручейком, который быстро побежал по камешкам, по пригорочкам. (Дети берутся за руки и бегут друг за другом.)
- Без воды невозможно прожить ни людям, ни рыбам, ни животным, ни растениям. И хоть много воды на планете, ее надо беречь.
Родник иссяк, ручей ослаб,
Вода из крана кап-кап-кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет -
И нет водицы, нет, нет, нет.
С.Погореловский
Воспитатель подводит итоги занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308124-zanjatie-po-jekologii-v-srednej-gruppe-volshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.