- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Основное свойство дроби» (5-6 класс)
Урок математики.
5 класс.
Тема урока: Основное свойство дроби.
Учитель математики МОУ Средняя школа № 46
Анисимова Ольга Васильевна
Г. Петрозаводск
Урок : Основное свойство дроби (Открытый урок к Дням российской культуры).
Цели: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
приобретение учебной информации при изучении понятий.
Задачи:
предметные: закрепление умения применять основное свойство дроби
развивающие: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции; развитие творческой, мыслительной деятельности учащихся; умения выделять главное, делать выводы;
воспитательные: формирование личностных универсальных учебных действий через контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; воспитывать чувство ответственности, чувство гордости за свою страну.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование урока:Компьютер с проектором, Презентация (приложение № ), мультимедийная установка, карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Вы знаете, что в школе проходят Дни культуры России. А что такое культура страны?
(Великие люди, обычаи, традиции, наследие поколений). Мы тоже прикоснёмся к бесценному наследию русского народа – это пословицы и поговорки.
Они появились задолго до появления письменности и передавались от поколения к поколению устным путём. Они украшают нашу речь и несут мудрость. И мы традиционно используем их в нашей речи. Пословицы и поговорки, которые встретятся на нашем сегодня уроке, характеризуют русского человека.
Тема культурного русского человека конечно будет связана с математической темой урока «Основное свойство дроби». (Слайд 1).
Устный счёт.
1)2 слайд Первая пословица спрятана, чтобы узнать где, надо посчитать 3 столбика примеров:
29 + 37 90 – 44 74 : 37
: 11 : 23 + 49
∙ 13 ∙37 : 17
+ 12 + 26 ∙ 14
: 45 : 20 : 42
2 ряд 5 парта 1 вариант
Найдите спрятанную пословицу.
«ХОТЬ НЕ БОГАТ, А ГОСТЯМ РАД» Какое качество человека описывается в этой пословице? Гостеприимство.(3 слайд) Объясните, что это значит.
2) 4 слайд. Найдите среди дробей равные дроби, а лишняя дробь укажет, где искать следующую пословицу.
Лишнюю дробь сократите. Какое правило использовали?
Лишнюю дробь сократите. Какое правило для этого использовали? Числитель этой дроби – это номер ряда, знаменатель – номер парты.
«БОЛЬШОЙ УМ ЛУЧШЕ МАЛЫХ ДУМ». О какой характеристике русского человека в этой пословице говорится? Ум и мудрость. Знаете ли вы этих великих людей? (слайд 5).
Ученик (было дано домашнее задание) рассказывает небольшое сообщение о С.Ковалевской (3 мин)
Самостоятельная работа. (примеры прикреплены на доске)
Используя основное свойство дроби, вместо звёздочек вставить числа.
= = = = = =
После проверки выполненного задания карточки на доске переворачиваются и получается следующая пословица «ТРУД КОРМИТ, ЛЕНЬ ПОРТИТ» Как вы её понимаете? О каком качестве русского человека идёт речь? Трудолюбие. (6 слайд)
Физминутка.
Игра «Пожалуйста» на внимание. Дети выполняют движения за учителем только после слова «пожалуйста». Кто ошибается, садится на место.
Математический диктант.
4 человека работают у доски с обратных сторон. Записать результаты заданий в виде дроби:
Количество дверей в нашем кабинете к количеству окон
Количество девочек к количеству мальчиков
Количество взрослых к количеству детей
Количество цветов к количеству стульев на первом ряду
Количество детей к количеству их ног.
Если результаты можно сократить, выполните сокращение.
Проверка задания (ученик с места называет результаты).
Слайд 7. Собрать пословицу из слов.
Слайд 8. КТО ДОБРОЕ ТВОРИТ, ТОГО ЗЛО НЕ ВРЕДИТ.
Слайд 9. ДОБРОТА.
Работа с учебником.
Отгадайте номер: количество сотен в этом номере – количество сотен в номере нашего кабинета (каб. 301), количество единиц – в 2 раза больше, чем количество сотен, а количество десятков – на 3 единицы больше цифры единиц. (№ 396)
Учащиеся решают по одному у доски с объяснением.
Как вы понимаете пословицу «ДЕРЕВО ЖИВЁТ КОРНЯМИ, А ЧЕЛОВЕК ДРУЗЬЯМИ»
Какое качество русского человека отражено в данной пословице? Слайд 10. Дружба.
Зрительная гимнастика.
Слайд 11. Расставьте в 1 квадрате числа по возрастанию и параллельно из таких же клеток 2 квадрата составьте полезный для вас совет (НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАЙТЕ ДРУЗЕЙ).
Самостоятельная работа.
Игра «Крестики-нолики» . Если верно – в соответствующую клетку ставим крестик +, не верно – нолик (0).
= | от 24 = 18 | |
= | = | |
= | = |
+ | 0 | 0 |
0 | + | + |
+ | 0 | + |
Самопроверка. Честно оцените себя и поставьте себе оценку по данным критериям:
«5» - всё верно
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - более 4 ошибок.
Каждый из вас сейчас проявил важное качество человека – честность. Слайд 12.
«ЧЕСТЬ УМ ПОРОЖДАЕТ, А БЕСЧЕСТЬЕ И СТАРОЕ ТЕРЯЕТ». Как вы понимаете эту пословицу?
Итог урока.
Слайд 13. Каков же русский человек? Гостеприимный, умный, трудолюбивый, добрый, умеющий дружить, честный. Этот список, конечно, можно продолжить. Каждый из вас должен стремиться обладать всеми этими положительными качествами русского человека.
А какие математические знания мы сегодня повторили?
Выставление оценок.
Спасибо за урок! Нарисуйте в тетради смайлик, изображающий ваше настроение после урока.
Список использованной литературы:
1) В.Г. Гамбарин, И.И. Зубарева «Сборник заданий и упражнений по математике 5 класс». М.:2014.
2) И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс». М.:2014.
3) Выговская В.В.Поурочные разработки по математике. 6 класс. – М.: ВАКО, 2013.
4) .Кордина Н.Е. Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс.- Волгоград: Учитель, 2011.
5) http://www.matematika-na.ru - Решение математических задач 5-6 классы.
6)http://www.otbet.ru/ Делаем уроки вместе!
7)https://open-lesson.net
8)https://my.1september.ru
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308445-urok-po-teme-osnovnoe-svojstvo-drobi-5-6-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.