Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2018

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию ЗОЖ «Проделки Королевы Простуды»

Новак Ольга Николаевна
Старший воспитатель
Конспект занятия «Проделки Королевы Простуды» — это готовый сценарий для проведения увлекательного урока о здоровом образе жизни в детском саду. В материале представлены игры, загадки и беседы, которые в игровой форме научат детей старшего дошкольного возраста основам профилактики простудных заболеваний. Дошкольники узнают о важности закаливания, правильного питания, личной гигиены и прогулок на свежем воздухе. Сценарий включает цели, задачи, необходимые материалы и подробный ход деятельности с диалогами воспитателя и детей. Идеально подходит для открытых занятий и тематических недель здоровья в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22 города Ейска муниципального образования Ейский район

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию ЗОЖ

«Проделки Королевы Простуды»

Программные задачи: формировать представление о здоровье как одной из ос­новных ценностей; расширять знания о профилактике простудных заболеваний; воспитывать понятия о здоровом образе жизни; развивать интерес к познанию себя, своих возможнос­тей и способностей.

Предварительная работа: заучивание стихотворения С. Ми­халкова «Грипп»; отгадывание загадок; беседа о простуде; дыхательная гимнастика.

Материалы и оборудование: указатели; плакаты; ватные шарики; отгад­ки на загадки, капельки дождя, одежда для куклы, эскиз гриба; цветные карандаши, рисунки с «пушистиками».

ХОД НОД.

Звучит музыка.

Воспитатель: Сегодня такой прекрасный солнечный день! У нас хорошее настроение. Но я вынуждена вас огорчить. Наш товарищ попал в плен к Королеве Простуде. По­слушайте, он сидит у нее в Королевстве, и ему очень грустно.

Ребенок читает стихотворение С. Михалкова «Грипп».

У меня печальный вид,

Голова с утра болит.

Я чихаю, я охрип. Что такое — это грипп?

Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу. Поднялась температура,

Я лежу и не ропщу.

Пью соленую микстуру, Кислой горло полощу.

День лежу, второй лежу,

Третий в садик не хожу,

И друзей не допускают Говорят, что заражу.

Воспитатель: Ребята, вы хотите его освободить? И самим уберечь себя от злых чар Королевы Простуды?

Дети. Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в путь. Закройте глаза, мы с вами перенесемся в волшебный мир сказок (звучит музыка).

Воспитатель: Мы осторожно входим в сказку с вами. Дорога, лес знакомы нам давно. Здесь все живет и дышит чудесами, Загадками и тайнами полно.

Но куда же нам идти? А вот красные горячие следы! Чьи они?

Дети отвечают.

Воспитатель: А когда у человека поднимается температура? (ответы детей)

Воспитатель: Вот сейчас мы с вами отправляемся в путь, и пойдем по сле­дам. А чтобы не заболеть, нельзя наступать в течение заня­тия на красные следы. В холодное время года очень легко попасть в Королевство Простуды. А какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Что же случилось с мальчиком? Почему он заболел и оказал­ся в Королевстве Простуды? (ответы детей)

Дети отвечают.

Воспитатель: Как микробы попадают в организм человека?(ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, такой путь называется «воздушно-капельный». А сегодня мы будем говорить о том, как уберечь себя от про­студы. Как не попасть во владения этой ужасной Королевы? (ответы детей)

Воспитатель: Вот они, красные горячие следы. Вы помните, что наступать на них нельзя?

Дети. Да.

Воспитатель. А рядом белые следы. Это следы здоро­вья. По каким следам мы с вами пойдем? Как вы думаете?

Дети. По белым.

Воспитатель: Идем друг за другом, не наступая на крас­ные следы. Кто наступит, тот попадет в плен к Королеве Про­студе. Вот мы с вами и попали в «Замок ватных одеял». В этом замке живут «куталки». Там все люди кутаются, одеваются очень тепло, а все равно болеют. Почему люди болеют, хотя одеваются тепло? (ответы детей).

Воспитатель: А как надо одеваться, чтобы не заболеть, не переохладиться? (ответы детей)

Проводится игра «Одень куклу по погоде».

Воспитатель: Ребята, вспомните, как мы одевались с вами зимой в группе, а как сейчас? (ответы детей)

Воспитатель: Вот и хорошо, значит среди нас «куталок» нет. Мы с вами всегда должны помнить: одеваться нужно по погоде, не пе­реохлаждаться, чтобы Королева Простуда не забрала вас в свой ледяной дворец. А знаете, ребята, что главную роль в борьбе с простудой играют физкультура и спорт. Кто регу­лярно занимается спортом — всегда здоров и весел. Поэтому больше играйте на свежем воздухе, только одевайтесь облег­ченно, не кутайтесь, тогда и болеть не будете. А теперь да­вайте сделаем закаливающее носовое дыхание, которое тоже поможет не болеть.

Проводится физкультминутка «Носовое дыхание».

- Открыть рот, кончик языка прижать к нёбу. Включается ротовое дыхание (5 раз).

- Сжать пальцы в кулак. Во время вдоха широко открыть рот — вдохнув, разжать пальцы (5 раз).

- Сделать 10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздрю.

- Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, сделав резкий выдох через нос (5 раз).

- Сделать вдох носом — при выдохе тянуть звук [м], посту­кивая указательными пальцами по крыльям носа.

Воспитатель читает стихи, а дети выполняют разминку.

Хома, хома, хомячок

Носит рыжий пиджачок,

Хома рано встает,

Моет лапки, чистит рот.

Все приводит он в порядок

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять —

Хома учится считать.

Воспитатель: Молодцы ребятки. А сейчас мы с вами продолжим путь. Посмотрите, что пе­ред нами? Дворец «Микробия». Здесь все окна плотно закры­ты, свет и воздух совсем не проникают. Это дворец «Микро­бия». Поэтому здесь тучи микробов, так как этот дворец ни­когда не проветривается. Это владения принца «Ап-чхи!». Здесь все чихают и кашляют друг на друга. Принц «Ап-чхи!» послал на наш город целое войско «чихунов». Что же нам делать, как уберечь себя от микробов? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята. Микробы боятся свежего воздуха. А если во дворце окна и двери закрыты, то там, естественно, микробов видимо-неви­димо. Что же нужно сделать?

Дети. Открыть все окна.

Воспитатель. А как правильно нужно проветривать по­мещение, расскажите? (ответы детей)

Воспитатель: Чем мы с вами должны пользоваться, чтобы микробы-чиху-ны не попали в организм человека?

Дети. Нужно иметь платок.

Воспитатель. Зачем надо закрывать нос и рот платком?(ответы детей)

Дети отвечают. Что надо сделать, чтобы микробов в замке не было? (ответы детей)

Воспитатель: Растения тоже помогают бороться с микробами. Они очища­ют воздух, чтобы нам легче дышалось. Но за растениями надо ухаживать.

Организуется игра «Микробы». Дети делятся на две команды.Одна команда — «Чихающие», другая — «Заражающиеся».Команды расходятся в разные стороны.Команда «чихунов» говорит «Ап-чхи!» и бросает в противополож­ную команду ватные комочки. Другая команда старается увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и начинает «чихать».

Воспитатель: Ребята, не только физкультура и спорт укреп­ляют наши силы, но и рациональное питание. Что должны получать дети и взрослые, чтобы организм был сильным и здоровым (ответы детей).

Воспитатель: А в каких продуктах питания находится большое число вита­минов? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите вот сюда. (показывает на пплакат.) Витамин С со­держится в яблоках, луке, смородине, витамин А — в морко­ви, сливочном масле, витамин В — в черном хлебе. Отгадайте загадки, а отгадки найдите и положите в корзину. И тогда у нас будет целая корзина витаминов.

1. Круглое, румяное, Я росту на ветке! Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.)

2. Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой.. Не с конфетной фабрики, Из далекой Африки.(Апельсин.)

3. Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. (Лук.)

4. Нарядилася Аленка В сарафанчик свой зеленый, Завела оборки густо. Узнаешь ее ...? (Капуста.)

5. Красный нос в землю врос,А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь.)

6. Маленький, горький, Луку брат. (Чеснок.)

Воспитатель: Лук и чеснок — овощи, которые еще и убивают микробы. Вот вам от меня в подарок зеленый лук, который тоже помо­жет вам уберечься от злых чар. Вы его съедите в обед. Но прежде чем употреблять овощи и фрукты, о чем мы должны помнить? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, молодцы, теперь вы будете и на завтрак, и на обед, и на ужин есть продукты, содержащие большое количество ви­таминов, потому что витамины необходимы для здоровья! Итак, теперь я думаю, что мы должны болеть меньше и постараться не попасть в опасное Королевство Простуды. По­тому что знаем, как уберечь себя от нее. Ребята о чем мы говорили сегодня? Вам понравилось? (ответы детей)

Воспитатель. Я очень хочу, чтобы вы соблюдали все правила и никогда не болели. Ребята, у вас на столах лежат карандаши и листы с «пушистиками». Посмотрите на них. У них у всех разное настроение. Выберите одного «пушисти­ка» и раскрасьте его, чтобы у него было такое же настроение, как и у вас. Какое настроение у вас сейчас? (ответы детей, рисуют).

Воспитатель: На этом наше путешествие закончено.

Подготовила старший воспитатель Новак О.Н.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308457-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки