Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2018

Мясные полуфабрикаты

Куклева Людмила Викторовна
мастер производственного обучения
Конспект урока с презентацией для уроков технологии по теме «Мясо и мясные товары»

Содержимое разработки

ема: «Полуфабрикаты из мяса»

Цель урока: сформировать знания у учащихся о классифицировании полуфабрикатови

технологии приготовления полуфабрикатов из мяса

Задачи:

образовательная: ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные

свойства мяса, ознакомить технологии приготовления мясных котлет,обеспечить усвоение

материала по теме;

развивающая: развивать умение работать с инструкционными картами; научить

учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

развивать умения работать с технологическими схемами,

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у

учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; воспитывать умения

соблюдать правила гигиены;

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения занятия:

-объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим

материалом, демонстрация),

-репродуктивный;

-частично-поисковый

ема: «Полуфабрикаты из мяса»

Цель урока: сформировать знания у учащихся о классифицировании полуфабрикатови

технологии приготовления полуфабрикатов из мяса

Задачи:

образовательная: ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные

свойства мяса, ознакомить технологии приготовления мясных котлет,обеспечить усвоение

материала по теме;

развивающая: развивать умение работать с инструкционными картами; научить

учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

развивать умения работать с технологическими схемами,

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у

учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; воспитывать умения

соблюдать правила гигиены;

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения занятия:

-объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим

материалом, демонстрация),

-репродуктивный;

-частично-поисковый

Вопрос классу: В чем заключается пищевая ценность мяса? (заслушать ответы учащихся)

Тема: «Полуфабрикаты из мяса»

Цель урока: сформировать знания у учащихся о классифицировании полуфабрикатови

технологии приготовления полуфабрикатов из мяса

Задачи:

образовательная: ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные

свойства мяса, ознакомить технологии приготовления мясных котлет,обеспечить усвоение

материала по теме;

развивающая: развивать умение работать с инструкционными картами; научить

учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

развивать умения работать с технологическими схемами,

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у

учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; воспитывать умения

соблюдать правила гигиены;

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения занятия:

-объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим

материалом, демонстрация),

-репродуктивный;

-частично-поисковый

Тема: «Полуфабрикаты из мяса»

Цель урока: сформировать знания у учащихся о классифицировании полуфабрикатови

технологии приготовления полуфабрикатов из мяса

Задачи:

образовательная: ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные

свойства мяса, ознакомить технологии приготовления мясных котлет,обеспечить усвоение

материала по теме;

развивающая: развивать умение работать с инструкционными картами; научить

учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

развивать умения работать с технологическими схемами,

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у

учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; воспитывать умения

соблюдать правила гигиены;

Тип урока: комбинированный.

Тема: «Полуфабрикаты из мяса»

Цель урока: сформировать знания у учащихся о классифицировании полуфабрикатови

технологии приготовления полуфабрикатов из мяса

Задачи:

образовательная: ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные

свойства мяса, ознакомить технологии приготовления мясных котлет,обеспечить усвоение

материала по теме;

развивающая: развивать умение работать с инструкционными картами; научить

учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

развивать умения работать с технологическими схемами,

воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у

учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; воспитывать умения

соблюдать правила гигиены;

Тип урока: комбинированный.

Урок № 125

Тема: Мясные субпродукты и полуфабрикаты.(слайд 1)

(слайд 2)

Цель урока: сформировать знания у студентов о понятии и классифицировании полуфабрикатов из мяса.

Задачи:

образовательная:ознакомить с классификацией полуфабрикатов, раскрыть питательные свойства мяса;

развивающая:развивать умение работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать; развивать умения ставить себе цель запоминать материал;

воспитательная:формировать дисциплинированность в работе; формировать у студентов любви к труду и готовности добросовестно трудиться;

Тип урока: лекционный.

Методы проведения занятия:

объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),

репродуктивный;

частично-поисковый.

Оборудование и материала: ТСО компьютер, экран, проектор, программа Power Point, таблицы.

Ход урока:

Организационная часть.

Подготовка студентов к началу работы на уроке

Приветствие.

Проверка рабочих тетрадей и ручек.

Отметить отсутствующих.

Постановка целей и задач урока.

Повторение пройденного материала: Слайды № 3-9.

Изложение нового материала.

Преподаватель рассказывает о питательных веществах, содержащихся в мясе. При изложении материала использует слайд №10 «Питательные вещества, содержащиеся в мясе».

Вопрос группе: В чем заключается пищевая ценность мяса? (заслушать ответы студентов)

Слайд № 11

Мясные полуфабрикаты - это изделие, предварительно подготовленные и нуждающееся в дальнейшей, окончательной обработке. Они бывают: говяжьи, свиные, бараньи и из мяса птицы.

По способу приготовления полуфабрикаты делятся на натуральные, панированные, рубленные и прочие виды.

Слайд № 12

Натуральные полуфабрикаты – куски мяса нарезают из тех частей туши, которые содержат меньше соединительной ткани и не подвергнутые механической обработке, их отпускают по одному куску на порцию. Их подразделяют на:

Слайд № 13,14,15

- крупнокусковые – это куски мякоти из разных частей туши, освобожденные от соединительной ткани и костей (вырезка, грудная, спинная, поясничная, тазобедренная часть);

Слайд № 16-22

- мелкокусковые – это небольшие по размеру кусочки мяса, нарезанные в поперечном направлении к направлению мышечных волокон, они различаются размером и формой кусочков, каждое наименование вырабатывается из определенной части туши. Из говядины вырабатывают азу, бефстроганов, поджарку, гуляш, шашлык, суповой набор. Из свинины и баранины – поджарку, гуляш, шашлык, рагу.

Слайд № 23-31

- порционные – это один или два куска мяса определенной массы, рассчитанные на одну порцию и нарезанные в поперечном направлении к направлению к мышечных волокон. Наименования различаются формой и толщиной кусков. Каждое наименование вырабатывается из определенной части туши. Из говядины вырабатывают антрекот, бифштекс, филе, лангет, говядину духовую. Из свинины и баранины – котлету натуральную (кусок мяса с реберной косточкой), эскалоп, шницель, свинину и баранину духовые.

Слайд № 32-35

Панированные полуфабрикаты содержат больше соединительной ткани, поэтому перед панированием сухарями их отбивают. Чтобы панировка лучше держалась, полуфабрикаты смачивают в льезоне. Для приготовления рубленой массы используют котлетное мясо - шею, а также обрезки, получаемые при приготовлении полуфабрикатов. Из говядины готовят ромштекс. Из свинины и баранины – котлету отбивную (на реберной косточке) и шницель отбивной.

Слайд № 36-42

Рубленые полуфабрикаты – готовят из мясного фарша с добавлением жира, пшеничного хлеба, крупы (рисовой или манной), яиц, соли, пряностей и др. компонентов. Фарш может быть приготовлен из одного вида мяса (говядины, телятины, свинины, мяса птицы) или из смеси. Полуфабрикаты разных наименований различаются рецептурой, формой и массой. К рубленным полуфабрикатам относят: котлеты (Бабушкины, Домашние, Киевские, Нежные, Пожарские и др.), шницель и бифштекс рубленые, фрикадельки, кнели, крокеты, зразы (котлеты с начинкой).

Прочие виды полуфабрикатов – к ним относят: мясной фарш (весовой и фасованный), пельмени, манты, чебуреки, блинчики с мясом и др.

Пельмени – изделия из теста с мясным фаршем. Для фарша используют мясо говядины, баранины, свинины, субпродукты, лук, перец, соль, яйцо. Содержание мясного фарша должно быть не менее 53% от массы пельменей.

Замораживают пельмени при температуре от -18оС до -23оС. В зависимости от рецептуры различают пельмени Русские, Сибирские, богатырские и др.

Слайд № 45

Требования к качеству.

Полуфабрикаты должны иметь определенный размер и толщину, форму – правильную, свойственную данному наименованию. Поверхность панированных и рубленных полуфабрикатов должна быть покрыта равномерным слоем сухарей. Консистенция мороженных полуфабрикатов – твердая, охлажденных – упругая. Запах должен быть свойственный данному наименованию, без посторонних запахов.

Полуфабрикаты в тесте (пельмени, манты и др.) должны иметь правильную форму, не слипшимися, с хорошо заделанными краями без выступления фарша.

Не допускаются в продажу полуфабрикаты деформированные, с заветренной поверхностью, слипшиеся, изменившие цвет, с осыпавшейся панировкой, оттаявшие, с рыхлой консистенцией, с гнилостным, плесневелым и др. посторонним запахом.

Слайд № 46

Упаковывают мясные полуфабрикаты порционные, натуральные и панированные в дощатые, фанерные, алюминевые ящики, укладывая их на вкладыши в один ряд. Мелкокусковые и крупнокусковые – в ящики алюминеве, деревянные, полимерные, специальные контейнеры.

Хранят охлажденные при температуре 0….6оС, замороженные – при температуре -8оС и ниже. Сроки зависят от вида полуфабрикатов и температуры хранения6 от 24 часов (охлажденные натуральные) до 6 мес. (замороженные котлеты).

Это присуще только курице. 

Гребень

 

туловище

 

глаза

 

хвост

 

Длинные уши

 

бородка

 

когти

 

ноги

 

клюв

 

рога

 

Хорошо плавает

 

Хорошо бегает

 

крылья

 

Длинная шея

 

Короткие ноги

 

Высокие ноги

 

Пальцы ног соединены плавательными перепонками

 

Это присуще только утке.

Гребень

 

туловище

 

глаза

 

хвост

 

Длинные уши

 

бородка

 

когти

 

ноги

 

клюв

 

рога

 

Хорошо плавает

 

Хорошо бегает

 

крылья

 

Длинная шея

 

Короткие ноги

 

Высокие ноги

 

Пальцы ног соединены плавательными перепонками

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308540-mjasnye-polufabrikaty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки