- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешесвие в страну Математика
Конспект открытого итогового занятия по формированию математических представлений в старшей группе.
Программное содержание:
Образовательные:
Закрепить навыки счета в пределах 10;
Находить «соседей», увеличивать и уменьшать числа на 1;
Закреплять знания о геометрических фигурах,
Закреплять умения детей решать арифметические задачи; читать запись задачи;
Закреплять знания о днях недели;
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
воспитывать интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
Материалы к занятию:
Паровозик, мяч, ключ пазл, конверт, домики с цифрами от 0 до 10, карточка с изображением геометрических фигур; карточки с цифрами от 1 до 10; настольный театр «Колобок»; «воздушные шарики», вырезанные из цветного картона и с наклеенными на них примерами; плоскостные фигурки – белочки, зайчики, мишки; «Озеро» - числовая цепочка в форме овала.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришло письмо от царицы Математики. В нем она пишет, что ее похитил злой колдун и ее спасти, и освободить можем только мы. Сегодня нашей задачей будет спасти царицу Математику. А чтобы ее освободить нам необходимо добраться до ключа злого колдуна, разгадав все его сложнейшие задания.
Дети, скажите, а на чём мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей).
Сегодя мы отправимся в путешествие на поезде. Дети, а что нам необходимо, чтобы занять свои места в поезде? (билеты)
На билетах изображены геометрические фигуры. Беседа о геометрических фигурах.Первый ключ пазл.
Воспитатель: Отправляемся в путешествие! А вот и первая станция, выходим. Мы с вами оказались в дремучем лесу серого волка (на слайде дремучий лес, затем задание от серого волка), а вот и он. Чтобы пройти дальше, нам необходимо выполнить задание. Прежде чем приступить к работе давайте вспомним прямой и обратный счёт до 10. Давайте сейчас немного передохнем и поиграем в игру «Живые цифры».
На столах разложены карточки домики «Найди и назови соседей».
Воспитатель: Молодцы все справились Второй ключ пазл. А теперь отправляемся к поезду и едем дальше.
Воспитатель: Вот мы и прибыли на вторую станцию. Дети, посмотрите, что это? (на слайде появляется избушка на курьих ножках, затем Баба-Яга). Сама Баба-Яга встала у нас на пути, и не пропустит нас дальше если мы ей не назовём дни недели. Проведение игры «Дни недели».
Воспитатель: Молодцы все справились Третий ключ пазл. А теперь отправляемся к поезду и едем дальше.
Воспитатель: Будьте очень осторожны, мы прибыли на третью станцию.
Долго лисонька старалась,
Много дней в земле копалась,
Рыла яму под землёй,
Чтобы жить в ней всей семьёй.
Это лисья нора, а вот и сама хозяйка (на слайде лиса).
Воспитатель: Дети, скажите, какая лиса? (ответы детей).
Вот и задание у лисы хитрое, нам нужно отгадать все её загадки:
1я – У животного 2 правые ноги,2 левые ноги,2 ноги спереди, 2 - сзади. Сколько всего ног у животного?
2я – Сколько носов у 3 котов?
3я – Сколько углов у квадрата?
4я – Сколько ушей у двух мышей?
5я – Что тяжелее 5 килограмм ваты или 5 килограмм сахара?
6я – Назовите времена года?
7я – Что наступает раньше: вчера, сегодня, завтра?
8я – Сколько этажей в нашем детском саду?
9я – В маленьком пруду плавало 7 карасей и 3 сома. Сколько акул плавало?
Воспитатель: Молодцы все справились. Четвёртый ключ пазл. Мы собрали все детали ключа и можем отправляться на спасение царицы математики, отправляемся к поезду и едем дальше.
Воспитатель: Вот мы и прибыли к замку кощея. А вот и он сам (картинка на слайде). Чтобы победить кощея нам потребуется самое мощное оружие – сила ума. Решение примеров на сложение и вычитание.
Воспитатель: Молодцы ребята справились со всеми заданиями, и теперь злой колдун должен освободить Царицу Математики. А вот и она (входит Царица Математики).
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, давайте расскажем Царице Математики как мы её освобождали, что нам было необходимо сделать для этого (ответы детей).
Царица Математики дарит подарки и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308655-puteshesvie-v-stranu-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.