Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Методическая разработка урока английского языка в 6 классе по теме "Мой любимый день"

Островская Олеся Олеговна
учитель английского языка
Подробный план-конспект урока английского языка в 6 классе по теме "My favourite day" (УМК Ю.Е.Ваулиной, Дж. Дули и др. "Spotlight 6"

Содержимое разработки

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»

План-конспект урока

английского языка в 6 классе

по теме: “MyFavouriteDay

Подготовила:

учитель английского языка

Островская Олеся Олеговна

2017-2018 уч. год

Класс: 6

Темаурока: My favourite day.

Учебник: Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобрзоват. учреждений / Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс/, - 2-е. изд. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2008. – 136 с. : ил. – (Английский в фокусе).

Цель: овладение учащимися основными речевыми компетенциями в рамках темы «Mydailyactivities».

Задачи:

практическая: - учить учащихся описывать свой идеальный день;

- организовать тренировку учащихся в употреблении в речи грамматической структуры PresentSimple;

образовательная: - закрепить лексико грамматический материал в рамках темы модуля;

- совершенствовать речевые навыки учащихся;

-расширять их лексический запас и филологический кругозор;

развивающая: - развивать навыки чтения, говорения, аудирования, речевую догадку, логическое мышление, воображение, память;

воспитательная: - способствовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению английского языка; - содействовать социализации учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование: проектор, презентация, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал с заданиями, заготовки для кластера, смайлики для подведения итогов (рефлексии).

Ход урока

Организационный момент (5мин).

1.1.Приветствие.

- Good morning, children! How are you today? How do you like the weather today? Who is absent today? Let’s begin our lesson.

1.2. Проверкадомашнегозадания.

- Let’s check your homework. What was your home assignment for today?

Отвечают 2-3 учащихся.

1.3. Сообщение темы и задач урока. Фонетическаяразминка.

- Dear children! Look at the screen, listen to the poem and then answer my question! (Слайд 1)

Учительчитаетстихотворение:

Monday — run day.
Tuesday — news day.
Wednesday — friends day.
Thursday — bears day.
Friday — my day.
Saturday — flatter day.
Sunday — fun day!

- Now answer my question: What is your favourite day?

- So the topic of our lesson is “My Favourite Day” (Слайд 2). We will read the text about Ann’s favourite day and talk about your favourite day.

Основная часть урока (35 мин).

2.1. Актуализация опорных знаний. Кластер. Групповая работа (Cлайд 3).

Учитель делит учащихся на три группы. У учащихся на партах заготовки для кластера с фразами по теме «Dailyactivities». Учитель инструктирует детей, они в группах делают кластер “MyPerfectDay”.

Готовый кластер выглядит так (при этом учащиеся выбирают те фразы, которые им подходят, таким образом, повторяя лексику предыдущих уроков):

morning

wake up late

My Perfect Day

afternoon

visit some friends


have a big breakfast



do whatever you want



stay at home alone

have much fun



play computer games

watch TV

play outside

evening

- Children, make up your own clusters in small groups. Choose any phrases you like and then show your clusters to your classmates!

2.2. Развитие навыков чтения молча.

1)Pre-readingactivity. Работа с учебником. Беседа в режимеTeacherPupils (Слайд 4).

- Now, open your books at page 40, exercise 2 a. Look at the text. Read the title. Which is Ann’s favourite day? What is in the picture?

2)Снятиелексическихтрудностей.

- Look at the screen! These are some unknown words and word combinations from the text. (Слайд 5).

На слайде слова и фразы:

set off – отправляться

put up the tent – разлаживатьпалатку

tie knots – вязать узлы

build fires – разводить костёр

goclimbing – заниматься альпинизмом, восходить на гору.

3) Reading.

- Children, read the text, and then you will answer my questions!

Учащиеся читают текст на стр. 40 про себя, обращая внимание на новые слова и фразы.

4) Post-reading activity.

- Let’s check if you understand the text!

Task 1. Find in the text missing words. (Учащиеся получают задания на карточках). (Слайд 6).

Saturday is the … day for me.

It starts at 9 o’clock with a … breakfast.

I set off with … for the Scout Club.

We arrive at the … and put up our tents.

The leader teaches us … .

At 6 o’clock, we cook dinner on the … .

We tell … before we go to sleep.

Учащиеся находят в тексте пропущенные слова и называют их.

Task 2. Answer the questions. (Слайд 7).

What is Ann’s favourite day?

What does she do in the morning?

Where does she set off?

What does she do there?

What does she do in the evening?

Учащиеся читают вопросы и адресуют их товарищам по цепочке.

Well done! Let’s have a break!

2.3.Физкультминутка.

Stand up, please!

Hands up!

Hands down!

Hands on hips!

Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three... Hop!

One, two, three...Stop!

Stand still! And sit down! Let’s continue our work.

2.4. Повторение и обобщение лексико-грамматического материала. Тренировка учащихся в употреблении ГС PresentSimple на уровне фразы. Работавпарах. (Слайд 8).

- We just have read the text about Ann’s perfect day. Now, let’s talk about your perfect day. IwantyoutoplayYES-or-NO-GAME. (Учащиеся играют в игру «Вопрос-ответ» в парах, используя фразы из кластера. Один спрашивает, второй отвечает, потом наоборот. Таким образом, учащиеся тренируют грамматическую конструкциюPresentSimpleInterrogativeandShortAnswers.)
Наслайдепримервопросаиответа:

-Doyouwake up late? – Yes, Ido. / No, Idon’t.

Примерывопросовиответов:

- Do you have a big breakfast? – Yes, I do. / No, I don’t.

- Do you go jogging in the morning? – Yes, I do. / No, I don’t.

- Do you walk with your friends? - Yes, I do. / No, I don’t.
2.5.
Развитие навыков монологической речи. Игра “Snowball”.

- Children, talk about your perfect day. The first pupil tells the sentence, the second should repeats his sentence and adds another sentence, the third pupil tells three sentences and so long.

(Учащиеся играют в игру «Снежный ком». Первый говорит предложение, второй повторяет его и говорит своё предложение, третий говорит два предыдущих и своё. Таким образом, тренируется память и навыки монологической речи.)

Например: 1. My perfect day is Saturday. 2. I wake up late. 3. I have a big breakfast at 10 o’clock. 4. …

Заключительнаячастьурока (5 мин).

3.1.Рефлексия.

Our lesson is almost over. We were talking about our perfect day. I hope the lesson was interesting. Let’s find it out! Please, choose one of the emoji which reflects your mood and show it to me! (Учащиеся выбирают смайлик, который соответствует их настроению и показывают учителю).

3.2.Оценивание.

- You are good pupils and you worked hard today. Yougetsuchmarks … .

3.3. Пояснение домашнего задания. (Слайд 9).

Если нужно, учитель поясняет домашнее задание на русском языке.

- Write down your home assignment: p. 40, ex. 5.

3.4.Подведениеитогов.

- Do you understand your home assignment? It’s time to say goodbye. The lesson is over. You may go. Goodbye!

Списокиспользуемойлитературы:

Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобрзоват. учреждений / Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс/, - 2-е. изд. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2008. – 136 с. : ил. – (Английский в фокусе).

Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. 6 класс. – М.: ВАКО, 2017. – 304 с.

Методика викладання іноземних мов у середніх навчальних закладах:[підруч. для студентів вищих nнавч. закл.]*О.Б. Бігич – С.Ю. Ніколаєва.–[2-ге вид.]–К.: Ленвіт, 2002.

Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: АРКТИ, 2003. — 192 с.

Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. – М. : Просвещение, 2002. – 239 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308765-metodicheskaja-razrabotka-uroka-anglijskogo-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки