- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное мероприятие «Чудесный остров Сахалин» !
Внеучебное занятие на тему «Чудесный остров –Сахалин».
Краеведение.
Актуальность.Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Воспитание любви и уважения к Родине является составляющей нравственного воспитания. Фундаментом патриотизма по праву является целенаправленное ознакомление обучающихся с Родиной. А чтобы воспитать патриотов своей Родины – надо знать о ней.
Особенность разработанного мероприятия заключается в том, что подобранный материал закладывает в интерес к познанию разных уголков нашей страны, активизирует познавательный интерес в области краеведения, что формирует чувство патриотизма и любви к Родине. Краеведение способно формировать культуру межрегиональных отношений. Это то общее, что объединяет разных людей, проживающих на территории России.
Тема:Чудесный остров – Сахалин.
Цель: формирование чувств патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
– способствовать углублению знаний детей о Родине, о самом большом острове России – Сахалине;
–способствовать воспитанию уважительного отношения кРодине;
–способствовать развитию творческих способностей, познавательного интереса;
–способствовать активизации и расширению словарного запаса;
– создание мотивации к познанию нового, неоткрытого;
–стимулировать интерес к русской национальной культуре.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация «Чудесный остров – Сахалин».
Форма проведения: беседа – практикум.
Возраст:6 – 11 лет.
Ход мероприятия
Этап мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Подготовительная часть. Самоопределение к деятельности. | –Добрый день, дорогие ребята! Перед началом нашего мероприятия я хочу пожелать вам хорошего настроения. –Как вы понимаете слова ученого? «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества». (Слайд 1) – Скажите, пожалуйста, что такое Родина? –Как называется страна, в которой мы живем? –А вот о чем именно мы сегодня поговорим, вы узнаете, отгадав загадку: «На самом краешке России, где море бьется в берега, лежит там, в океане синем, на рыбку он похож, да-да!» –Сегодня мы с вами поговорим о самом большом острове России – Сахалине. (Слайд 2) | Приветствие детей. Чтобы быть культурным, духовно богатым человеком нужно любить свою Родину. Любить свою родину – это значит изучать историю, традиции и т.д. Родина – это слово известное всем с детства и означает страну, в которой человек родился и живёт. Россия. Это остров Сахалин. | Регулятивные УУД (обеспечение организации учащимся своей учебной деятельности); Познавательные УУД (умение структурировать знания; умение выделять существенные характеристики объектов); Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог) |
Организационная часть. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии. | – Название «Сахалин» происходит от маньчжурского названия реки Амур – «Сахалян-Улла», что в переводе означает «Скалы чёрной реки». Это крупнейший остров России, омывается Охотским и Японским морем, отделен от материка узким Татарским проливом и проливом Невельского, от острова Хоккайдо – проливом Лаперуза. (Слайд 3) –Посмотрите на иллюстрацию с изображением острова. На что он похож? (Слайд 4) – Как вы думаете, почему остров имеет такую необычную форму? –Давным-давно это было, еще во времена динозавров. Плавала тогда в просторах океана гигантская рыба. Всплыла однажды рыба из морских глубин на поверхность, да не понравилось ей яркое солнце. Хотела рыба вернуться, да не тут-то было. Запуталась она в огромной куче водорослей – никак не вырваться. Устала рыба биться в водорослях, легла на бок отдохнуть под жаркие лучи солнца. Медленно под горячими лучами рыба начала сохнуть. Внешний вид ее постепенно менялся. Вскоре рыба высохла совсем. Ветер заносил на нее частички, семена растений. Приплыл на древней лодке древний человек, ахнул от восхищения – таким чудесным показался этот остров среди синего моря» Вот такая существует легенда о том, почему этот остров имеет такую необычную форму – «рыбки». – Ребята, а сколько вам лет? А сколько лет вашим родителям? У всех людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у областей, городов или всем одинаковое количество лет? –Конечно, не может быть у всех одинаковый возраст. Сахалинской области уже исполнилось 85 лет. –Давайте подробнее узнаем об этом острове, о его истории, открытии, первых поселенцах, чем он необычен и богат, о его достопримечательностях. | На рыбу. Предположения детей. – Ответы и предположения детей. | Познавательные УУД (умение структурировать знания; умение выделять существенные характеристики объектов); Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении) |
Основная часть. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. | – Окунемся немного в прошлое и узнаем, кто первым исследовал и открыл чудо-остров – «Рыбку». В 1805 году российское судно "Надежда" под командованием И. Ф. Крузенштернаисследовало большую часть побережья Сахалина, однако обойти Сахалин кругом не удалось и вопрос о том, является ли Сахалин островом или полуостровом, оставался нерешенным. В 1808 году японские экспедиции, которые возглавлял Риндзо Мамия,доказали, что Сахалин является островом. Долгое время на разных картах Сахалин обозначали либо островом, либо полуостровом. Только в 1849 году экспедиция под командованием Г. И. Невельского поставила окончательную точку в этом вопросе, пройдя на военно-транспортном корабле «Байкал» между Сахалином и материком. Этот пролив впоследствии был назван в честь Невельского. (Слайд 5) –Первые поселенцы острова появились в XVII столетии. На южном Сахалине –айны, на северном Сахалине –нивхи. (Слайд 6) – Рассмотрите иллюстрации, с изображением поселенцев. Опишите их, как они выглядели? –Они вели оседлый образ жизни. Селения располагались обычно по берегам рек и морскому побережью. Зимой жили в полуземлянке четырёхугольной формы, однокамерные, без потолков, с земляным полом (Слайд 7). Дымоходы от 2 очагов обогревали широкие нары вдоль стен. В центре дома возводился высокий настил на столбах, в сильные морозы на нем держали и кормили ездовых собак. В доме обычно жили 2–3 семьи. Называлось такое жилище «тыф», «дыф», «таф». С наступлением тепла каждая семья переселялась из зимнего жилища в летнее около реки, вблизи промысла. (Слайд 8) – Сахалин – необычайно красивый остров. Он привлекает туристов, прежде всего, своей уникальной природой. Давайте познакомимся с самыми главными достопримечательностями острова – «Рыбки». – Гора Вайда (высота 900 метров над уровнем моря) и Вайдийская пещера – уникальный природный комплекс. В пещере можно полюбоваться на причудливые сталактиты и сталагмиты и другие чудеса. (Слайд 9) –Дагинские термальные источники – еще и уникальный памятник природы. Они обладают уникальными целебными свойствами. Это очень необычное зрелище – исходящие паром водоемы, в которых плавают дикие лебеди, в окружении первозданной природы. (Слайд 10) – На восточной окраине города Южно-Сахалинска находится современная, хорошо оборудованная горнолыжная база «Горный Воздух». Около 10 километров горнолыжных трасс разной категории сложности проложено по склонам горы Большевик. Для сноубордистов построен современный сноу-парк, оснащенный трамплинами и рейлами, для любителей тюбинга устроен специальный желоб. Склоны оснащены бугельным подъемником и гондольно-кресельной канатной дорогой. (Слайд 13) – Одним из самых больших и приятных плюсов острова Сахалина является то, что он омывается морями – Охотским и Японским. Местным жителям совсем не обязательно лететь отдыхать на теплые острова, ведь всегда есть возможность искупаться в морской воде, а это ни с чем несравнимое удовольствие. (Слайд 15) | Рассуждения и ответы детей. | Личностные УУД (обеспечение ценностно-смысловую ориентации учащихся, умение управлять своей познавательной деятельностью) Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении) Познавательные УУД |
Практическая часть. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. | –Сахалин необычайно богат красивейшими пейзажами. Посмотрите на фотографии, чтобы оценить красоту этой удивительной земли. (Слайд 16) Мы узнали, что здесь есть горы, пляжи, водопады, озера, минеральные источники. – Чтобы проверить, как вы усвоили полученную информацию об этом чудесном острове, я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Детям раздается раздаточный материал – кроссворды, далее коллективное разгадывание и обсуждения ответов) По вертикали: 1. Самый большой остров России? 2. Чем омывается остров? 3. Одно из самых таинственных мест островной земли, останец - … 4. Одно из морей, омывающих Сахалин. 5. На что похож остров Сахалин? 6. Название горы Сахалина, высота которой 900 метров. 7. Как звали первых поселенцев острова? По горизонтали: 1. Уникальный минеральный источник Сахалина. 2. Как называется судно, на котором Крузенштерн исследовал остров? 3. Чем привлекает остров туристов? (Слайд 17-18) – Здорово! Вы большие молодцы! | Практическая деятельность учащихся. Коллективное разгадывание кроссворда. | Познавательные УУД (умение структурировать знания; умение выделять существенные характеристики объектов); Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении); Личностные УУД (умение управлять своей познавательной деятельностью) |
Заключительная часть. | – Ребята, что вы узнали об острове Сахалине? Что вам запомнилось сегодня больше всего? О чём расскажите дома, своим друзьям? – Всем спасибо за работу на нашем мероприятии. Я желаю вам надолго сохранить радостное настроение, пусть душа ваша наполнится любовью и уважением к своим истокам и к своей Родине. | Ответы детей. | Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении) Познавательные УУД (умение структурировать знания) Личностные УУД (умение управлять своей познавательной деятельностью) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308940-vneurochnoe-meroprijatie-chudesnyj-ostrovsah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.