- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Подснежники. Аппликация
МБДОУ Калтасинский детский сад №2 «Рябинушка» с. Калтасы
муниципального района Республики Башкортостан
Конспект НОД по аппликации в старшей разновозрастной группе детского сада
«Подснежники»
Выполнила: воспитатель старшей гр.
Кайранова Н.А.
с. Калтасы 2018 г.
Конспект НОД по аппликации в старшей разновозрастной группе детского сада «Подснежники»
Цель: Учить детей создавать общую композицию в технике оригами, уметь выполнять инструкции воспитателя.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение разрезать бумагу на длинные полоски;
учить из бумаги прямоугольной формы вырезать листья подснежника, срезая углы;
закреплять приемы аккуратного наклеивания, соблюдать последовательность; закреплять навыки коллективной работы;
совершенствовать умение детей работать со схемами при выполнении поделок в технике оригами.
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, умение видеть красоту окружающего мира;
развивать самостоятельность, учить составлять композицию при наклеивании готовых форм;
развивать чувство формы, цвета и пропорции, фантазию и мелкую моторику рук посредством выполнения аппликации.
развивать навыки выполнения точных, аккуратных сгибов.
Воспитательные:
воспитывать интерес к искусству оригами, желание делать поделки из бумаги;
воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение в работе;
воспитывать желание оказывать помощь.
Материалы: фотоиллюстрации с изображением подснежников, корзина с подснежниками, корзина из ватмана, клеенка, зеленая бумага прямоугольной формы, бумага белая квадратной формы, клей ПВА, клей-карандаш, салфетки, ножницы;
Предварительная работа: дидактические игры: «Первоцветы», «Сложи цветок», «Найди растение по описанию», «Что где растет?»; изготовление открытки мамам, загадывание загадок, изготовление корзины для цветов, чтение сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», прослушивание музыкального произведения П. И. Чайковского «Подснежник».
Ход занятия.
Вводная часть.
Игра психологической направленности «Приветствие» 1минута
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руку возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: - Доброе утро!
(дети садятся)
Воспитатель: Ребята, я утром на столе нашла письмо и пустую корзину. Но не знаю от кого. Может быть, вы догадаетесь, от кого может быть письмо и корзина?» Слушайте внимательно.
«Здравствуйте, ребятки! Нужно мне в эту корзину набрать подснежников, мачеха велела мне с пустой корзиной домой не возвращаться. А какие цветы могут быть в дремучем лесу и снега еще очень много? Помогите, пожалуйста, ребята, набрать в корзину подснежников»
Воспитатель: - Догадались, из какой сказки? («12 месяцев»)
- А кто ее написал? (написал её С. Я. Маршак.)
- А какие месяцы встретила в сказке девочка? Назовем их.
- Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)
-А какой сейчас месяц?
Ребята поможем девочке? ( да). Мы с помощью бумаги и клея творим такие
настоящие чудеса. Сделаем из бумаги для девочки подснежники в технике оригами. А кто помнит, что такое оригами?
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами маленькие подснежники.
Физкультурная минутка «Цветок».
Просыпается цветок,
Тянет к солнцу лепесток
И от ветра он качается,
Низко, низко к земле наклоняется.
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается!
Проверка готовности к работе. (дети садятся за столы)
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Правила о технике безопасности при работе с ножницами и клеем:
1) при вырезывании пальцы надо держать подальше от лезвия ножниц;
2) излишки клея убираем салфеткой;
3) ножницы передаем закрытыми, держась за лезвия кольцами вперед;
4) когда работают руки, язык отдыхает;
5) запрещается толкать товарища и баловаться.
2.Основная часть (показ и объяснение способа действия, воспитатель демонстрирует и объясняет приемы).
Воспитатель: - Ребята, присаживайтесь правильно за столы. Спинка прямая, руки на столе, слушаем внимательно. Сейчас мы с вами начнем делать первый весенний цветок – подснежник. Лепестки подснежника будем делать из белой бумаги, а листочек вырежем из зеленой бумаги.
(Показ способа действия воспитателя)
1). Возьмем белый лист бумаги квадратной формы.
2). Сложите его по диагонали пополам. Получится треугольник. Разверните. Теперь две другие углы тоже сложите по диагонали. Снова получится треугольник.
3). Вершину получившегося треугольника отогните вниз, так чтобы угол выходил за нижнюю сторону треугольника.
4) Теперь по очереди загните боковые стороны вниз, с середины линии сгиба.
Не забываем все линии сгиба приглаживаем пальчиком. Цветок готов. Таких подснежников делаем две штуки.
Приступаем к листочкам. Листья подснежника длинные, тонкие.
Берем зеленый прямоугольник углы срезаем и получаются листья подснежника.
Выше корзины на бумагу сначала будем клеить листья, клей наносим на белую сторону бумаги, лишний клей вытираем салфеткой, а потом приклеиваем подснежник. Клей наносим со стороны треугольника. Придерживаем, чтобы цветок приклеился, так же лишний клей убираем салфеткой. Прежде чем приклеивать цветы необходимо посмотреть композицию на бумаге. Расположить цветы вертикально на бумаге, чтобы им не было тесно.
Но прежде чем приступать к работе, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне, (руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу; пальцы округлены)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы в стороны)
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмичное движение пальцами вместе -врозь)
Дружно дают под землей корешки. (ладони лежат на столе, пальцы разведены)
К работе приступают дети.
Заключительная часть.
Ребята, посмотрите, какая красивая корзина с подснежниками у нас получилась. Помогли мы девочке, она может к себе домой возвращаться. Мы с вами большие молодцы!
Итог:
- О чем сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?
- Из какой сказки девочка написала нам письмо?
- А кто написал эту сказку?
- А как называлась техника выполнения сегодняшних подснежников? (оригами)
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, а теперь выберите смайлик с тем настроением, с которым Вы сегодня делали эти подснежники. И пусть это настроение останется с Вами на целый день.
Всегда добро оплачивается добром! - девочка оставила вам гостинцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308990-konspekt-zanjatija-podsnezhnikiapplikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.