Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Разработка урока по окружающему миру «Огонь, вода, газ» 3 класс

Федорчук Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Разработка урока по окружающему миру «Огонь, вода, газ» 3 класс
Паспорт урока окружающего мира в 3 классе
Технологическая карта хода урока

Содержимое разработки

Паспорт урока окружающего мира в 3 классе

Тема урока:

Огонь, вода, газ.

Учитель

Федорчук Ирина Анатольевна

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие теоретического мышления третьеклассников на основе осмысления безопасного способа действий при пользовании газом, водой, огнем.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания правил безопасного пользования огнем, водой, газом

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПУД-1: выделяет основную мысль в тексте, формулирует выводы

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-3: выделяет признаки двух или более предметов или явлений, объясняя их сходство и различия

ПУД-4: группирует понятия по определенному признаку

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками

РУД-1: : на основе анализа своего знания и незнания формулирует цель и учебные задачи урока

РУД-2 проводит рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке

РУД-3: планирует предстоящую деятельность

ПР-1: даёт определение понятия

ПР-2: называет, описывает, определяет, объясняет

ПР-3: называет правила безопасного пользования огнем, водой, газом

Программные требования к образовательным результатам раздела «Наша безопасность»

Ученик научится: правильно действовать при пожаре, аварии водопровода, утечке газа

Ученик получит возможность научиться:планировать, контролировать и оценивать учебныедействия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Программное содержание

Огонь, вода, газ; правила действий при пожаре, аварии водопровода, утечке газа

Мировоззренческая идея

Осознание важности соблюдения мер безопасности при обращении с огнем, газом способствует сохранению жизни и здоровья человека.

Ценностно-смысловые ориентиры

Природа. Человек. Культура

План изучения нового материала

1.Какие опасности могут вызвать огонь, вода, газ?

2.Как нужно действовать в опасной ситуации?

3.Правила безопасного поведения при обращении с огнём, водой и газом

Основные понятия

пожар, затопление, утечка газа, телефоны служб реагирования

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Образовательная технология

технология развивающего обучения

Оснащение урока

Учебник «Окружающий мир» 3 класс А.А.Плешаков Просвещение 2016г, мультимедийные средства, презентация, раздаточные материалы

Мизансцена урока

3 группы по 5 человек

Предварительная подготовка к уроку учащихся

отсутствует

Домашнее задание

Для всех:с. 4-7, выполнить задания в рабочих тетрадях по данной теме на с.3-5; по выбору: составить план эвакуации из дома, придумай свой знак безопасности

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деят-ть уч-ся

ПОР

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Психологический настрой на урок:

Вот и прозвенел звонок – мы скорей начнем урок

Четко, смело говорим, многое узнать хотим.

И пойдет ребятам впрок – очень важный наш урок!

Стоя, учебник, тетрадь, дневник, ручка

II.ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Практическая работа. Задание: На доске анаграмма

          ОПСНТИОАС

- Что видите? Какую работу надо выполнить? ( опасности)

- А какое слово будет противоположным по смыслу? (безопасность)

- Наш новый раздел так и называется « Наша безопасность»

- Чему мы будем учиться изучая этот раздел? – давайте прочитаем

Моделирование. Задание:

-Разделите картинки на несколько групп, Сколько групп получилось? Как вы их разделили? Обоснуйте свой выбор

Проверка

- По каким признакам вы разделили на группы?

Шипит и злиться,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)

На железной клумбе

Цветы голубые

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ)

Практическая работа. Задание: (на осознание своего знания и незнания)

- О чём будем говорить на уроке?

Сформулируйте тему урока.

Проверка,обсуждение.

- Чему нам необходимо научиться?

Как можно сформулировать вопросы урока?

1. Какие опасности могут вызвать огонь, вода, газ?

2. Как нужно действовать в опасной ситуации?

3. Правила безопасного поведения при обращении с огнём, водой и газом

Слайд 1

1 ученик

Фронтально

Учебник с.3

Фронтально

Слайды 2-4

Фронтально

устно

фронтально

Слайд 5

фронтально

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПУД-1: выделяет основную мысль в тексте, формулирует выводы

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания правил безопасного пользования огнем, водой, газом

РУД-1: на основе анализа своего знания и незнания формулирует цель и учебные задачи урока

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками

РУД-3: планирует предстоящую деятельность

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Понятие «опасность» эвристический метод

- ОПАСНОСТЬ

ОПАСНОСТЬ, -и, ж. 1. Опасный - Способный вызвать, причинить какой-н.вред, несчастье. 

2. Возможность, угроза чего-н. очень плохого, какого-н. несчастья. Предупредить о. Нависла о. над кем-н. Вопасности кто-что-н. (грозит опасность)

- Попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для человека – другом или врагом?

- Когда огонь будет человеку другом?

Огнём мы пользуемся ежедневно, без него мы не можем прожить. Но когда мы небрежны с огнём, он становится нашим … ( врагом)

- Что может случиться? Как случаются пожары? Назовите причины.

- Кто помогает справиться с пожаром?

- А что сильнее огня?

- Какие неприятности могут быть связанные с водой?

- Когда газ человеку друг? Враг?

- Что может быть причиной взрыва?

- На какой вопрос мы с вами ответили? Что мы теперь знаем об этом? (причины опасностей)

Вывод, обобщение:(Самые главные виновники пожаров – люди)

Пункт плана изучения нового материала

исследовательский метод

Задание: поищем ответ на второй вопрос: Как нужно действовать в опасной ситуации?

Работа по группам:

1 - Если возник пожар…

2 – Если произошла авария водопровода..

3 – Если чувствуете в квартире запах газа…

Проверка: выступление каждой группы

1 группа:

- Какая шалость детей больше всего является причиной пожаров? Из-за чего возникает пожар?

- Составь план действий при пожаре:

2 группа:

- Что будешь делать, если произошла авария с водопроводом? Составь план действий

3 группа:

Что в первую очередь надо сделать, если почувствовал запах газа?

Составь план действий с помощью учебного текста

- Для чего мы выполняли это задание?

Вывод, обобщение:( Если произошла ЧС,чтобы не растеряться, надо хорошо запомнить, как правильно действовать)

-На какой вопрос мы нашли с вами ответ? Как теперь можем на него ответить?

Слайд 6

Устно

3-5 учеников

Устно, фронтально

3-5 учеников

Слайд 7

Учебник и раздаточные материалы

3-4 ученика

Слайды 8-11

Слайды 12-13

Слайды 14-15

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-3:выделяет признаки двух или более предметов или явлений, объясняя их сходство и различия

ПУД-4: группирует понятия по определенному признаку

ПУД-5: устанавливает порядок слов в определении понятия

ПР-1: даёт определение понятия (название)

КУД-1: выполняет задание в сотрудничестве с одноклассником

ПР-2:называет, описывает, определяет, объясняет ….

ПУД-2: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-6: извлекает необходимую информацию из..

ПУД-7: переводит информацию из одной знаковой системы в другую

ПР-3: называет, описывает, проводит и т.д. (выбрать)

IV.ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Практическая работа. Задание:

Соотнеси что запрещается, а что разрешается

Разрешается:

знать и выполнять правила пожарной безопасности;

подавать сигнал тревоги;

встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара;

знать план эвакуации на случай пожара;

кричать и звать на помощь взрослых;

в случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану;

при задымлении закрыть нос и рот мокрым

полотенцем и уходить, пригнувшись к полу;

Запрещается:

играть со спичками, зажигалками;

небрежно, беспечно обращаться с огнём;

включать в одну розетку большое количество электрических приборов;

пользоваться повреждёнными розетками;

пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без взрослых;

использовать петарды, хлопушки

без взрослых;

прятаться в квартире от пожара;

набирать 01 ради шутки;

Проверка : ставим + или- Подведем итог по группам

-Как справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием? Какими знаниями руководствовались?

Задание: Составить алгоритм действий, которым необходимо пользоваться: «Правила безопасного поведения при обращении с огнём, водой и газом»

Проверка:Шаг 1. …..Шаг 2. … и т.д.

Практическая работа. Творческое задание(практико-ориентир-ая или ситуаци-ая задача; перенос способа деятельности в окружающую действительность)

- Ты спасатель: ответь на вопросы…

Проверка:

Фронтально

Слайд 16

Слайд/раздат. материалы

Фронтально

Слайд 17-20

ЛР-2: активно включается в выполнение всех заданий

ПР-2: : называет, описывает, определяет, объясняет

ПР-3: называет правила безопасного пользования огнем, водой, газом

ПУД-8: выводит алгоритм действий

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Рефлексия деятельности: игра «Нет – да»

Бросать горящие спички в помещениях.

Защищать дом от пожара.

Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

Кричать и звать на помощь взрослых в опасных случаях

Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Дышать через мокрое полотенцево время задымления

- Какой был главный вопрос урока?

- Что вызвало самую большую трудность, почему? Над чем необходимо особенно поработать дома и на следующем уроке?

Оцените свою работу смайлами.

1. Я знаю какую опасность могут нести в себе огонь, вода и газ и могу справиться с чрезвычайной ситуацией

2. Я затрудняюсь ответить на вопрос, не знаю, какую опасность могут нести в себе огонь, вода и газ и не смогу справиться с чрезвычайной ситуацией

- Нужно ли это изучать и знать детям?

Я надеюсь, что с вами не случится никакая беда, но все, же я вам раздам памятки. Пусть они всегда будут у вас под рукой. Вручение памяток «Как вести себя в чрезвычайной ситуации!»

Мы ответили на все вопросы нашего урока? Теперь мы сможем правильно вести себя при ЧС

Домашнее задание

Для всех:с. 4-7, выполнить задания в рабочих тетрадях по данной теме на с.3-5; по выбору: составить план эвакуации из дома, придумай свой знак безопасности

Фронтально

Слайд 21-22

РУД-2: проводит рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания (умения) ….

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки