- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образование слов с помощью приставки и суффикса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 28 ст. Тамань
муниципального образования Темрюкский район
УМК "Перспективная начальная школа"
Урок русского языка по теме:
«Образование слов с помощью
приставки и суффикса»
2 класс
Учитель начальных классов
Кабенкина Елена Евгеньевна
Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса
Тип урока комплексное применение знаний и умений
Цели деятельности учителя: способствовать воспитанию потребности совершенствовать свою устную и письменную речь; создавать условия для формирования интереса к слову, наблюдения над приставками и суффиксами и их ролью в слове, показать учащимся возможность образования новых слов сразу с помощью приставки и суффикса; учить образовывать и разбирать по составу такие слова, формулирования определения приставки и суффикса;
Планируемые результаты образования:
Предметные:находят корень в группе однокоренных слов, видят в словах изученные суффиксы и приставки, образовывают слова с их помощью; видят и самостоятельно подбирают однокоренные слова.
Личностные: организация участия детей в действиях по данной теме, учёт позиции собеседника, понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают.
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов УУД):
Регулятивные: способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся), соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: стимулировать самостоятельную поисковую деятельность, делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов.
Коммуникативные: способствовать формированию культуры чтения и речи (формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез), слушают и понимают речь других.
.
Ход урока:
Этапы урока | План урока | Сценарий урока |
Организа-ционный этап (мотивация к учебной деятельности). | 1.Вступление. | Сегодня предпраздничный день. Через несколько дней вы будете поздравлять мам, бабушек, сестричек с праздником 8 Марта. На уроке технологии вы приготовили открытки к празднику. Приложение 1. А сейчас на уроке русского языка мы сделаем вкладыш для открытки. Приложение 2. На вкладыше будут слова, посвященные весне, празднику и маме. Цветок состоит из лепестков. Вы постепенно будете раскрашивать цветок. Раскрасьте один лепесток. За правильные ответы я буду раздавать карточки с хорошими отметками. |
Актуализация знаний. | 2.Введение в тему урока. ¬ ^ мам, а, весн, ушк, ышк, о, | Подумайте и распределите карточки по группам. Четверо детей на магнитной доске распределяют карточки по группам. Вопросы: -По какому признаку распределяли карточки? |
3.Тест: «Состав слова». Презентация. | Вспомним правила: 1. Часть слова без окончания называется: а – корень слова б – основа слова 2. Чтобы найти корень надо: а – изменить форму слова б – подобрать однокоренные слова 3. Окончание – это: а – изменяемая часть слова б – неизменяемая часть слова 4. Суффикс служит: а – для образования новых слов б – для образования формы слова 5. Приставка стоит: а – после корня б – перед корнем 6. Приставка, корень, суффикс: а – образуют основу слова б – не образуют основу слова Раскрасьте лепесток. | |
4. Составление слов из частей слова. (Смотри пункт 2) | Из частей слова (карточки на доске) составьте слова. Ребята составляют слова: мамочка, веснушки, солнышко. Запись слов. Выделение частей слова. | |
Постановка учебной задачи. Целеполагание. | 5. Определение темы урока. | Вопросы: - Ребята, о чём будем говорить на уроке? - Какова тема урока? - Для чего нужно знать части слова? (Части слова нужны для образования новых слов, для грамотного написания букв в ¬ ^ .) Раскрасьте лепесток. |
Самостоятельная работа с самопроверкой. Самоанализ и самоконтроль. | 6. Покажи знакомые части слова, образуй слова. Работа «в парах». Лента частей слова. Приложение 3. (Схемы частей слова соединены скотчем) | Посмотрите на экран. При помощи ленты покажите знакомые части слова. Учитель показывает часть слова, дети, посовещавшись, поднимают правильный ответ. по очк ый снеж очк ый сад цвет и под ник цвет добр к а и весел Соберите слова из частей слова и запиши. Работа по вариантам. Проверка: 1 вариант – посадка, цветочки, добрый. 2 вариант – подснежник, цветочки, весёлый. Раскрасьте лепесток. |
7.Физминутка. | ||
8. Игра «Шифровщик». Работа «в парах». | Составление слов. 1).Корень такой же, как в слове солнце. Суффиксы, как в слове игрушечный. Окончание – радостный. Солнечный. Задание: - Измените суффикс, чтобы получилось новое слово. (Солнышко) 2).Приставка – как в слове выбежал. Корень – проросли. Суффикс – несла. Окончание – дети. Выросли. Задание: - Измените приставку, чтобы получилось новое слово. Раскрасьте лепесток. | |
9. Физминутка для глаз. | ||
10.Работа с текстом. Г.Виеру «Мамин день» | 1) Чтение стихотворения. Вот подснежник на поляне, Я его нашел. Отнесу цветочек маме, Хоть и не расцвел. И меня с цветком так нежно мама обняла, Что раскрылся мой подснежник от её тепла. Вопросы: -Как можно озаглавить стихотворение? -Почему так называется первый весенний цветок? 2).Списывание стихотворения. Задания: - Найди родственные слова. - Какое слово подойдет к данной схеме? ¬ ^ , , ^ Раскрасьте лепесток. |
11. Составление слов по абаку. Приложение 4. | Составь слова. (Синенький, синий, покраска, раскраска, морской) | |
12.Чтение текста урока. | Чтение детьми записанного. | |
Рефлексия. | 13.Рефлексия. | Раскрась цветок. Рассматривание цветков, определение настроения по цвету. Красный – уверенность, сила. Зеленый - покой. Голубой - легкость. Желтый - свет. Оранжевый - праздник. Розовый - дружелюбие. |
14.Итог урока. Подари пятерку девочке. | Давайте поздравим девочек с праздником 8 Марта и подарим им свои пятерки. Мальчики дарят девочкам карточки с пятерками. | |
Приложение. | ||
Приложение 1. | Приложение 2. | |
Приложение 3. | Приложение 4. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309061-obrazovanie-slov-s-pomoschju-pristavki-i-suff
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.