- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие "Времена года. Скворечники"
Бурилова Светлана Петровна воспитатель МБДОУ № 124 «Детский сад общеразвивающего вида» г. Кемерово
Комплексное занятие в средней группе
«Времена года. Скворечники.»
Цель : Закреплять знания детей о временах года. Учить называть основные признаки каждого из времени года. Развивать речь, логическое мышление детей, учить отвечать на проблемные вопросы. Воспитывать доброту. Вызвать сочувствие к проблеме и желание оказать помощь. Учить детей правильно держать ножницы, вырезать из квадратов круг и треугольник. Закреплять приемы аккуратного пользования ножницами, бумагой, клейстером, салфеткой. Развивать трудовые навыки. Воспитывать самостоятельность и активность. Развивать творчество, воображение.
Материал: Видеофайлы с изображением времён года; аудиозапись физминутки, аудиозапись звуков пения птиц . Наборы для аппликации (на каждого ребёнка): прямоугольник, квадраты большой, маленький; клеёнка, ножницы, кисточки, салфетки, розетка с клейстером, лист бумаги с изображением птицы.
Предварительная работа: Беседы о временах года в отдельности, о деятельности людей в каждое из времён года ; о том, как себя ведут животные , птицы ; рассматривание иллюстраций о временах года; просмотр видеоматериала о поведении животных, птиц в разные времена года; чтение художественной литературы по этой теме: стихов, рассказов; творческая деятельность по заданной теме.
Ход занятия: Дети и воспитатель встают в круг.
Воспитатель: Встали все в большой мы круг, ты мой друг и я твой друг, Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.(приглашает детей занять свои места, обращает внимание, как нужно сесть на стулья) Дети, а вы умеете отгадывать загадки? (ответ детей) Тогда слушайте мои загадки: Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. (ответ детей)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.(ответ детей)
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …(ответ детей)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (ответ детей)
Воспитатель:Какие молодцы! А сейчас давайте посмотрим на экран.
На экране демонстрируются времена года, с детьми ведётся беседа о каждом из них,начиная с лета и заканчивая беседой о весне , обсуждаются основные признаки каждого из времён года.
Музыкальная физминутка . Аудиозапись « У жирафа пятна-пятна…»
Дети садятся на места, воспитатель обращает внимание на осанку. Включается аудиозапись «Пение птиц».
Воспитатель:Дети, а как вы думаете, что это за звуки? (ответ детей). А почему птицы так радостно щебечут? (ответ детей). А вы понимаете о чём они поют? (ответ детей) А я немного понимаю и вот ,что хотят сказать нам птицы. Они прилетели из тёплых стран, а домиков для них не хватает. Давайте поможем птицам , сделаем для них скворечники. Хотите помочь? (ответ детей)
Воспитатель приглашает детей за столы, где уже приготовлен материал для аппликации. Все вместе вспоминают правила пользования каждым из предметов ( ножницами, клейстером , кисточкой, салфеткой)
Воспитатель:Обратите внимание , что лежит у каждого из вас на подносе.(идёт обсуждение какой формы и цвета лежат геометрические фигуры, из какого квадрата будет сделана крыша, из какого окошко в скворечнике; воспитатель показывает способ разрезания квадрата по диагонали , для получения треугольника; способ срезания уголков у квадрата для получения круга; напоминает правила пользования ножницами. Демонстрируется показ наклеивания, получившихся форм.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам приступить к изготовлению скворечников .
Самостоятельная творческая деятельность детей. Во время выполнения работы педагог следит за осанкой детей, за тем, как дети пользуются ножницами, кистью, салфеткой, последовательностью выполнения работы; работает индивидуально с детьми, испытывающими трудность при выполнении работы. По ходу занятия хвалит детей, что согласились помочь птицам, вернувшимся из тёплых стран к нам.
Воспитатель: Давайте вспомним о чём мы сегодня говорили.( ответы детей). А расскажите мне, почему мы с вами сделали домики для птиц ( ответ детей). Давайте с вам рассмотрим какие у нас получились скворечники.
Во время рассматривания готовых работ воспитатель хвалит детей, говорит, что без нашей помощи птицам негде было бы жить, старается вызвать чувство сопереживания, благодарит за помощь.
По окончании занятия просит убрать свои рабочие места. Воспитатель размещает скворечники в уголке творчества.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309080-kompleksnoe-zanjatie-vremena-goda-skvorechnik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.