- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательно исследовательской деятельности в младшей группе «Загадки Зимушки-зимы»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85 города Тюмени
Конспект НОД
на тему: «Загадки Зимушки - зимы»
для детей младшей группы
Выполнила: воспитатель Р.Г. Раимгулова
г. Тюмень
2017 г.
Конспект познавательно - исследовательской деятельности в младшей группе
«Загадки Зимушки-зимы»
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая, физическая
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как времени года, о зимних явлениях
Задачи:
Образовательные:
*Закреплять знание детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт снег, снег лежит на дорогах, деревьях; формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);
*Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на тёплой руке и в тёплой комнате); закрепление названия белого цвета;
* Расширять представления о ели как хвойном дереве (новогодней елке);
Развивающие:
*Развивать внимание, наблюдательность, речь, зрительное восприятие, мышление, воображение, двигательную активность;
Воспитательные:
*Воспитывать любовь к окружающей природе, зимнему времени года.
Оборудование и материалы: муз.проигрыватель, аудиозапись с голосом Зимы, сотовый телефон, корзинка, макет большой зимней березы, искусственные набольшие ели, большая искусственная ель, елочные игрушки с загадками, поднос с настоящим снегом, сделанное из веток дерево, снежинки из разного материала и размера, сладкие зефирки.
Ход:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Дети входят в группу с воспитателем.
Воспитатель: - Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Я вам рада как всегда,
Гости здесь у нас с утра.
Поздоровайтесь.
Дети здороваются.
2.Мотивация.
Воспитатель:- Ребята, какое время года сейчас наступило? (зима). Как вы узнали?
Ответы детей: на улице стало холодно, выпал снег.
Раздается телефонный звонок (аудиозапись).
Воспитатель берет телефон и говорит: - Ребята, а это как раз звонит нам Зимушка-зима. Хотите послушать, что она скажет (да)
Воспитатель: -Алло. Здравствуй, Зимушка зима!
Включается аудиозапись (голос Зимы)
«Здравствуйте ребята! Я давно жду встречи с вами. Поэтому приглашаю вас в свой сказочный зимний лес. Добраться до меня не просто. Но если вы справитесь со всеми заданиями на пути, то мы очень скоро увидимся. До встречи »
Воспитатель:- Но, что ребята, хотите встретиться с Зимушкой-зимой? (да). Тогда в путь! Я предлагаю взять с собой в лес корзинку, может быть она нам пригодится. Мы отправляемся в зимний лес, но скажите, как мы должны одеться? (тепло)
3.Основная деятельность
Далее проводится динамическая пауза «Пришла зима»
«Пришла зима, (трут ладони друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируют плечи)
Пришла зима, (трут ладони друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой массажируют кончик носа)
Снег, сугробы, (плавные движения ладонями)
Гололед (ладонями разнонаправлено скользят по коленкам)
Все на улицу вперед!
Теплые штаны наденем, (имитируют процесс одевания)
Шапку, шубу, валенки.
Руки в варежках согреем
И завяжем шарфики.»
Дети встают в пары и за воспитателем шагают, произнося слова:
«Мы идем в колонне по два
Раз, два, три.
Встретится хотим с Зимою
Раз, два, три!»
Воспитатель:- Ой, ребята, а мы уже в лесу..
Включается аудиозапись «Шум зимнего леса»
Воспитатель: - Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес:
Справа березка в шубке стоит (дети поворачиваются направо),
Слева елочка на нас глядит (поворачиваются налево).
Под березкой лежит елочная игрушка (круглой формы красного цвета)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, что то лежит под березкой.
Поднимает и показывает детям.
Воспитатель:- Взгляните, на что этот предмет похоже, какого цвета, формы (ответы детей)
Воспитатель: -Здесь написано задание. Послушайте
Воспитатель читает с обратной стороны загадку:
«Что за чудо-покрывало?
Ночью вдруг все белым стало.
Не видать дорог и рек- их укрыл пушистый …. (снег)»
Воспитатель:- Ребята, посмотрите сколько снега в лесу ? (много)
Воспитатель: -Давайте возьмем эту игрушку и положим ее в корзинку.
Затем подходят к латку с настоящим снегом.
Воспитатель: -Дети, присмотритесь и потрогайте снег. Какой он? (холодный, белый, пушистый)
Воспитатель: -А теперь возьмите немного снега в ладошку и накройте его другой ладошкой.
Воспитатель:
«У моей Иринки
Снег как на картинке
Всем хотела показать.
Глядь, а снега не видать»
Воспитатель:- Дети откройте ладошки. (снега нет) . Куда исчез снег? (растаял) . Во что он превратился? (в воду). Почему? (ладошки теплые). А снег кушать можно? (нет, потому что, он грязный и холодный)
Воспитатель:-Вот сколько выпало снега на землю (воспитатель показывает на искусственные сугробы из ткани). Настоящие сугробы! Идем дальше, сначала по маленьким сугробам (дети перешагивают), а теперь по большим сугробам (перешагивают, поднимая ноги выше).
Далее дети замечают в сугробе другую елочную игрушку (квадратной формы желтого цвета)
Воспитатель:- Посмотрите, какой то предмет замело в сугроб (поднимает).
Воспитатель: - На что он похож, какого цвета, формы (ответы детей)
Воспитатель: -Тут еще одна загадка от Зимушки-зимы (читает с обратной стороны)
«Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала» (снежинка).
Воспитатель кладет игрушку в корзинку.
Воспитатель: - Ребята, давайте найдем, где спрятались снежинки. (дети находят на кустике разные снежинки: бумажные, картонные, пластмассовые, из пластилина, из фольги)
Воспитатель:- Ребята, возьмите по одной снежинке в руку. Скажите, они у вас одинаковые или разные? (разные)
Воспитатель: - Подуйте на них (дыхательная гимнастика).
Воспитатель:- У кого сразу полетели? Значит они какие? (легкие) Еще раз подуйте, посмотрите, что они делают, когда падают? (кружатся, летят, порхают).
Воспитатель: -Никита расскажи, какая у тебя снежинка? (воспитатель помогает с ответом: белая, бумажная маленькая, легкая)
Воспитатель: -Матвей, у тебя какая снежинка? (синяя, из пластилина, тяжелая)
Воспитатель:- Ребята, а давайте с нашими снежинками потанцуем.
Включается музыка.
Физминутка:
«Ой летят, летят снежинки (бег в рассыпную)
Белоснежные пушинки.
Это Зимушка-зима
Рукавами повела (плавные движения рук вправо-влево).
Все снежинки закружились (кружатся на месте)
И на землю опустились (дети кладут снежинки на пол).»
Воспитатель: -Предлагаю и снежинки взять с собой (кладет в корзинку)
Воспитатель: - Ну что, отправляемся дальше. А вот и еще одна загадка на пути (описание елочной звездочки )
«Что за дерево такое- зимой и летом, одним цветом?» (елочка)
Воспитатель:- Смотрите ребята, и в нашем лесу растет елочка. Давайте подойдем к ней, рассмотрим ее.
Стоит искусственная ель.
Воспитатель задает вопросы:
- Каким она цветом? (зеленая)
- Что у елочки вместо листочков? (иголочки)
-Значит она какая? (колючая)
Воспитатель:- Потрогайте ее иголочки, только очень осторожно (дети трогают)
- А что растет не елочке? (шишки)
- Понюхайте, чем пахнет ель (дети нюхают).
Воспитатель заранее опрыскала ель хвойной жидкостью.
Воспитатель: -Ребята, а какой праздник к нам приближается, когда все украшают елочку игрушками? (Новый год).
Воспитатель:- Взгляните, наши задания-загадки -это елочные игрушки (показывает все игрушки в корзинке).
Воспитатель: -Я предлагаю украсить этими игрушками елочку, а также развесить на ней наши собранные снежинки..
Дети развешивают игрушки на елку, воспитатель помогает.
Внезапно звучит музыка зимы. Появляется Зимушка –зима (младший воспитатель).
Зимушка-зима здоровается с ребятами, благодарит за угаданные загадки. Дети катаются с Зимушкой –зимой на саночках под музыку. На прощание она дарит «сладкие» снежки (зефирки)
Воспитатель:- В лесу красота и покой,
А нам пора уже домой.
Раз, два- покружись
и в группе очутись.
4.Рефлексия.
Воспитатель: - Понравилась ли вам прогулка в зимний лес? Понравилась ли Зимушка-зима? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309183-konspekt-poznavatelnoissledovatelskoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.