Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2018

Технологическая карта интегрированного урока по: «Пищевая цепочка»

Кабанова Людмила
учитель английского языка
Тип урока: интегрированный
Используемые технологии: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции. обучение в сотрудничестве, технологии критического мышления
Цель: способность развития навыков прогнозирования работы с текстом, аудирования и монологической речи с опорой на сделанные заметки, продуктивного письма. знакомство с пищевой цепочкой и экосистемами на русском и английском языках.
Технологическая карта представлена по этапам: мотивация, актуализация, открытия новых знаний,этап обработки новых знаний и этап рефлексии.К урока разработана презентация по этой теме.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка и биологии в 7 классе. «Пищевая цепочка»- «TheFoodChain»

Учитель: Кабанова Л.Н..(учитель английского языка) и биологии

Тема:«Пищеваяцепочка »- « The Food Chain »

Тип урока: интегрированный

Используемые технологии: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции. обучение в сотрудничестве, технологии критического мышления.

Класс:7 класс

Цель:способность развитиянавыков прогнозирования работы с текстом, аудирования и монологической речи с опорой на сделанные заметки, продуктивного письма. знакомство с пищевой цепочкой и экосистемами на русском и английском языках.

УУД, предметные результаты:

произносить и различать на слух новые лексические единицы по теме «Thefoodchain»;

владеть смысловым чтением;

воспринимать иноязычную речь на слух;

уметь читать с пониманием основного содержания текстов;

умение работать индивидуально и в коллективе;

накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения;

уметь сформировать и излагать свою позицию по обсуждаемой теме.

устанавливать причинно-следственные связи.

метапредметные результаты:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

уметь четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и характера учета допущенных ошибок;

организовывать работу в группе;

вести самостоятельную и оценочную работу с информацией по теме;

уметь осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;.

личностные результаты:

формировать мотивацию к продолжению изучения английского языка;

уметь выслушивать своего одноклассника, быть внимательным на уроке;

осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции;

проявлять активность на уроке;

уметь творчески представлять имеющуюся информацию.

Оснащение урока:

УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight- 7) Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс

Учебникбиологии для 7 класса

Аудиозапись текстов на английском языке и презентация по теме.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты этап

Организационный момент

Настроить на работу

Good afternoon, girls and boys!

How are you?

Is everybody here?

Good afterrnoon.

We are fine, thank you.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Этап мотивации

Пробуждение интереса к уроку Создание деятельности на уроке

Open your books at page 83. Let’s find out what this module is about. Look at the pictures

1. What do all creatures need for living?

2. What do different animals eat?

3. Do you know what the food chain is?

And now, let’s listen to the teacher of Biology

1. Пищевые цепи

Между от­дель­ны­ми ком­по­нен­та­ми био­це­но­за су­ще­ству­ют ста­биль­ные во вре­ме­ни вза­и­мо­дей­ствия, самые оче­вид­ные – это пи­ще­вые. Огром­ное боль­шин­ство эко­си­стем су­ще­ству­ет за счет энер­гии сол­неч­но­го света: ловят, по­гло­ща­ют и за­па­са­ют ее в виде энер­гии хи­ми­че­ских свя­зей ор­га­ни­че­ских ве­ществ про­ду­цен­ты, осталь­ные живые су­ще­ства по­гло­ща­ют и усва­и­ва­ют пищу. Энер­гия, по­лу­чен­ная при пе­ре­ра­бот­ке пищи, тра­тит­ся на раз­мно­же­ние, пе­ре­дви­же­ние, рост, раз­ви­тие и так далее.

Ряд видов, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых свя­за­ны друг с дру­гом от­но­ше­ни­я­ми типа пища – по­тре­би­тель, на­зы­ва­ют­ся пи­ще­вой, или тро­фи­че­ской, цепью,то есть ор­га­низ­мы каж­до­го сле­ду­ю­ще­го звена по­еда­ют преды­ду­щее Слайд 1

Ученики самостоятельно отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение.

Учащиеся слушают учителя биологии и записывают определение, что такое пищевая цепочка, задают интересующие их вопросы.

1Что такое экосистема?

2. Какие бывают экосистемы?

Затем учащиеся знакомятся с экосистемами по слайду 1и повторяют за учителем слова на английском после учителя английского языка.

Затем учащиеся выполняют задание

Слайд 2

Включение в деловой ритм ,развитие мыслительных операций. Умение воспринимать на слух иноязычную речь, анализировать и приходить к логическому выводу.

Введение в тему с формулировкой целей урока

Цель: выявление знаний о пищевой цепочке.

Учитель биологии: Ребята, существует такая фраза: «Овцы съели Англию». Как вы считаете, могут ли животные на такие «поступки» и откуда могла пойти эта фраза?

Может ли человечество, всё более увеличивающееся в численности, не нарушать равновесия в окружающей среде.

Давайте сейчас представим, что мы, путешественники в прошлое и перенеслись во времена первых оседлых племён. Где, в каких экосистемах, по-вашему для этих людей были наиболее удобные места для поселений с точки зрения развития земледелия? (леса, степи).

Учитель английского языка отрабатывает лексику

Слайд 3 Answer the question. How is the dictionary entry (slide3) related to the diagram?

Учащиеся дают свои ответы, аргументируя свой ответ

Пример: Человечество не может увеличиваться в численности, не нарушая равновесия в окружающей среде, в связи с развитием научно-технического прогресса

Одна группа учащихся, считает, что удобные места для этих людей леса и объясняют почему, у других другая точка зрения и т.д.

Затем учащиеся произносят слова на английском после учителя.

Слайд 3

Учащиеся дают свои ответы, а затем проверяют правильность их.

слайд 4

Осознание темы урока.

Этап актуализации

Организация коммуникативного воздействий для достижения цели

Учитель биологии представляет информации о разнообразие лес­ных экосистем .Влажные экваториаль­ные и тропические леса;

Широко­лиственные вечнозелёные леса в Южном полу­шарии;

Широко­лиственные листопадные леса в Северном полу­шарии Хвойный лес — тайга.

Обратить внимание на необратимость процессов смены экосистем .Ребята, мы живем в степной зоне Степные экосистемы. Степные экосистемы поч­ти полностью освоены и преобразованы человеком.

Учащиеся слушают учителя биологии и отвечают на его вопросы, выражая свою точку зрения, приводят примеры,

Учащиеся рассказывают о разнообразии лесных экосистем. Работа с учебником стр.144 «Сокращение разнообразия лесных экосистем» Учащиеся записывают факты о степной экосистеме, о значении в природе и как это важно для человека.

Умение отвечать на вопросы, применяя ранее полученные знания по предмету, раскрывать понимание текста, умение подбирать аргументы и делать логические выводы.

Этап открытия новых знаний

Активизация лексики по теме

Организация коммуникативного взаимодействия.

Восприятие иноязычной речи на слух, чтение с полным пониманием, умение анализировать текст, применяя ранее полученные знания

Учитель английского языка предлагает учащимся познакомиться с лексикой на английском языке Учащиеся произносят слова за учителем. Слайды 4-6

Выполните задания Слайды 7-8 Объясните пищевую цепочку

Read the text on page 83 ex.3 and fill in the gaps. Listen and check

In groups try to explain the words. Слайд 10

Проверяют ответы Слайд11

Учащиеся повторяют слова после учителя и выполняют задания в группах на английском языке по пищевой цепочке и затем предлагают свои ответы и после этого сверяются с ключом.

Слайды 4-6 и слайды 7-8

Учащиеся читают текст и вставляют слова, затем слушают текст и проверяют, также используют Слайд 9

В группах учащиеся объясняют слова, каждая группа представляет свой вариант

Проверяют ответы Слайд11

Умение работать по плану в команде, сверяя свои действия и цель, корректировать свою деятельность.

Формируются и отрабатываются умения полно и точно понимать текст, анализировать его.

Этап отработки новых знаний, развитие навыков поискового чтения и ответы на вопросы.

Этап рефлексии

Представления результатов совместной работы

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Значение леса: («мозговой штурм»)

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА

Климатообразующее Санитар планеты

Источник кислорода Водоохранное и водорегулирующее

Почвозащитное Место обитания растений, животных грибов

ЛЕС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Источник древесины, топлива Лекарственное сырьё

Учительанглийскогоязыка In groups discuss the questions and write your answers Слайд 13

Подводя итоги, подсчитываем количество баллов в каждой группе.

Учитель биологии и учитель английского языка, предлагают заполнить свою пищевую цепочку на русском и английском языках каждой группе и представить её. Образец Слайд 14

Каждая группа получает карточки с заданиями, выполняют их и представляют свои ответы Слайды12-13

(за правильный ответ - 2 балла)

Каждая группа заполняет пищевую цепочку на двух языках и представляют её.

Учащиеся выбирают лучший вариант.

Развитие умений отображать в устной форме результаты совместной деятельности, делать свои выводы.

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения. Умение резюмировать, подводить итог

Домашнее задание

Закрепить на уроке полученные знания ,возможность представить их в своей творческой работе

Рассказать о степной экосистеме и заполнить диаграмму об этой экосистеме

Слайд 16

Подведение итогов и оценивание деятельности учащихся на уроке.

Записывают домашнее задание

Развитие умений устной и письменной речи ,формулируя свою мысль.

Р аздаточный материал

Ein Segler

Einsam glänzt ein weiβes Segel

In des Meeres blauem Nebel!

Von der Fremde, was verlangt's?

Was verblieb am Heimatstrand? …

Winde heulen, treiben Wogen,

Und der Mast knarrt weggebogen …

Weh, der Segler sucht kein Glück,

Und er weist es nicht zurück!

Unter ihm strümt helle Bläue,

Golden strahlt die Sonn aufs Neue …

Mit der Windsbraut will er rechten,

Als wenn Stürme Ruhe brächten!

Segel

Ein weißes Segel ist zu sehen
Allein in blauem Dunst des Meer’.
Was sucht es in der weiten Ferne?
Was treibt vom Heimatland es her?
Die Wellen stürmen, pfeift der Wind,
Der Mast auf’m Schifflein quietscht und bückt,
O leider sucht es sich kein Glück
Und auch nicht vor Glück es flieht.
Da oben scheint die Sonne hell
Und unten liegt das blaue Meer.
Doch Sturm sucht es sich, ein Rebell!
Als ob im Sturm die Ruhe wär’! 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309256-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки