- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе на тему «Фразеологизмы»
Автор – составитель Чернявская В.В.,
учитель русского языка и литературы
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
(закрепление и обобщение изученного материала)
Цели урока
ЛИЧНОСТНЫЕ
воспитывать любовь к Родине, родному языку, чувство товарищества, умение работать в коллективе
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
развить умение находить фразеологизмы, объяснять их лексическое значение и правильно употреблять в речи; развивать умение пользоваться словарями; работать над развитием речи учащихся; развивать их творческие способности;
ПРЕДМЕТНЫЕ
закрепить и обобщить знания о значении, происхождении и употреблении фразеологизмов в речи, о синонимичных и противоположных по значению фразеологизмах, об их синтаксической роли в предложении;
Планируемые УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
- осознание лексического богатства русского языка, отражения во фразеологии духовной культуры русского народа;
-формирование моральной самооценки;
- развитие доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к дружбе и сотрудничеству, оказанию помощи.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- смысловое чтение;
- построение логической цепи рассуждения; доказательство, выводы.
КОММУНИКАТИВНЫЕ
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- контроль, коррекция, оценка действий партнера
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности:
- умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Методы и технологии обучения
Технология проблемно-диалогического обучения, дифференцированного обучения, здоровьесберегающие технологии, компьютерные технологии, исследовательский метод обучения.
Формы работы
Работа в группах, парах, самостоятельная работа, фронтальная работа.
Ресурс
ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал для работы в группах( карточки, тесты), словари.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент (мотивация)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Рада вас всех видеть. Какое у вас сегодня настроение?
Оценивают свой настрой на работу.
- Запишите в тетрадях дату, классная работа.
Записывают в тетрадях число, классная работа
2.Самоопределение к деятельности (постановка темы, проблемы, цели урока)
Работа с предложением. Степан сломя голову бросился в палисадник и хотел схватить Муму но она ловко вывернулась и пустилась во все лопатки.
Задание: 1)Расставить знаки препинания и объяснить. 2)Какое сочетание слов употребляется в переносном значении? 3)Как называются такие сочетания слов? 4)Предложите тему урока.
Да. Сегодня на уроке мы будем закреплять, обобщать знания о фразеологизмах, их значении и употреблении в речи.
3.Работа по теме урока
1.РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
Давайте определим лексическое значение фразеологизмов в данном предложении, подберем к ним синонимы. Выполним синтаксический разбор данного предложения (1 ученик у доски самостоятельно)
3.ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА (работа в парах)
- Что такое фразеология?
-Какие сочетания слов называются фразеологизмами?
-Какие признаки имеют фразеологизмы?
-Приведите примеры фразеологизмов.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ (работа в группах)
ВОПРОС К КЛАССУ: Если вы затрудняетесь определить лексическое значение фразеологизмов, куда нужно обратиться за помощью?
- К словарю. ( Словарь фразеологизмов есть у каждой группы)
Задания для 1 группы: 1)Вспомнить фразеологизмы со словами: рука/руки, сердце, голова (по 2 фразеологизма на каждое слово) и составить с ними 6 предложений, устно фразеологизмы уметь заменить синонимами.
(не покладая рук, сложа руки, скрепя сердце, положа руку на сердце, повесив голову, сломя голову)
Задания для 2 группы: 1)Найти в приведенном отрывке фразеологизмы, заменить их синонимичными словами. Что изменилось при этом? 2)Являются ли выражения, употребленные автором, наиболее уместными? Докажите. 3)Продолжите данный текст, употребив фразеологизмы: сложить голову, преклонить колени, всем сердцем. Что они означают?
Время стирает с лица земли военные шрамы в виде окопов и дзотов. На веки вечные останется память о героических делах наших отцов и дедов, до последней капли крови сражавшихся за святая святых – свободу Родины.
Задания для 3 группы: 1) Выписать фразеологизмы из текста, определить их лексическое значение, подобрать синонимы. 2) Рассказать о происхождении фразеологизма «немало воды утекло».
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры здесь можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово вода.
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало воды утекло…
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.
А гуси и утки сухие всегда;
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою – ты правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал?
Лентяй отдыхает, а время идет –
Под камень лежачий вода не течет.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
- Довольно, мол, воду-то в ступе толочь.
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду, ты дело давай!»
Задания для 4 группы:1)Замените выделенные слова и сочетания слов фразеологизмами. 2)Подберите заголовок тексту, используя пословицу.
Целую четверть Юра работал на уроках плохо (спустя рукава). Дома он тоже ничего не делал (сидел сложа руки). За домашние задания Юра брался неохотно (скрепя сердце). В конце четверти мальчик получил много плохих отметок. «Надо после каникулусердно приниматься за работу»,- думал он (засучив рукава).
Предполагаемый заголовок: Что посеешь, то и пожнешь.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составьте небольшой текст, используя фразеологизмы ( для этого выберите одно из предложенных направлений). Придумайте заголовок.
1)Описание местности (ни конца ни краю, бросаться в глаза, как на ладони, на каждом шагу, в двух шагах, рукой подать).
2)Дружба (находить общий язык, протягивать руку помощи, плечом к плечу, ни за что на свете, большое сердце, снимать последнюю рубашку, потом и кровью, болеть душой).
3)Они защищали Родину (все как один, от мала до велика, лицом к лицу, выносить на своих плечах, пролить кровь).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309284-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-na-temu-fraze
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.