- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Снеговик в гостях у детей»
Технологическая карта
Непосредственной организованной образовательной деятельности.
Дата проведения 12.12.2017 г.
ФИО педагога Бойко С.К.
Возрастная группа детей_ средняя
Тема НОД: «Снеговик в гостях у детей».
Цель: развитие умений рассматривать картину и рассказывать о ней в определённой последовательности.
Психолого-педагогические задачи:
- связная речь: Учить детей составлять небольшой (2-3 предложения) рассказ, отражающий содержание картины, по плану, предложенному воспитателем;
- словарь и грамматика: Учить подбирать определения к словам: снег, зима, снежинка;
- звуковая культура речи: Продолжать учить выделять звуки в слове, находить слова на заданный звук.
Воспитательные задачи: Воспитывать желание приходить на помощь герою.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: речевое развитие.
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: беседы, прогулки, рассматривание иллюстраций, чтение худ. литературы, дыхательная гимнастика.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
1 часть – вводная Цель:Стимуляция интереса детей на предстоящую деятельность. | |||
Создание образовательной ситуации | В.Ребята, сегодня к нам в группу придёт гость. Но кто это вы можете отгадать. Загадка: Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель … В группу входит Снеговик, здоровается и воспитатель интересуется – почему снеговик такой грустный? | Дети отвечают на загадку. | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Снеговик объяснил, что ему подарили сумку, а в ней лежат предметы и что с ними делать, он не знает. В. Ребята, как быть, что же делать снеговику? Снеговик, а ты нам покажешь, что у тебя лежит в сумке? | Дети предлагают помочь Снеговику. | |
2 часть – основная Цель:развитие умений рассматривать картину и рассказывать о ней в определённой последовательности. | |||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми. | Снеговик достаёт первый предмет - Картина. В. Ребята, что можно делать с этой картиной? Молодцы! Можно рассмотреть её и составить рассказ. (Картину вывешиваю на доску) В. Кто нарисован на картине? - Где гуляет девочка? - Что она делает? - Какое время года изображено на картине? - Почему вы думаете, что это зима? - Посмотрите на снег и скажите, какой он? - А как можно сказать про зиму – какая она? - А какая погода на картине? | Дети рассматривают картину и выдвигают предположения. Дети отвечают на вопросы воспитателя. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым. | В. Ребята, посмотрите ещё раз на картину, и попытаемся с вами составить рассказ. Но сначала давайте дадим девочке имя. Я сейчас начну рассказ, а вы будете продолжать. «В морозный, зимний день Маша ….. Взяла она с собой…… Оделась Маша тепло, на ней ….. На рукавичке у Маши …. На улице холодно, но Маша …. Снеговик. Какие вы молодцы, а я и не знал, что можно рассказы составлять по картине. (Снеговик повторяет совместно с детьми рассказ). Снег. Ребята, а у меня ещё в сумке есть предмет. Достаёт открытку, а на ней загадка. С неба падают зимой И кружатся над землёй Лёгкие пушинки Белые ….. (снежинки). Достаёт снежинки на ниточках и раздаёт детям. В. Ребята, а что можно делать со снежинками? Снеговик предлагает сначала подуть тихонько, затем чуть – чуть сильнее, а потом с большим потоком воздуха. В. Вам понравилось играть с ними? А мы со Снеговиком предлагаем вам рассказать о снежинках, какие они? | Ребята предлагают имена и договариваются об имени. Вышла гулять. Санки, лопатку, ведро. Меховая шапочка, зимнее пальто. Снежинка. Не боится мороза. Дети отгадывают загадку. Дети предлагают поиграть с ними – подуть на них. Приподнимают на вытянутые руки и дуют. Дети рассматривают снежинки и подбирают прилагательные. | |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | В. Ребята, а послушайте такие слова: с-с-снег, с-с-снежинка, с-с-снеговик, с-с-сос-с-сулька. Какой звук я выделяла четче всего? Снеговик. Ребята, а посмотрите, у меня ещё карточки в сумке лежат. (достаёт их и раздаёт детям). В. Дети, что можно сделать с этими карточками? В. Дети, вам нужно найти предметы со звуком –с- и обвести их. Снеговик подходит к детям, и разбирают вместе. | Дети прослушивают и определяют звук –с-. Дети рассматривают карточки и определяют задание. (Дети присаживаются на свои места и выполняют задание индивидуально). | |
3 часть – заключительная Цель:формирование элементарных навыков самооценки. | |||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | В. Снеговик, у тебя есть ещё что – нибудь? Снеговик: Нет, сумка уже пустая. В. Ребята, вы такие молодцы! Но расскажите мне, что мы сегодня с вами делали? Снеговик благодарит детей и дарит снежинки, с которыми играли дети. (Снеговик прощается и уходит) | Дети рассказывают о помощи Снеговику. Дети благодарят Снеговика и прощаются с ним. | |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | В. Ребята, посмотрите в окно, что вы там видите? Правильно, на улице снег падает, снежинки летят. Мы сейчас с вами пойдём на прогулку, и будем ловить снежинки и рассмотрим их. | Дети смотрят в окно и видят снегопад. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.