Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2018

Внеклассное мероприятие на английском языке «Литературная гостиная. Жизнь и творчество Уолта Диснея»

Белова Арина Владимировна
учитель английского языка
Внеклассное мероприятие «Литературная композиция - посвященная творчеству знаменитого мультипликатора Уолта Диснея»
Учитель Белова Арина Владимировна (Санкт-Петербург, Выборгский район, ГБОУ школа № 135)
Мероприятие посвящено творчеству известного американского мультипликатора Уолта Диснея. Мероприятие рассчитано на учащихся 9-12 лет.
Форма проведения: урок-презентация с просмотром мультфильма на английском языке.
Цели:
• знакомство с творчеством и биографией известного мультипликатора США Уолта Диснея.
• расширение кругозора учащихся к людям англоговорящих стран
• воспитание уважительного отношения к другой культуре.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Литературная композиция - посвященная творчеству знаменитого мультипликатора Уолта Диснея»

Учитель Белова Арина Владимировна (Санкт-Петербург, Выборгский район, ГБОУ школа № 135)

Мероприятие посвящено творчеству известного американского мультипликатора Уолта Диснея. Мероприятие рассчитано на учащихся 9-12 лет.

Форма проведения: урок-презентация с просмотром мультфильма на английском языке.

Цели:

знакомство с творчеством и биографией известного мультипликатора США Уолта Диснея.

расширение кругозора учащихся к людям англоговорящих стран

воспитание уважительного отношения к другой культуре.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

воспитание морально – нравственных качеств личности, любовь к близким, к родителям.

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

формирование эстетических потребностей;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

формирование умения строить логические рассуждения, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников;

освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;

Ключевыевопросы: Do you like cartoons? What is your favourite cartoon? What isyour favoutitecharacter?

Оборудование занятия: подготовленная учителем и учащимися презентация проекта, мультфильм.

Предварительная подготовка:

Составление автобиографических данных про Уолта Диснея.

Подборка слайдов и мультфильма.

Ход мероприятия:

Ученик 1

Good evening girls and boys!

We are glad to see you here! Today we are going to speak about famous Walt Disney, his biography and his works. And at the end of our meeting we’ll watch a Walt’s Disney’s cartoon. So, let’s start. (слайд 1)

Pupil 2-

To many people the name of Walt Disney means the world of cartoon. He created a lot of short cartoons and many longer films. His name is very famous. He was born in Chicago
on December 5, 1901 Walt Disney is a famous American producer. He is mostly known for his cartoons. Our favorite characters live in a fairy Disney Land in America.
(слайд №2)

Pupil 3 -

Walter Disney was good at drawing even when he was only 5. He worked hard at school.

He visited the Academy of Fine Arts at night. His cartoons studio was in Hollywood.

In 1923 Walt went to Hollywood with his brother Roy. They opened the film studio. By 1925 Walt created some animated cartoons. (слайд 3 )

Pupil 4-

When he grew up, he began to draw pictures and create cartoons, and one day he had an idea to make a mouse the main character of the cartoons. Mickey and Minnie Mouse were born in 1928 When the audience saw them on the screen, they both became famous stars. The cartoons about this character were the first sound cartoons. Americans say that Mickey Mouse is the fifth President of the USA. In 1932, Disney got a special Academy Award for the creation of Mickey Mouse. (слайд 4,5,6)

Pupil 5

Walt Disney made a lot of films: The skeleton dance, Three little pigs, Snow white and Seven dwarfs, Pinocchio, Gumbo, Bambi, Cinderella, Alice in Wonderland, Peter Pan, Sleeping Beauty, One hundred and one Dalmatians and many others.Then came other characters: Donald Duck, Pluto, and many, many more.(слайд 6,7,8,9,10,11,12)

The characters in Disney’s cartoons are clever, kind and friendly. All the films end happily.

They are easy and nice to watch. We always feel comfortable and enjoy them very much.

(слайд 13,14 )

Pupil 6-

One day an idea came to Disney. He wanted to create a special place, a special land for children and parents to have fun together. So he built Disneyland in California near Los Angeles. Disney opened the first theme park, Disneyland in California in 1955. There are now others in Florida, Tokyo and near Paris. (слайд 16,17)

Pupil 7-

In 1932 Walt Disney his fist grant Oscar. The he would get 28 else. Since 1930 he was at the head of a cartoon empire. In 1955 Disney Land in California was opened. It was very popular and by 1965 it was visited be 50 million people. In 1971 the second park was opened in Florida. But it happened after Walt Disney’s death. Walt Disney died on the 15 th of December in 1966, in Los Angeles. In December 1966 Walt Disney died but he left us several hundreds of cartoons that won 29 “Oscars” and a wonderful world of fairy tales (слайд 17, 18)

Teacher- My dears, thank you very much for you story and presentation. (слайд 19, 20)

And let’s see the famous Walt Disney’s cartoon «One hundred and one Dalmatians».

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Этапзанятия

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности

Вступительное слово учителя (приветствие)

Учащиеся вступают в диалог с учителем, учащимися в зале.

Коммуникативные - воспитание уважительного отношения к мнению других, умение адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации использую средства ИКТ

Регулятивные - самоопределение к деятельности

2

Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

Организует дискуссию учащихся.

Учащиеся обмениваются подготовленной информацией с учителем, и уч-ся в зале.

Коммуникативные - формулировка собственного мнения

регулятивные- воспринимать критику

3

Постановка учебных задач

Слово учителя.

Учитель побуждает учащихся к принятию задач

Формулируют тему занятия, учебные задачи

Личностные- самоопределение к познавательной деятельности, регулятивные- целеполагание,

4

Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

Организует дискуссию учащихся

Слушают выступление учащихся по подготовленным исследованиям –

Личностные,познавательные -анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений коммуникативные- умение слушать и слышать, учет разных мнений

5

Защита проектов

Организует защиту проекта

Защищают подготовленные задания, проводя самооценку работы группы по принятым критериям

личностные - формирование коммуникативной компетенции, осознание самореализации средствами иностранного языка

регулятивные – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения

познавательные – умение анализировать

6

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.

Работа с уч-ся в зале

(раздаточный материал)

Учитель организует работу в группах, контролирует ход работы, использует подготовленный материал

уч-ся в зале разбиваются на группы, выполняют задания, оценивают ответы друг друга

Личностные - личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных нормкоммуникативные - интегрируются в группу, умение слушать и слышать,выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой,регулятивные - оценка своей деятельности

познавательные- осознанное построение речевого высказывания

7

Рефлексия деятельности

Выдает анкету обратной связи – продолжи фразу, дает инструктаж по их заполнению

Заполняют анкету, желающие озвучивают свое мнение

Коммуникативные -формулирование и аргументация своего мнения в коммуникациирегулятивные- оценка своей деятельности

Прогнозируемы результат: ходе внеклассного мероприятия учащиеся выполняют монопроект «Творчество Уолта Диснея». Работа будет оформлена в виде плаката сочинения, творческой работы.

На занятии учащиеся учатся:

овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;

планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

осуществлять выбор партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям;

слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;

Анализ внеклассного мероприятия по английскому языку

Форма: презентация с просмотром мультфильма на английском языке;

Дата:14.03.15

Тема: «Жизнь и творчество Уолта Диснея»

Выбор темы, формы и подбор материала для внеклассного мероприятия по английскому языку обусловлены её актуальностью и местом в системе уроков английского языка.

Использованные приёмы активизации и включения в процесс иноязычного общения зрительской аудитории – только в качестве зрителей.

Количество учащихся, принявших участие в мероприятии: 8

Цель: 

повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка.

Развитие памяти, внимания, мышления, монологической устной речи, фонематического слуха;

расширение кругозора  обучающихся,

знакомство со страноведческой информацией через полученные на уроках английского языка знания, умения и навыки.

Воспитание любви к изучаемому языку, доброжелательного отношения между ребятами.

Задачи:

Развить языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся.

Развить речевую культуру школьников и культуру общения.

Сформировать положительную мотивацию.

Развить умение использовать свои знания на практике.

Воспитать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в команде.

Содержание и форма проведения мероприятия полностью соответствуют запланированным целям и поставленным задачам:

Мероприятие имеет большую познавательную ценность;

Мероприятие ставит перед собой цель – воспитание интереса к английскому языку и стране изучаемого языка, т.е. повышение мотивации учащихся к предмету;

Мероприятие имело следующую воспитательную ценность: способствовало формированию разносторонне и гармонически развитой личности школьника, воспитывало в учащихся качества сотрудничества и взаимодействия, дух соревнования и желание стать первым.

Прослеживались межпредметные связи (английский язык, страноведение).

Актуальность и воспитательная направленность внеклассного мероприятия. 

Внеклассное мероприятие включает в себя материал, необходимый для самореализации и самоутверждения личности ребёнка. Форма проведения внеклассного мероприятия в виде урока-презентации являлась одним из применяемых в ходе мероприятия методов формирования учебной мотивации, что позволило настроить учащихся на работу, вовлечь в деятельность в ходе мероприятия.   Занятие направлено на формирование кросс-культурной и коммуникативной компетенций обучающихся. Обучение иностранным языку в ходе всего мероприятия в контексте с тематикой является мощным фактором личностного развития обучающихся. Выбор типа и темы занятия соответствует цели занятия и изучения языка в целом.

Общая характеристика класса: ученики достаточно активны, заинтересованы в обучении. Хорошо работают в группе. В процессе работы в группах были задействованы и более активные и менее активные учащиеся. Сам коллектив дружный, сплоченный.

Степень подготовленности мероприятия:

Мероприятие полностью проводилось на английском языке: выступление учителя и учащихся. В ходе мероприятия использовались мультимедийное оборудование и музыкальное оформление.  Отбор содержания учебного материала осуществлялся с целью расширение кругозора  обучающихся, знакомства со биографической и творческой информацией через полученные на уроках английского языка знания, умения и навыки..

Использование метода - проектно-исследовательской деятельности, позволило мотивировать учащихся к деятельности в ходе всего мероприятия, сохранять внимание учащихся,способствовало активности детей, создавая атмосферу творчества и сотрудничества.

Отношение учащихся к мероприятию:

Во время мероприятия учащиеся проявили энтузиазм и высокую активность. Показали дисциплинированность и личную заинтересованность. На внеклассном мероприятии царила деловая и в то же время дружеская  атмосфера взаимопонимания и заинтересованности. 

Психологический климат был благоприятным и способствующим плодотворному сотрудничеству учителя и учащихся для достижения поставленных целей.

Учащиеся оценивают мероприятие как интересное и познавательное.

В целом мероприятие отличалось высоким уровнем организации и благоприятным психологическим климатом.

Общая характеристика проведённого мероприятия:

Данное внеклассное - подтверждает его познавательную, дидактическую, развивающую и воспитательную ценность. Данная форма проведения мероприятия выбрана удачно и является достаточно эффективной для данной ступени обучения и соответствует возрастным особенностям и интересам учащихся. Недочётом можно считать то, что зрители не участвовали в выполнение заданий, нужно было продумать задания для зрителей.

Подобранный материал соответствовал уровню развития детей и
способствовал повышенному интересу, познавательной активности в изучении английского языка, к импровизации и воображению. Проведенное мероприятие наглядно представило соответствие результатов поставленным целям, оно помогло отработать и активизировать лексику.
Я считаю, что данное внеклассное мероприятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Учащиеся с охотой и интересом готовились к данному мероприятию и , активно работали в группах, можно было наблюдать коммуникативное раскрепощение детей в теплой, доброжелательной обстановке. Поставленные цели и задачи мероприятия были реализованы.

Дети получили эмоциональное и эстетическое удовлетворение.

Психологическая атмосфера на мероприятии и общения учащихся и учителя. Атмосфера внеклассного мероприятия была комфортной. Учащиеся высказывались свободно, вели себя непосредственно, но при этом дисциплинированно.  Учитель выступал в роли инструктора и консультанта, что способствовало самораскрытию учащихся. На мероприятии преобладал демократический стиль общения педагога и ведущих с учащимися. Благоприятный, психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность учащихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность учащихся. Наглядные средства и технические средства способствовали быстрому включению учащихся в работу.

Реализация поставленных задач внеклассного мероприятия. Цели были достигнуты. Учащиеся получили положительный заряд эмоций, продемонстрировали знания. Мероприятие помогло систематизировать полученные знания, повысить интерес к изучаемому предмету, сделать  процесс обучения более эффективным, способствовало развитию памяти, внимания, мышления, монологической устной речи, фонематического слуха. Учащиеся расширили свой кругозор, познакомившись с жизнью и творчеством великого мультипликатора Уолта Диснея. Учащиеся работали слаженно, дружно. Активно принимали участие в выполнении всех заданий. Обсуждали проблемы, поставленные перед ними. Успех занятия заключался в том, что главная фигура всего внеклассного мероприятия – ученик с его интересами и способностями, жизненным опытом. Учащиеся, участвуя в коллективном взаимодействии, старались использовать свои языковые возможности, а это хорошая основа мотивации, повышения интереса к изучению английского языка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309435-vneklassnoe-meroprijatie-na-anglijskom-jazyke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки