- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие Тема «В гостях у солнышка»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа №3
городского округа Чапаевск Самарской области
структурное подразделение «Детский сад №19 «Колокольчик»
План-конспект
кружковой работы
«Игры с острова здоровья»
с детьми 2 младшей группы
на тему : «В гостях у солнышка»
руководитель кружка Мельникова Наталья Васильевна
Задачи:
- формировать у детей умение овладевать навыками самооздоровления через выполнение комплекса игрового массажа с ручками, игровых упражнений с подошвами ног, выполнении игровых упражнений с глазками, носиком.
- укреплять дыхательный тракт;
- развивать внимание, чувство ритма, умение выполнять упражнения по показу воспитателя;
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать у детей желание сохранить собственное здоровье.
Оборудование:
- картинки на палочках с изображениями солнца, тучи;
- мягкий коврик «луг», поролоновые цветы.
Нестандартное оборудование:
- массажные коврики «ОРТО»;
- мягкие модули;
- атрибуты для зрительной гимнастики «солнышко».
Ход занятия
(Заходят дети)
Воспитатель сообщает, что сегодня в гости к ним пришел необычный гость, предлагает отгадать загадку и узнать кто же это?
Загадка: Ночью спрячется оно,
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам оконце,
Смотрит ласковое ...(солнце)
Воспитатель обращает внимание на солнышко.
Воспитатель: - Ребята солнышко приглашает нас к себе в гости, на весеннюю поляну. Вы согласны? (Ответ детей). Путь туда не близкий отправимся мы на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Оправляемся в путь!
Подвижная игра с элементами дыхательной гимнастики: «Паровоз»
Дети имитируют движение колес, произнося текст стихотворения:
«Загудел паровоз
И вагончики повез:
Чух-чух, чу-чу-чу,
Далеко я укачу!»
Воспитатель: Поезд наш остановился. Дальше мы пойдем пешком.
Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия
Воспитатель напоминает детям правильный способ ходьбы (по дорожкам должны пройти осторожно, наступая всей ступней ноги, сохраняя осанку).
Дети выполняют закаливающий массаж подошв.
Воспитатель обращает внимание детей на необычные дорожки. Дети выполняют закаливающий массаж подошв.
«Смотрите, сколько камешков рассыпалось»
1.Ходьба по дорожке с «камешками»
« По дорожке, по дорожке
Как шагают наши ножки.
Везде камешки лежат,
Ножкам топать велят».
«Прошли по камешкам, а впереди мостик»
2.Ходьба по ребристой дорожке.
«По мостику, по мостику
Дорожкою прямой.
Все по мостику пройдем
Никогда не упадем».
«Посмотрите какая колючая травка выросла пройдем по ней»
3.Ходьба по «колючей» дорожке.
«Я по травке на лугу
Быстро ножками иду.
Ой, трава щекочется –
Мне смеяться хочется!»
4. Прыжки на двух ногах.
(2 раза)
« Мы попрыгаем немножко,
Разогреем наши ножки».
Воспитатель обращает внимание на цветочную полянку – «домик солнышка»
Воспитатель:Ребята, посмотрите, как волшебница весна разукрасила все вокруг. Давайте прислушаемся к звукам вокруг. Слышите, стрекочет кузнечик, поют песни птички.
Гимнастика для глаз «Солнышко»
Воспитатель:Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко, радуется нашему приходу и приглашает нас поиграть.
Дети смотрят на солнышко.
1.«Будем с солнышком играть.
Будем глазкам помогать» 1-широко открывают глаза, руки вперед
«Плотно глазки закрываем,
Жмуримся и открываем.»(4 раза) 2-зажмуривают глаза
2. «Часто-часто поморгаем, 1- часто моргают глазами, руки вперед
А теперь все отдыхаем»(4 раза) 2- отдыхают, руки опускают вниз
3.«Широко открыли глазки, 1- -широко открывают глаза, руки вперед
А затем прищурим глазки.»(4 раза) 2 – прищуривают глаза
«Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!»
Дети кладут свои солнышки в центр круга
Воспитатель обращает внимание на тучку.
Воспитатель:- Тучка набежала, солнышко спрятала, дождик принесла.
Пальчиковая игра «Дождик»
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей! (указательным пальцем левой руки постукивать по правой ладони)
Кап- кап-кап, кап-кап-кап. (указательным пальцем правой руки постукивать по левой ладони)
Только нас не замочи (прямоугольник над головой)
Зря в окошко не стучи –
Тук- тук-тук, тук-тук-тук. (стучат кулачками друг об друга)
Брызни в поле пуще: (выбрасывание пальчиков из кулачков вперед)
Станет травка гуще! (руками изобразить травку)
Воспитатель: Дождик закончился, и снова выглянуло солнышко. Предлагаю вдохнуть свежесть и аромат весеннего воздуха, но сначала поиграем с носиком, чтобы он дышал еще чище.
«Носик ты быстрей найди
И друг другу покажи». (дети показывают свой носик)
«Ротик ты свой закрывай, (дети вдыхают и выдыхают воздух
Только с носиком гуляй! с закрытым ртом)
«Вот так носик-баловник! (на вдохе дети оказывают сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным одной руки на крылья носа)
Он шалить у нас привык».
«Тише-тише, не спеши, (10 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю,
Ароматом подыши». поочередно закрываю их указательным пальцем).
«Надо носик нам погреть,(выполнять указательными пальцами движения к
Его немножко потереть». крыльям носа, затем вверх и обратно)
Воспитатель:- Кажется снова начинается дождик, чтобы не промокнуть садимся в наш поезд и отправляемся в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309523-igrovoe-zanjatie-tema-v-gostjah-u-solnyshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.