Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2018

Урок закрепления знаний в 5 классе «Умножение трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд»

Урок закрепления по математике для 5 класса коррекционной школы посвящен важной теме: умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд. Материал содержит практические задания и алгоритмы, помогающие ученикам надежно освоить этот ключевой навык. Упражнения направлены на отработку письменного приема умножения, развитие вычислительных навыков и умения решать текстовые задачи. Пособие включает пошаговые объяснения, тренировочные примеры разного уровня сложности и проверочные работы для контроля усвоения темы. Ресурс предназначен для педагогов, работающих с детьми, которым требуется дополнительная поддержка в усвоении программы.

Содержимое разработки

Тема урока: «Умножение трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд».

Тип урока: урок-закрепления

Цели урока:

Обучающие: 

-формирование предметных компетенций через совершенствование вычислительных навыков умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд;

-отрабатывать умения анализировать и решать простые задачи.

 - повторение и закрепление знаний таблицы умножения при решении примеров.

Коррекционно - развивающие: 

- способствование развитию учебно- познавательных компитенций через умение анализировать и обобщать,через развитие вычислительных навыков;

-развитие у учащихся зрительной и слуховой памяти, внимания, мыслительных навыков на основе операций анализа, сравнения;

-развитие грамотной математической речи;

-активизирование познавательной деятельности учащихся через использование различных форм работы.

Воспитательные:

- воспитание у учащихся мотивации к обучению;

-привитие интереса к предмету на основе связи с жизнью и практикой;

-формирование потребности в здоровом образе жизни.

Оборудование урока:

1.ТСО (компьютер, компьютерные слайды, мультимедиа-проектор, экран).

2.Карточки с домашним заданием.

3.Карточки с заданием для устного счета.

4.Карточки для самостоятельной работы.

5.Схема-памятка «Алгоритм умножения».

6.Плакат «Формула здоровья».

8.Тетради, учебные принадлежности.

Ход урока

 1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

-Рада вас видеть  и работать с вами. Как  всегда желаю вам хорошего настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах.

-Сегодня на уроке у нас гости - мои коллеги. Они искренне желают вам удачи.

Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок получился интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными, активными, дружными.

- А насколько вы внимательны мы сейчас узнаем.

Коррекционно-развивающая игра « Цифры в геометрических фигурах»

-

6

Запомните в течении 10 сек. в какой фигуре какое число находится.

8

3

11


-С помощью веера цифр покажите какое число находится в квадрате? В круге? В треугольнике? И т.д. Проверяем

-Сегодня на уроке за каждый правильный ответ я буду раздавать вот такие жетоны с оценками «3», «4», «5», и в конце урока по количеству жетонов я выставлю оценки.

-Может вы скажите какую оценку вы планируете сегодня получить?(ответы детей)

- Я желаю вам удачи.

2.Проверка домашнего задания ( индивудуальные карточки с примерами)

3.Сообщение темы и цели урока.

Числа на доске:

135, 108, 450, 6, 201

-Найдите лишнее число.

-Почему? (однозначное)

-А остальные числа? (трехзначные)

Выставляется табличка с действием умножения.

×

- Что за действие?

- Как связаны эти понятия с темой нашего урока?

-Сформулируйте тему нашего урока. («Умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд»)

- С помощью слов – помощников определите цели нашего урока:

1. Закреплять…

2. Учиться без ошибок…

3. Повторять…

4. Подготовиться к …

- А я сегодня на уроке хочу узнать насколько хорошо вы усвоили данную тему и научились выполнять умножение столбиком, насколько вы внимательны, активны и умеете дружно работать.

4.Актуализация знаний.

-Что нам нужно знать, чтобы выполнить умножение двузначных и трехзначных чисел на однозначное? Правило .

-_Повторим правило умножения трехзначных чисел на однозначное?

-Как называются компоненты при умножении.

Алгоритм.( на доске)

1.Записываю I множитель.

2.Подписываю II множитель, так чтобы единицы стояли под  единицами.

   Выполняю умножение:

3.Умножаю единицы…. пишу под единицами….

4.Умножаю десятки…пишу под десятками…..

5.Умножаю сотни … пишу под сотнями….

6.Получаю ответ.

5. Устный счет:

-Помогите мне заполнить таблицу и узнать с какой темой будет связан наш урок.

1)Найдите ошибки . Перепутала ответы.(табличное умножение)

6×8=25

42:6=21

9×4=48

3×7=7

5×5=36

- Верные ответы внесем в таблицу.

2)Назовите число:

2сот+6ед=

1сот+5дес+7ед=

8 дес+4ед=

- Ответы внесем в таблицу.

О

З

Р

Д

О

Е

Ь

В

48

7

36

21

25

206

157

84

-Назовите числа в порядке возрастания.

-Соотнесите число с буквой и тогда вы узнаете, с какой темой будет связан наш урок.

-Какое слово у вас получилось?

-В результате получилось слово «ЗДОРОВЬЕ».

-Что такое здоровье?

(Д/з ученик дает определение здоровья -правильная нормальная деятельность организма. )

-Сегодня на уроке я предлагаю вам расшифровать слово «ЗДОРОВЬЕ», составить так называемую формулу здоровья. А числа красного цвета в таблице нам в этом помогут.

-И первое составляющее здоровья это –(слайд «режим дня школьника»)

-Для чего нужно соблюдать режим дня?

- Что обозначают эти числа в режиме дня школьника?

(подъем -7 часов, сон -21час)

-Чтобы быть всегда здоровыми, веселыми и бодрыми, нужно  ложиться спать в одно и то же время и вставать в одно и тоже время, т.е. соблюдать режим дня.

(слово «РЕЖИМ» выставляется под букву «Р»  к слову «ЗДОРОВЬЕ»)

-Следующее выделенное число 206.

-Оказывается в теле человека, насчитывается 206 костей .

-Что зависит от костей (т.е. скелета) и мышц? (осанка).

(слово «ОСАНКА» выставляется под букву «О»  к слову «ЗДОРОВЬЕ»)

-Как выглядит человек с хорошей осанкой?

-Прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова.

- Если у человека нарушена осанка, это влияет на его здоровье. Очень часто нарушается осанка, когда неправильно сидят за партой.

-Проверьте, как вы сидите.

-И последнее число: 84

- Именно столько ресниц у человека на одном глазу (84 ресницы).

-Для чего человеку нужны ресницы?

-Они защищают глаза от внешних воздействий.

-Благодаря зрению мы получали 80% информации об окружающем мире. Следите за зрением и соблюдайте правила гигиены по уходу за зрением.

(слово «ЗРЕНИЕ» выставляется под букву «З» к слову «ЗДОРОВЬЕ»).

  -Давайте дадим отдохнуть глазкам и выполним зрительную гимнастику.

Гимнастика для глаз.(слайд)

6..Оформление тетрадей.

-Открыли тетради. Записываем число, классную работу .

-Какое сегодня число?

-Какой месяц?

-Какой он по счету в году?

-Какой сегодня год?

7.Применение знаний для решения задачи..( для 2 группы индивидуальные задания на карточках)

-Посмотрите на окно, открыто ли оно?

-Как вы думаете, почему я задала этот вопрос?

(необходимо проветривать помещение)

-Почему же необходимо проветривание?

-Всю свою жизнь человек дышит - вдыхает и выдыхает воздух. Причем при дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газВоздух должен быть чистым, т.е. кислорода должно быть больше, чем углекислого газа. Для этого необходимо проветривание. (слово «ВОЗДУХ» выставляется под букву «В» к слову «ЗДОРОВЬЕ»)

- Сейчас мы выполним следующее задание.(на слайде).Задача:

«В течение урока каждому из вас требуется около 3 кг чистого воздуха. Сколько потребуется чистого воздуха на этот урок для 127 учащихся?»

Анализ задачи:

-О чем говорится в задаче?

-Что нам известно?

-Что требуется найти в задаче?

- Сколько действий в задаче?

-Каким арифметическим действием решается задача?

-Запишем решение задачи.

(у доски ученик с  комментарием решает задачу)

Краткая запись.

1 учащийся – 3кг

127 учащихся -

-Чего не хватает в краткой записи?(вопроса)

-Куда нужно поставить вопрос ?

Ученик у доски.

Решение:

127

3

381(кг)

Ответ: 381 кг воздуха потребуется для 127 учащихся.

8.Физкультминутка.

-Ребята! Вы хорошо потрудились, я предлагаю вам подвигаться.

Слайд №1

Сколько точек в этом круге.

Столько раз поднимем руки.

Слайд №2

Сколько ёлочек зеленых.

Столько сделаем наклонов.

Слайд №3

Дружно звездочки считаем

Столько вместе приседаем.

(учащиеся выполняют движения )

-Как вы считаете, движение приносит пользу здоровью?

(Выставляется слово «ДВИЖЕНИЕ» под букву «Д» к слову «ЗДОРОВЬЕ»)

-Движение, как и любые занятия спортом укрепляет здоровье.

(На экране  фото- слайды о работе  спортивных секций и кружков)

-В нашей школе регулярно проводятся Дни здоровья, работают спортивные секции и кружки. Назовите их, пожалуйста.

-Поднимите руки, кто посещает эти секции.

-Молодцы, я думаю те ребята, кто ещё не знает, чем заняться в свободное от учебы время последуют вашему примеру.

9. Решение примеров.(самостоятельная работа)

Разноуровневые примеры( на 5 ,на 4 ) (дифференцированная работа по карточкам)

-Выбери по своим силам примеры и реши его в тетради. Решив их мы узнаем следующую составляющую здоровья.

(решение примеров с использованием алгоритма )

«5» 148 128 87 «4» 106 53 113

х6 х4 х9 х2 х6 х3

(учитель проходит проверяет решение)

- Примеры решены, и я могу назвать это слово «ЕДА» (слово «ЕДА»  выставляется под букву «Е»)

- Какой должна быть еда? (здоровой)

- Только здоровое питание, разнообразное, богатое витаминами, содержащее достаточное количество белков, жиров и углеводов, является одной из основ образа жизни.

-А какие продукты можно отнести к здоровой пище?

-К вредной?

10.Работа в группе.

- У нас осталось еще одно нерасшифрованное слово.

-Работаем в группах. Тесты. Обведите буквы с правильными ответами, прочитайте слово.

1. 200+30

О-230

П-300

Р-320

2. 840-40

А-880

Т-800

В-480

3. 81×0

Ш-81

Д-0

Ф-810

4. 20×6

Е-220

К-620

Ы-120

5 .90:9

Х-10

Н-99

И-990

-«ОТДЫХ». Учеба- это серьезный труд. Чтобы сохранить свое здоровье надо обязательно чередовать труд с отдыхом. (слово «ОТДЫХ» выставляется под букву «О») . Вот и мы с вами хорошо поработали, впереди нас ждет перемена.

11. Домашнее задание.(дифференцированное по карточкам)

12. Итог урока. Оценки.

-Итак мы составили формулу здоровья.

З  Д   О    Р     О     В Ь   Е

Р  В   С    Е     Т     О      Д  

Е  И   А   Ж     Д     З      А

Н Ж   Н   И     Ы   Д

И  Е   К   М     Х     У

Е  Н   А                   Х

    И                        

    Е

- Из чего состоит наше здоровье?

-Какие выводы для себя сделали? (Соблюдая все эти правила мы будем крепкими и здоровыми. Правила сохранения и укрепления здоровья только  тому приносят настоящую пользу, кто следует им  не от случая к случаю, а постоянно, кто живет по этим правилам.)

- А сейчас вернемся к нашим целям и посмотрим достигли мы их или нет.

1. Закрепляли…

2. Учились без ошибок…

3. Повторяли..

4. Подготовились к ….

-Посчитаем свои  жетоны с оценками, которые вы поставили себе в течении урока.

-Кто набрал больше пятерок - ставят в дневник оценку «5».,четверок- «4».

-И не беда, если кто-то допускал ошибки. Для этого мы учимся, чтобы их исправлять.

-Молодцы! Спасибо за хорошую работу!

Рефлексия.

- На партах лежат смайлики с настроением. Веселый человечек соблюдает формулу здоровья ,поэтому чувствует себя хорошо , а грустный человечек не всегда придерживается нашей формулы и поэтому он нездоров. Выберите какой смайлик подходит вам больше , какое у вас настроение и прикрепите к нашей формуле.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309534-urok-zakreplenija-znanij-v-5-klasse-umnozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки