- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление сувениров к Дню Победы
Внеурочное мероприятие кружка «Волонтеры»
Глазкова М.Ю.
учитель английского языка
МОБУ Талаканская СОШ №5
Тема: «Изготовление сувениров к Дню Победы»
Цели:формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств; создание сувениров и поздравительных открыток к 9 мая
Задачи:
- формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну;
- развивать способность чувствовать, сопереживать; умение слушать окружающих;
- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению,
Техническое и художественное сопровождение:персональный компьютер,проектор,экран, колонки, раздаточный материал, заготовленные шаблоны, видеоролики о детях войны.
Сценарий мероприятия
Организационный этап
Учитель: Добрый день уважаемые присутствующие. Сегодня мы проводим занятие нашего кружка «Волонтеры», а чему оно будет посвящено, вы попытаетесь определить самостоятельно. Внимание на экран.
(Просмотр отрывка из фильма о «Детях войны»)
Целеполагание
Учитель:Как вы думаете, почему вашему вниманию был предложен именно этот отрывок из фильма? О чем мы сегодня будем говорить, и чем мы сегодня будем с вами заниматься на занятии? (Ответы детей)
Учитель:Вы правильно заметили, что скоро наша страна будет отмечать 73-ю годовщинупобеды в Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня мы начинаем акцию «Почта Победы»по изготовлению сувениров и поздравительных открыток для ветеранов и детей войны.
Мы много знаем о ветеранах ВОВ, а кто же такие дети войны?Это были такие же ребята, как и вы, но на их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком. Оказавшись в самом пекле, дети выносили то, что порой было не под силу даже взрослым. Поэтому всех их можно назвать маленькими героями, «маленькими героями большой войны».
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.
Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить. В нашем поселке осталось не мало «детей войны», которые по праву заслужили нашего внимания.
Основная часть
Учитель: Давайте приступим к творческой части. Так как это не первое наше занятие в рамках подготовки к 9 мая, каждая группа заготовила себе необходимые шаблоны, которые вы сможете использовать для создания сувенира или открытки к празднику. Проявите свою фантазию, а в конце мы сможем увидеть результаты вашей творческой работы.
(Ученики изготавливают открытки, сувениры)
Учитель: Ребята нашей школы с огромным интересом занимаются волонтерской деятельностью. Они принимают активное участие не только в мероприятиях, конкурсах, форумах, акциях, которые проходят на базе нашей школы, но и являются участниками разных районных конкурсов. В этом году они так же проявили себя и сняли видео о детях войны. А что у них получилось, вы сейчас сможете сами увидеть.
(Видео «Дети войны»)
Учитель: Итак, группы уже готовы продемонстрировать результаты своей творческой работы. (Демонстрация творческих работ) Ребята, а с какими словами вы бы подарили свои творения нашим ветеранам, детям войны? (Ответы детей)
Рефлексия
Учитель: А теперь давайте подведем итоги мероприятия. Для этого я предлагаю вам облако тегов, чтобы вы смогли дополнить высказывания.
сегодня я узнал(а)...
я понял(а), что…
я научился(лась)…
я смог(ла)…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Учитель: Сегодня мы начали акцию «Почта Победы», положили начало по изготовлению подарков для ветеранов и детей войны и продолжим эту работу на последующих занятиях, чтобы к 9 мая никто не остался без внимания. Спасибо всем присутствующим за внимание, а ребятам за творчество и энтузиазм!
Список использованных источников
https://www.youtube.com/watch?v=TtmNtjBBWao
http://ancbs.anapa.kultura23.ru/item/158368
http://bigpicture.ru/?p=768484
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309574-izgotovlenie-suvenirov-k-dnju-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.