- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Поможем зимующим птицам»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Новоалгашинская средняя школа МО «Цильнинский район» Ульяновской области
Тема : Внеклассное занятие «Поможем зимующим птицам »
Цели: 1.Систематизировать и дополнить знания детей о зимующих птицах; 2.Закрепить знания детей о корме, который можно использовать в
подкормке птиц;
3.Развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц;
4.Воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам.
Оборудование: фонограмма с голосами зимующих птиц, мультимедиа проектор, изображения зимующих птиц, корма в мешочках для проведения игры
Подготовительная работа:
1.Сбор информации о зимующих птицах
2. изготовление плакатов;
3.Изготовление кормушек и вывешивание в саду.
ПЛАН внеклассного занятия:
План занятия:
Оргмомент – настрой на занятие.
Беседа о пользе птиц в природе и в сельском хозяйстве, о жизни птиц зимой.
Работа с демонстрационным материалом- изображения птиц.
Сообщения , сочинения о зимующих птицах.
Беседа о кормах для птиц.
Игра «Определи корм»
Прослушивание голосов
Беседа о наблюдениях за зимующими птицами. Рассматривание кормушек, сделанных своими руками.
Итог занятия.
Ход занятия:
1.Оргмомент
Учитель:Что сегодня будем делать? (Будем думать, говорить, играть, слушать)
- Какое сейчас время года? (зима)
- Назовите приметы зимы. (На улице холодно. Мороз. Кругом лежит снег).
- Что зимой делают ежи и медведи? (спят)
- А что делают волки, лисы, белки, зайцы? (Ищут пищу)
-А птицы поют? Почему?
(Им не весело, им холодно и голодно).
2.Беседа о пользе птиц в природе и в сельском хозяйстве,о жизни птиц зимой.
Учитель: Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена; склевывая сочные плоды рябины, черемухи, бузины, брусники, черники, они перелетают с места на место и выбрасывают неповрежденные семена вместе с пометом. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 проволочных червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.
Вот сколько пользы приносят птицы! Где только не живут птицы: в лесах и садах, на лугах и полях, около воды - всюду вы услышите их удивительные голоса. Но когда наступает зима, птицам приходится не сладко. Не все птицы могут перенести суровую зиму. Вот сегодня мы с вами и выясним, какие птицы остаются зимовать, и что нужно делать, чтобы оставшиеся зимовать птицы не погибли. Поговорим ,какие птицы зимуют в наших краях, каких птиц вы видели чаще около жилища.( Слайд № 1)
- Назовите зимующих птиц?(Дети называют зимующих птиц)
3.Работа с демонстрационным материалом- изображения птиц.
( Слайд № 2-7 )
Учитель: Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (Зимующих птиц).
Учитель показывает изображение птиц, дети называют их, дает краткую характеристику.
Учитель: Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).
- что это сорока? (Длинный хвост, белые бока).
- что это ворона? (Черная, большая).
- что это синица? (Желтая грудка).
Учитель: А знаете ли вы, что клесты выводят птенцов зимой. Они и гнезда строят в январе месяце. У этой птицы клюв необычный, крестообразный, чтобы шишки легко расклёвывать? (у клеста)
Учитель: В холодную погоду воробьи взъерошенные, почему? (легче сохранять тепло)Бытует мнение, что птица названа «воробей» из-за привычки отнимать еду у других птиц и воровать ее у людей (от созвучного выражения «вора бей»).
Учитель: А эта птица ходит по стволу вниз головой(поползень)
Учитель:А какую птицу называют лесным доктором? У него самый длинный язык.( Дятел)
4. Сообщения , сочинения о зимующих птицах.
-Учитель: Вы приготовили сообщения и написали сочинения о зимующих птицах, давайте послушаем.(Дети читают сообщения и сочинения о зимующих птицах)
5.Беседа о кормах для птиц.
Учитель: А теперь давайте поговорим о корме для зимующих птиц.
Как вы думаете, чем можно кормить птиц?(Дети называют)
Надо сказать, что не все птицы едят одинаковую пищу.
- Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. - Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней. - Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы. - Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. - Семена репейника – основной корм щеглов. - Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы. - Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. - Хлебные крошки едят синицы и воробьи. - Сыро (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. - Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках. Игра «Определи корм» Учитель:Ребята, вы запомнили, какой корм едят зимующие птицы? Давайте проверим! Объявляется игра “Определи корм”. С завязанными глазами необходимо определить корм и вспомнить, кто им питается.( Дети берут мешочек с кормами и определяют его) -Учитель: Молодцы, ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц, какой корм любит. А сейчас повторим правила подкормки птиц. Вы их должны запомнить.( Слайд № 3) Памятка "Как подкармливать птиц" |
1.Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку. |
7.Прослушивание голосов птиц.
Учитель: Если птицы зимой сыты, даже можно услышать их пение.( Звучат голоса зимующих птиц)
Учитель: Итак, собрались разные птицы на кормушке
- Как поет снегирь? (ючь-ючь-ючь)
- Как сорока подает голос? (Тр-тр-тр-тр- Трещит)
- Как поет синица? (Синь – синь).
-Воробей как поет? (чик-чирик)
-Дятел что делает? (стучит)
- Как кричит ворона? («Карр»).
8. Беседа о наблюдениях за зимующими птицами.
Учитель: Вы все установили кормушки и регулярно кормите птиц. Что интересного вы заметили? Какие птицы прилетают чаще?
(Дети рассказывают как чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки кормом, как со всех сторон слетаются птицы )
Итоги внеклассного занятия.
1. Зимой птицы больше страдают от голода, чем от холода.
2. Зимуют в наших краях не все птицы, а только приспособленные к выживанию воробьи, снегири, синицы, голуби, дятлы.
3.Правила, которые дети должны помнить:
-зимующие птицы охотно прилетают на места кормления;
-в кормушках не должно быть снега;
-нельзя бросать возле кормушек пакеты, банки, в которых приносите корм;
-следить, чтобы корм в кормушке был постоянно;
-необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.
Проведя наблюдения за птицами, можно сделать следующие выводы:
Птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма. И человек может помочь перезимовать птахам, строя кормушки.
Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309604-vneklassnoe-zanjatie-pomozhem-zimujuschim-pti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Основы управления персоналом»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.