- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока биологии по теме «Мутации» (9 класс)
Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий.
Предметно-дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: давать определения понятий «мутации», «генные мутации», «хромосомные мутации», «геномные мутации», «утрата», «делеция», «дупликация», «инверсия», «синдром Дауна», «полиплоидия», «колхицин», «мутагенные вещества». Различать и сравнивать формы изменчивости: модификационную и мутационную. Характеризовать закономерности мутационной изменчивости организмов. Приводить примеры мутаций у организмов. Классифицировать мутации. Объяснять причины возникновения мутаций и описывать их эволюционное значение в природе.
Метапредметные:
Познавательные – умение выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов, выделять общий признак двух или нескольких явлений и объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
Регулятивные – умение определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения, осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные – корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать контраргументы, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его, выделять общую точку зрения в дискуссии.
Личностные: Познавательный интерес к биологии. Представление о роли мутационной изменчивости в процессе эволюции. Осознание повышения вероятности появления вредных мутаций под действием мутагенов. Умение анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Осознание важности получения знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания
«Технологическая карта урока биологии по теме:
«Мутации»
(9 класс)»
Выполнила:
Поляничева Нина Олеговна,
учитель биологии МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
2017 г.
Тема урока: Мутации.
Технология проблемного обучения
Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий.
Предметно-дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: давать определения понятий «мутации», «генные мутации», «хромосомные мутации», «геномные мутации», «утрата», «делеция», «дупликация», «инверсия», «синдром Дауна», «полиплоидия», «колхицин», «мутагенные вещества». Различать и сравнивать формы изменчивости: модификационную и мутационную. Характеризовать закономерности мутационной изменчивости организмов. Приводить примеры мутаций у организмов. Классифицировать мутации. Объяснять причины возникновения мутаций и описывать их эволюционное значение в природе.
Метапредметные:
Познавательные– умение выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов, выделять общий признак двух или нескольких явлений и объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
Регулятивные– умение определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения, осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные– корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать контраргументы, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его, выделять общую точку зрения в дискуссии.
Личностные: Познавательный интерес к биологии. Представление о роли мутационной изменчивости в процессе эволюции. Осознание повышения вероятности появления вредных мутаций под действием мутагенов. Умение анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Осознание важности получения знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные понятия, изучаемые на уроке: мутации, генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, утрата, делеция, дупликация, инверсия, синдром Дауна, полиплоидия, колхицин, мутагенные вещества.
Учащийся должен знать: основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, определения генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, утрата, делеция, дупликация, инверсия, синдром Дауна, полиплоидия, колхицин, мутагенные вещества, сходства и отличия модификаций и мутаций, закономерности мутационной изменчивости организмов, классификацию мутаций, причины возникновения мутаций, эволюционное значение мутаций в природе.
Учащиеся должны уметь: называть основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, сравнивать различные формы изменчивости, сравнивать и анализировать информацию, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, давать определения понятиям: генные мутации, хромосомные мутации, геномные мутации, утрата, делеция, дупликация, инверсия, синдром Дауна, полиплоидия, колхицин, мутагенные вещества.
Средства обучения (обеспечение урока): учебники, компьютер, мультимедийный проектор, слайды презентации, карточки с заданиями.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный момент. (1-2 мин.) | Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. | Коммуникативные УУД: учатся культуре общения. |
Этап. Актуализация знаний (5 - 6 мин.) | Актуализирует имеющиеся знания. Демонстрирует слайды с изображением мутаций у растений, животных, человека. Проводит подводящий диалог. Какое свойство живых организмов представлено на слайдах? (Изменчивость). Какие виды изменчивости вам знакомы? (Модификации). Какие признаки чаще всего подвержены модификациям? (количественные). На слайдах представлены примеры модификаций? (нет). Объясните свой ответ (модификации не наследуются и зависят от действия на них условий среды, на слайде изображен мальчик с синдромом Дауна – наследственным заболеванием). Кто-то из учеников скажет о мутациях. Учитель сообщает тему урока. Что вам известно о мутациях из литературы, СМИ? Каким образом можно отличить мутацию от модификации? Полезные или вредные мутации изображены на слайде? Все ли мутации передаются по наследству? Что удивило? Какие вопросы вызвали затруднения? Запишите в «бортовой журнал» (приложение 1) вопросы, которые вызвали затруднения и вопросы, на которые вы хотели бы найти ответы. | Смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы. Называют свойства живых организмов, известный им вид изменчивости - модификационную. Формулируют определение модификации. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, обмениваются мнениями. Выявляют и осознают проблему и затруднения. Составляют «бортовой журнал», записывают вопросы, на которые хотят получить ответы. | Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения, - учатся аргументировать свое мнение. Регулятивные УУД: - учатся фиксировать индивидуальные затруднения. |
Этап. Целеполагание. (4 мин.) | Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению способами приобретения новых знаний. Организует подводящий диалог: Какова цель нашего урока? Выслушивает предположения детей. (Чем мутации отличаются от модификаций? В чем сходство мутаций и модификаций? Выяснить причины возникновения мутаций. Изучить, как наследуются мутации. Какова их роль в жизни человека, в природе?) | Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднений (т.е. формулируют, какие знания им нужны). Согласовывают с учителем цель урока, осознают цель предстоящей деятельности. | Познавательные УУД: -учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учатся учитывать разные мнения. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. |
Этап. Планирование (5-6 мин.) | Организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели. Предлагает выполнить задания: - Каким образом мы можем выяснить, передаются ли мутации по наследству? Какие факторы вызывают появление мутаций? (изучить материал учебника, дополнительную литературу, схемы, рисунки). Организует обсуждение плана работы, корректирует его. | Высказывают свои предположения. Выбирают способы и средства получения новых знаний. Обсуждают и составляют план работы, обсуждают его с учителем. Высказывают свои предположения. | Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием; - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека; - учатся выражать свои мысли. |
Этап. «Открытие нового знания» (7-8 мин.) | Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, отличное, закономерности; развивает способности к обобщению. Организует работу в группах по карточкам (приложение 2), предлагает индивидуальную работу с текстом учебника с.145-147 «Мутагенные факторы» (маркировка текста «Инсерт»). Стимулирует активное участие всех обучающихся в поисковой деятельности. Организует обсуждение результатов работы обучающихся. Что вы узнали нового? Все ли мутации передаются по наследству? Обоснуйте свой ответ. Какие факторы вызывают мутации? Как вы думаете, на все ли вопросы мы нашли ответы? При необходимости корректирует ответы учащихся. | Работают в группах. Выполняют задания по карточкам: изучают схемы различных типов мутаций, сравнивают по рисункам и схемам нормальные и мутированные гены и хромосомы, анализируют, делают выводы об изменениях в строении генетического материала, нарушениях в процессе мейоза и их последствия для жизни организма. Отвечают на вопросы. Формулируют определения генных, хромосомных и геномных мутаций. Приводят примеры мутагенных факторов. Дополняют «бортовой журнал» новыми знаниями. | Познавательные УУД: - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группах; - учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - учатся аргументировать свое мнение. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания (6-8 мин.). | Организует работу по усвоению обучающимися нового способа действия. Предлагает заполнение концептуальной таблицы «Сходства и различия мутаций и модификаций» (приложение 3). Выводит данное задание с помощью проектора на доску. Какой вывод мы сможем сделать по результатам составления данной таблицы? | Осмысливают задание. Формулируют проблему, цель и способы ее достижения. Объясняют последовательность действий при выполнении данного задания. Предлагают варианты формулировок, которые необходимо поместить в таблицу. Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи. | Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию; - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Рефлексия (2-3 мин.) | Организует самооценку обучающимися собственной учебной деятельности на уроке. Организует подводящий диалог: Все ли вопросы, поставленные в начале урока, нашли своё решение? Достигли ли мы целей нашего урока? Возвращает обучающихся к первоначальным записям в «бортовом журнале», предлагает внести изменения и дополнения. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали нового на уроке. Формулируют вывод об основных характеристиках мутаций. | Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли; - учатся слушать и понимать речь другого человека. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Домашнее задание. (2 мин.) | Комментирует домашнее задание: 1. Прочитать текст параграфа с. 143-147 (задание обязательное для всех). Задания 2-3 выполняются по выбору. 2. Составить кластер «Классификация мутаций». 3. Написать сочинение-размышление «Полезные мутации. Как их использовать на благо общества». | Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания. | Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; - мобилизуют свои силы к волевому усилию. |
Литература
Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя.- М., 2012.
Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения // Школа -2010. Образовательная программа и пути ее реализации. Вып. 5. – М.: Баласс, 2012.
Электронные ресурсы
М.В. Аргунова, Морган Д., Плюснина Т., Ягодин Г. «Педагогические технологии на уроках биологии». Газета «Биология» №16/2008 http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200801601
Современные педагогические технологии http://www.ref.by/refs/62/30006/1.html
Приложение 1
Бортовой журнал
«Что я знаю о мутациях?»
Известная информация и предложения (Что я знаю по этой теме? Что мне надо об этом узнать? Почему?) Что мне известно по данной теме? | Новая информация (Что я знаю об этом теперь? Какие наиболее важные моменты я выяснил? Что я хочу об этом узнать?) Что нового я узнал из текста? |
Приложение 2
Карточка №1 (для группы 1)
Задание. Рассмотрите схемы мутаций на рисунке, сравните нормальные и мутированные хромосомы, сделайте вывод об изменениях в строении генетического материала и их возможных последствиях.
Карточка №2 (для группы 2)
Задание. Рассмотрите схему мейоза клетки пыльцы, определите, какие нарушения произошли в процессе мейоза, сделайте вывод об изменениях в строении генетического материала и их возможных последствиях.
Карточка №3 (для группы 3)
Задание. Рассмотрите схему мейоза, определите, какие нарушения произошли в процессе мейоза, сделайте вывод об изменениях в строении генетического материала и их возможных последствиях.
Карточка №4 (для группы 4)
Задание. Сравните рисунки 1 и 2, определите, какие изменения произошли в строении генетического материала, сделайте вывод о возможных последствиях данных нарушений.
Карточка №5 (для группы 5)
Задание. Рассмотрите схему мейоза, определите, какие нарушения произошли в процессе мейоза, сделайте вывод об изменениях в строении генетического материала и их возможных последствиях.
Приложение 3.
Концептуальная таблица
«Сходства и различия мутаций и модификаций»
Линии сравнения/ Признаки | Модификации | Мутации |
Передается ли новый признак по наследству? | ||
Зависит ли признак от изменений в генотипе? | ||
Можно ли заранее предсказать, как (в каком направлении) изменится организм под воздействием внешних условий? | ||
Какое значение для особи имеет? | ||
Причины |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309583-tehnologicheskaja-karta-uroka-biologii-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.