Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2018

Конспект урока «Простые механизмы. Момент силы. Условие равновесия рычага» (7 класс)

Цели: формировать знания учащихся о простых механизмах и их значении в жизни человека, о рычаге как одном из видов простых механизмов; ознакомить учащихся с основными элементами рычага и его характеристиками, опытным путем выяснить условия равновесия рычага; развивать умение учащихся использовать приобретенные в жизненной практике знания для объяснения явлений и решения задач; воспитывать интерес к изучению физики, трудолюбие, самодисциплину и самоорганизацию при выполнении задач урока, коммуникативность при работе в группах.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Основные понятия: простые механизмы, рычаг, плечо рычага, момент силы, равновесие рычага.

Оборудование: рычаг, грузы массой по 100 г, линейка, инструкции к проведению фронтального эксперимента, таблицы для работы групп.

Содержимое разработки

Тема.Простые механизмы.Момент силы.

Условия равновесия рычага

 

Цели: формировать знания учащихся о простых механизмах и их значении в жизни человека, о рычаге как одном из видов простых механизмов; ознакомить учащихся с основными элементами рычага и его характеристиками, опытным путем выяснить условия равновесия рычага; развивать умение учащихся использовать приобретенные в жизненной практике знания для объяснения явлений и решения задач; воспитывать интерес к изучению физики, трудолюбие, самодисциплину и самоорганизацию при выполнении задач урока, коммуникативность при работе в группах.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Основные понятия: простые механизмы, рычаг, плечо рычага, момент силы, равновесие рычага.

 

Оборудование: рычаг, грузы массой по 100 г, линейка, инструкции к проведению фронтального эксперимента, таблицы для работы групп.

 

Ход урока

 

                      Эпиграф к уроку:

                                                  Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю (Архимед)

 

1 .Организационный момент

 

Прежде чем мы начнем работать, хочу, чтобы вы настроились на работу. Поэтому призываю вас

 

Прием «Стихотворные строки»

 

Думать - коллективно,

Действовать - оперативно,

Спорить - доказательно.

Это для всех обязательно!

Поэтому проявите знания прекрасные

И все задачи классные

Мгновенно вы решайте,

И знания закрепляйте!

 

Мотивация учебной деятельности

 

А сейчас я хочу предложить вам загадки и услышать ответы на них.

 

Утром, пока есть роса,

Пострижет траву ... (коса)

  

В огороде и в саду
Я работу ей найду.
У меня в ладонях сжата,
Чтобы землю рыть,... (лопата)

 

Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я что есть мочи
День-деньской… (молоток)

 

 

 Два конца,

Два кольца,

А посередине гвоздик. (ножницы)

Кланяется, кланяется –

придет домой – растянется. (топор)

Топор, коса, лопата, молоток, ножницы - чем являются для человека эти предметы?(Орудия труда, устройства, которые помогают выполнить работу).

В физике такие устройства называют простыми механизмами. А тема нашего урока звучит так: «Простые механизмы. Рычаг.Условия равновесия рычага.Момент силы».

 

Эпиграфом к уроку является выражение Архимеда: «Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю».

 

Как вы понимаете его? (Заслушивание ответов учащихся)

Мог бы Архимед, имея точку опоры, сдвинуть Землю? Этот вопрос остается открытым, и мы вернемся к нему в конце урока.

 

Усвоение новых знаний

 

Простые механизмы - это устройства для выполнения работы, изменения направления или значения приложенной силы.

 

Виды простых механизмов представлены в схеме(схему изобразить в тетради)

 

Блок

Рычаг


Ворот


ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМИ


Клин


Наклонная плоскость


Винт


Рычаг - это твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси

  

Характеристики рычага:

 

Точка приложения силы - это точка, в которой к рычагу приложена сила (точки А и В на рисунке).

Ось вращения - линия, перпендикулярная продольной оси рычага.

Линия действия силы - линия, указывающая направление действия силы.

Плечо силы - кратчайшее расстояние от оси вращения до линии действия силы (и ).

 

Условие равновесия рычага: рычаг находится в равновесии, если отношение сил, действующих на рычаг, обратно отношению их плеч

 

 

Используя основное свойство пропорции, можно записать:

 F1 = F2

Произведение силы на плечо называютмоментом силы.

M = F, = Н·м.

 4. Фронтальный эксперимент

 

Сейчас мы с помощью фронтального эксперимента попробуем установить еще одно правило, так называемое «правило моментов». Поделитесь на группы по 4 ученика. Группы получают инструкцию к проведению фронтального эксперимента. Для проведения эксперимента у вас 10 минут, а потом мы обсудим результаты.

 

(После проведения эксперимента каждая группа отчитывается о полученных результатах, а учитель их обобщает)

 

Обобщение результатов эксперимента

 

Каждая группа выполняла эксперимент для различных числовых значений сил и плеч, однако все пришли к одному выводу:

 

Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающий рычаг по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающему рычаг против часовой стрелки, - это и есть правило моментов:

 

М 1 = М 2

 

5.   Первичное закрепление изученного материала

 

А теперь предлагаю ответить на вопрос, поставленный в начале урока:

 

Мог бы Архимед, имея точку опоры, сдвинуть Землю? (Нет, потому что плечо приложенной силы должно быть очень большим)

Качели - тело, которое может вращаться вокруг неподвижной точки. На ней могут уравновешивать друг друга как люди одинаковой массы, так и люди, массы которых значительно отличаются (ребенок и взрослый). Как должны рассесться взрослый и ребенок, чтобы легко качаться на качелях? (Взрослый ближе к оси вращения, а ребенок - дальше от оси)

Во сколько раз плечо веса ребенка должно быть больше плечо веса взрослого?(Во столько раз, во сколько масса взрослого больше массыребенка)

4) С помощью кусачек перекусывают гвоздь. Расстояние от оси вращения кусачек до гвоздя 2 см, а до точки приложения силы руки 16 см. Рука сжимает кусачки с силой 200 Н. Определите силу, действующую на гвоздь.

(Задача решается на доске и в тетради)

  6.   Итоги урока

 

Упражнение «Запомни» 

 

(Ученики по очереди отвечают на вопросы, еще раз закрепляя основные понятия, с которыми познакомились на уроке)

 

Назовите простые механизмы, которые использует человек в своей деятельности.

Что такое рычаг?

Что такое плечо силы?

Что такое момент силы?

Сформулируйте условие равновесия рычага.

7. Домашнее задание: Коршак §§ 21, 22 (читать), конспект (выучить)

стр. 75 упр. 11 (4,5) устно

 

Инструкция для группы 1

 

Внимание! При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 15 см от оси вращения на левой части рычага закрепите 1 гирю массой 100 г.

На правой части рычага закрепите вместе 2 гири массами по 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 2

 

Внимание! При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 5 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 3 гири массами по 100 г.

На правой части рычага закрепите 1 гирю массой 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 3

 

Внимание!При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 10 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 3 гири массами по 100 г.

На правой части рычага закрепите вместе 2 гири массами по 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 4

 

Внимание!При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 10 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 2 гири массами по 100 г.

На правой части рычага закрепите 1 гирю массой 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 5

 

Внимание! При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 10 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 2 гири массами по 100 г.

На правой части рычага закрепите вместе 3 гири массами 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 6

 

Внимание!При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 10 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 4 гири массами по 100 г.

На правой части рычага закрепите вместе 2 гири массами 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

 

Инструкция для группы 7

 

Внимание!При выполнении работы будьте внимательны, соблюдайте правила техники безопасности.

 

Закрепите в штативе лабораторный рычаг. Поворачивая гайки на концах рычага, установите его горизонтально.

На расстоянии 20 см от оси вращения на левой части рычага закрепите вместе 1 гирю массой 100 г.

На правой части рычага закрепите вместе 3 гири массами 100 г и, передвигая подвес вдоль рычага, установите его горизонтально.

Вычислите силы, действующие на рычаг.

Измерьте плечи этих сил.

Проверьте единицы физических величин.

Все данные занесите в таблицу.

Вычислите моменты сил, данные занесите в таблицу.

Сравните момент сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, и момент сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.

Таблица группы 1

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Момент силы Мя, Н·м

СилаF2, Н

Плечо силы , м

Момент силы М2, Н·м

0,15

Таблица группы 2

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Плече сили , м

Момент сили М2, Н·м

0,05

Таблица группы 3

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Момент сили М2, Н·м

0,1

Таблица группы 4

Ліва частина важеля

Права частина важеля

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Левая часть рычага

Правая часть рычага

0,1

Таблица группы 5

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Момент сили М2, Н·м

0,15

Таблица группы 6

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

0,1

Таблица группы 7

Левая часть рычага

Правая часть рычага

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

Сила F1, Н

Плечо силы , м

0,2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309677-konspekt-uroka-prostye-mehanizmy-moment-sily-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки