Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Беседа на тему «Как научиться дружить» в 3 классе

Неупокоева Людмила Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект беседы «Как научиться дружить» для 3 класса содержит готовый сценарий внеклассного занятия в начальной школе. Материал включает цели, ход беседы, обсуждение ключевых понятий дружбы, верности и взаимопомощи, а также практические ситуации для анализа. В разработке предложены вопросы для диалога с детьми, игровые элементы и правила, которые помогут младшим школьникам понять ценность товарищества. Готовый план беседы сэкономит время на подготовке и будет полезен учителям начальных классов, педагогам-организаторам и воспитателям групп продленного дня при проведении мероприятий по социально-нравственному развитию учащихся.

Содержимое разработки

Беседа:«Как научиться дружить»

Цели: организовать деятельность обучающихся по формированию  представлений о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, как научиться дружить.

Задачи:

Образовательная - содействовать формированию навыков конструктивного общения и поведения дружного коллектива;

Развивающая - развивать познавательные интересы;

Воспитывающая - воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.

Необходимые материалы: класс разделён на группы, компьютер, проектор, раздаточные материалы.

Ход беседы

Этапы беседы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Орг.момент.

Упражнение «Здороваемся ладошками».
- Я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу: Здравствуйте!

- Займите свои места.

Дети стоят в кругу.

Дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу.

Присаживаются.

2.

Сообщение темы беседы

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема встречи. Для того, чтобы понять, какова тема разгадайте ребус.СЛАЙД 1.

С
ЛАЙД 2.

- Дружба.

3.

Работа по теме беседы

1) опрос

2) мини-итог

3) работа в группах с пословицами

4) работа по созданию портрета настоящего друга

5) работа по рассказу В.А. Осеевой «Три товарища»

- Вы правильно догадались, что сегодня мы будем говорить о дружбе.

- Молодцы! А где появляется первый друг? А как же о дружбе говорят малыши, посмотрим на экран. (Видео «Что такое дружба?») СЛАЙД 3.

- А как вы думаете, что такое дружба? Закончите предложение: «Дружба – это …» /Приложение 1/

- У нас сегодня в гостях и взрослые, давайте спросим у них, как они думают, что такое дружба?

- Уважаемые гости, что для вас значит слово дружба? (Высказывают мнения).

- Итак, дружба – это отношения на доверии, искренности, взаимной симпатии, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность и терпение.

- Как называют людей, которые между собой дружат?

- Сегодня мы поговорим о качествах настоящего друга.

- О дружбе существует много пословиц и поговорок. Я предлагаю, собрать пословицу, которая находится в конверте. ВКЛ. Музыку «Дружба крепкая»

Проверка.

- Проверим, что у вас получилось. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете смысл пословицы? /Приложение 2 /

1) Дружбу помни, а зло забывай.

- Надо забывать людей, которые причинили вам вред, боль, а людей, которые с вами дружили или дружат надо ценить и помнить всегда.

2) Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

- Главное у птиц это крылья, с помощью их они могут улететь от опасности, а у человека главная дружба, которая тоже может поддержать и помочь ему.

3) Нет друга - ищи, а нашёл – береги.

- Дружба - это отношения людей, основанные на взаимопонимании, доверии и бескорыстности. Каждый из нас мечтает о настоящем друге - человеке, который не оставит в трудную минуту, всегда поддержит и поможет.
Однако мало найти хорошего друга. Очень важно суметь сохранить эту дружбу, сделать все от себя зависящее, чтобы она была крепкой и нерушимой. Берегите друзей, ведь без них жизнь будет очень-очень непростой.

- Верно! Вы молодцы!

- А что бы быть настоящим другом, нужно обладать качествами настоящего друга. Предлагаю вам оформить «Портрет настоящего друга».

- Выберите только положительные качества и приклейте на лист с изображением человека.

ВКЛ. Муз. «Если с другом вышел в путь»

Проверка.

- Прочитайте положительные качества.

1) справедливость, честность, доброта;

2) заботливость, вежливость, приветливость;

3) общительность, доверие, сочувствие. (На доске появляется портрет человека с положительными качествами).

- Я согласна с вами. Но все ли качества мы подобрали? Какие еще можно добавить?

- Послушайте рассказ Валентины Осеевой «Три товарища» и подумайте о каком качестве мы еще не говорили сегодня./Приложение 4/ СЛАЙД 4,5

- О чем этот текст?

- Что хотел сказать автор?

- Кто из ребят обладает качествами настоящего друга?

- Почему?

- Как думаете, если вы совершили добрый поступок, то о нём надо говорить?

- Правильно, доброе дело только то, о котором ты не трубишь на весь мир.

- Таким образом, мы добавим еще одно хорошее качество, которое мы не назвали, это взаимопомощь.

- Посмотрите на портрет друга, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.

-Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства, нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

- В детском саду.

Высказывают предположения.

- Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Собирают пословицу в группе.

Читают, объясняют смысл пословицы.

У детей на столах изображение человека/Приложение 3/ и список положительных и отрицательных качеств.

1) Злость, справедливость, себялюбие, честность, доброта, лень.

2) заботливость, вежливость, жадность, недоброжелательность, приветливость.

3) общительность, равнодушие, доверие, сочувствие, безответственность, бессердечность.

4.

Закрепление. 1) основные правила дружбы

– Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила. Существует много правил дружбы. Попробуем их составить. Посмотрите на картинке и составьте свои правила в группе. СЛАЙД 6-7.

– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

- Сегодня мы с вами много говорили о дружбе и о том, какие качества для неё необходимы. В конце нашего занятия я хочу подарить вам «Кодекс дружбы». /Приложение 5/ Для того, чтобы дружба была крепкой, нужно стараться соблюдать эти правила и законы. Я желаю, чтобы у вас было много настоящих и верных друзей.

Читают ученики по очереди.

5.

Итог

- Вот такими качествами должен обладать друг. Сейчас мы проверим как вы запомнили эти качества. Я буду задавать вопросы, а вы показываете, если «да» - прыжок ноги в стороны, руки вверх с хлопком, если «нет» - топаем ногами.

Будем крепко мы дружить? (да)

Нашей дружбой дорожить? (да)

Мы научимся играть? (да)

Другу будем помогать? (да)

Друга нужно разозлить? (нет)

А улыбку подарить? (да)

Друга стоит обижать? (нет)

Чай с друзьями будем пить? (да)

Будем крепко мы дружить? (да).

6.

Рефлексия

Упражнение «Ладошки».
Учитель на свою ладонь приглашает положить ладони детей, каждый следующий участник кладет свою ладонь на ладонь предыдущего. Когда ладони участников собраны хором говорят:

- Я хочу еще спросить: вы дружить со всеми рады?

- Вам с друзьями веселей?

- Будете одной командой?

- Будете дружней теперь?

Прослушивание песни Барбарики – Если друг не смеется…

- Да.

- Да.

- Да.

- Да.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309712-beseda-na-temu-kak-nauchitsja-druzhit-v-3-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки