- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД воспитателя с детьми по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму в средней группе «Путешествие в лес»
Конспект НОД воспитателя с детьми по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму в средней группе «Путешествие в лес».
Цель: профилактика и преодоление имеющихся отклонений в речевом развитии ребёнка посредством сочетания слова и движения.
Задачи.
Образовательные:
-учить попеременно соединять все пальцы с большим в соответствии с текстом;
- продолжать учить брать мелкие предметы щепотью, выкладывать дорожки из мелких предметов по подражанию действиям педагога, а затем по образцу;
- совершенствовать навык изображения кругов.
Развивающие:
- развивать творческое воображение;
- развивать ручную и мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать творческую активность;
- воспитывать личные качества, умение правильно выполнять задание.
Ход занятия
Организационный момент. Самомассаж.
(Дети катают орех между ладонями ( по кругу), произнося слова.)
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
Введение в тему. Загадка.
Его весной и летом
Все видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.(Лес)
Воспитатель. Правильно, это лес.
- Ребята, сегодня я вам предлагаю, отправимся в лес за грибами, ягодами и орехами. Вы хотите?
Дети. Да.
Дорожка в лес прямая, длинная, ровная.
Вот мы сейчас выложим дорожку.
Игра «Дорожка в лес».
Дети выкладывают дорожку из семян на дощечку из пластилина.
Воспитатель. Молодцы! Какая красивая дорожка получилась.
Как вы думаете, что интересного мы увидим?
(Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идём мы погулять.
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной,
Землянику мы найдём
И домой отнесём.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите ,сколько ягод в лесу. Вот вам корзинки для ягод, идите, собирайте.
(Дети собирают крупные бусины с ковра в корзину.)
Динамическая пауза.
«Ягодка – малинка»
За малиной в лес пойдём, в лес пойдём.
Спелых ягод наберём, наберем.
Солнышко высоко, а в лесу тропинка.
Сладкая ты моя, ягодка – малинка.
Воспитатель. Кто любит малину?
(Ответ детей.)
Давайте вспомним игру «У медведя во бору»
Цель: приучать детей поочерёдно выполнять разные функции (убегать и ловить).
Описание игры: определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стихотворению, который произносят хором:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.
Закрепление материала.
Воспитатель.
- Ребята, послушайте загадку.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
Воспитатель.
Правильно. В лесу много не только ягод, но и грибов.
Давайте, повнимательней их рассмотрим и назовём. (Дети рассматривают на экране.)
Массаж подушечек пальцев «Вылезли на кочке»
На каждую стихотворную строчку дети разминают подушечки одного пальца.
Вылезли на кочке мелкие грибочки:
Грузди и серушки, рыжики волнушки.
Даже маленький пенёк удивленья скрыть не мог,
Выросли опята, скользкие маслята,
Бледные поганки встали на полянке.
Воспитатель.
- Ребята, а что можно делать с грибами.
Дети. Жарить , варить, сушить и т.д.
Упражнение «Сушка грибов».
Нанизывание грибов из картона на проволоку.
Воспитатель. Вы справились с заданием.
Речевая подвижная игра «Мы с картинками играем»
Одновременно отхлопать и оттопать количество слогов в словах по теме «Лес». Например: ягода, грибы, деревья, полянка и т.д.
Самостоятельная работа.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите: кто это нарисован у вас на листочках?
Дети. Белочка с корзиночкой.
- Посмотрите, а что лежит в корзиночке?
Дети. Ничего.
Воспитатель. – А что любит белочка?
Дети. Орехи, грибы, ягоды.
Воспитатель.
Подарим ей орехи и ягоды.
(Дети рисуют круги различной величины, затем закрашивают изображения соответствующим цветом, стараясь не выходить за пределы контура.)
Итог занятия.
- Что больше всего вам понравилось на занятии?
Белочка вас благодарит за то, что вы сделали ей запасы на зиму.Молодцы!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.