Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2018

Конспект урока «Письмо заглавной буквы У»

Семионенкова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по русскому языку для 1 класса по теме «Письмо заглавной буквы У». Материал разработан в соответствии с программой УМК «Школа России». В разработке представлены цели, задачи, планируемые результаты и подробный ход занятия. Урок включает этапы знакомства с написанием прописной буквы «У», отработки навыка через игровые и практические задания, а также упражнения для развития мелкой моторики. Пособие содержит наглядные материалы, физкультминутки и критерии оценивания. Предназначено для учителей начальных классов, студентов педагогических вузов и родителей, желающих помочь детям освоить каллиграфическое написание букв русского алфавита.

Содержимое разработки

Учитель Семионенкова Елена Викторовна

Предмет: русский язык (обучение грамоте)

Класс 1 В

Тип урока: изучения новых знаний (урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями)

Технологическая карта урока

Тема

Письмо заглавной буквы У

Цели

Образовательные: научить обучающихся грамотно и красиво писать заглавную букву У.

Развивающие: развивать речь; мелкую моторику пальчиков; логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к письму, аккуратность, трудолюбие.

Методы

Самостоятельная работа, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Основные понятия, термины

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы

Основные:Пропись. 1 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Ч. 2/ В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. М.: Просвещение, 2017; компьютер, проектор, интерактивная доска.

Дополнительные:рисунок дерева с буквой У, бархатная бумага с шерстяной нитью, цветные ладошки на каждого ученика; буквы А, О, И, ы на магнитах; «волшебный сундучок» с буквами; карточки со словами и предложением: утюг, ура, ученик, урок, У-у-у!

Организация пространства

Индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа

Форма урока

Игра

Планируемый результат

Обучающиеся научатся грамотно и красиво писать заглавную букву У

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Организационный момент

Прозвенел звонок для вас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Спинки прямо!

Вижу класс мой хоть куда!

Мы начнём урок…

А ну, дружок, проверь

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Приветствие.

Письма (говорят хором)

Есть девиз у нас такой: «Всё, что нужно, под рукой»! (говорят хором)

Актуализация знаний и фиксация затруднений к деятельности

Отгадайте загадку:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

Что это?

-Все мы знаем, что жители страны букв дружат с жителями страны звуков.

-А чем отличаются звуки от букв?

-У меня есть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что там спрятано.

-Что объединяет эти буквы?

-Докажите.


Я ставлю на доске синий и зелёный квадратики.
- Разделите все буквы на 2 группы в зависимости от назначения.

-Буквы

-Звуки мы произносим, буквы пишем.

Ребята на ощупь отгадывают букву и крепят её на доске

А И О ы

-Они гласные.

-Воздух проходит свободно через рот, не встречая преград; произносим звуки с голосом.

И

А О ы

III. Постановка учебной проблемы. Сообщение темы урока

-Сегодня у нас праздник новой буквы. С помощью загадок попробуем назвать её.

1.Он плывёт на простыне,

Как кораблик на волне.

Он хозяйкам добрый друг –

Электрический…СЛАЙД 1.

2.Все ребята со двора

Малярам кричат…СЛАЙД 2.

3.Кто шагает с сумкой книг

Утром в школу? СЛАЙД 3.

4.Долгожданный дан звонок –

Это начался…СЛАЙД 4.


-Чем похожи слова – отгадки?

-Кто назовёт тему нашего урока, какую букву мы будем сегодня учиться писать?
-Продолжите предложение «Я на уроке хочу научиться…»

– Сегодня будем учиться писать заглавную букву У. Какой звук обозначает эта буква гласный или согласный?
- Как догадались, что этот звук гласный?


- Кто в живой природе издаёт такой звук?
зобразите, как воет волк.
– Вы правы, гласный звук. Его можно петь низко и высоко, толстым и тонким голосом. Давайте попробуем вместе!

Тонко и высоко:

Чайник на плите стоит.

Чайник тонко голосит: у-у-у!

Толсто и низко:

Волк комарика ловил,

Себе лапой нос разбил: у-у-у!

Стой, комарик, я прошу: у-у-у,

Себе лоб я почешу: у-у-у!

Дети называют отгадку хором

-Утюг

-Ура!

-Ученик

- Урок

-Все слова начинаются с буквы у.

-Тема нашего урока «Письмо заглавной буквы У»

-Я на уроке хочу научиться писать красиво (правильно) заглавную букву У.

-Гласный

-Он тянется, струя воздуха не встречает во рту преграды.

-Волк

IV. Физминутка

-Сейчас тихо встаньте около своих парт. Я вам буду называть слова, если вы услышали звук [у], вы делаете один хлопок, если в слове нет звука [у] - приседаете. Будьте внимательны: свёкла, улитка, хруст, сетка, стул, камера, лук, мука, картина, ветер, звук, дом, шум, вода, звонок, струна.

-Молодцы. Тихо садитесь на свои места.

Продолжаем урок.

Дети выполняют задание.

V. Знакомство с написанием заглавной буквы У

VI. Физминутка

Показ и сравнение образца печатных и письменных букв У, у.

Знакомство с элементами заглавной буквы У.

-Героя из какой сказки вы видите на странице прописи?

-В слове Мук где вы слышите звук [у]?

-Из каких элементов состоит заглавная буква У?

-На что похожа заглавная буква У? (на половник-столовый прибор, уточку)

Я показываю, как писать элементы заглавной буквы У.

Анализ написания заглавной буквы У.

-Сначала посмотрите, как пишет заглавную букву У волшебная ручка. СЛАЙД 5.

Я комментирую:

-Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже пунктирной линии. Ведём руку вверх, вправо, закругляем, ведём наклонную линию вниз до верхней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до пунктирной линии.

Потом ведём вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Письмо заглавной буквы У в воздухе, на ладони у товарища тупым концом карандаша.

5. Работа в парах.

Взяли ручку, сядем прямо,

Повернём углом тетрадь.

И научимся, ребята,

Букву У сейчас писать.

Пальчиковая гимнастика.

Письмо заглавной буквы У.

-Подчеркните простым карандашом самую красивую букву.

Ветер дует, завывает: «У-у-у-у!»

Нашу мельницу вращает: «Ух-ух-ух!»

Раз, два, три, четыре –

Завертелась, закружилась.

«Ух-ух-ух!»

Работают в прописях, с. 12

-Маленький Мук из сказки немецкого писателя В.Гауфа.

-В середине слова.

-Наклонная линия с закруглением влево и вправо, длинная наклонная линия с закруглением влево.

Дети обводят элементы заглавной буквы У и рисунки половника карандашом, на первой рабочей строчке – ручкой.

Дети слушают объяснение учителя.

Повторяют за учителем на счёт и раз, и два, и три.

Выкладывают на бархатной бумаге, с помощью шерстяной нитки, заглавную букву У.

Дети повторяют движения за учителем.

VII. Закрепление изученных знаний

Запись предложений с заглавной буквой У.

2.Игра «Собери букву».

– Рассмотрите элементы букв. Подумайте, какие буквы «рассыпались». На пустой строчке напишите буквы, которые можно построить из этих элементов.

Самостоятельная работа обучающихся.

Проверка работы.

3.Слого-звуковой анализ слов.

-Рассмотрите схемы-модели слов Уля и Устин. Соотнесите схемы со словами.

-С какой буквы начинаются слова?

-Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?

-Рассмотрите схему слова Уля. Сколько слогов в слове?

-Какой слог ударный?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Из чего состоит второй слог?

Одна ученица записывает буквы на доске, остальные проверяют.

Дети соединяют на доске линией слова со схемами-моделями слов.

-С заглавной.

-Имена людей пишутся с большой буквы.

-В слове Уля два слога.

-Первый слог ударный.

-Один

-Из слияния согласного с гласным.

VIII. Подведение итогов урока

–Какую букву мы научились писать?

-Для чего нужна заглавная буква У?

Чтение с доски букв, предложений с разной интонацией.

А? А? А?

О? О? О?

У! У! У!

Умницы, умницы!

Умницы, погладьте себя по головке.

Умники, похлопайте в ладоши.

УРА!

Обучающиеся отвечают на вопросы, читают с доски буквы, предложения с разной интонацией.

IX.Рефлексия

-Дорогие ребята! Вы просто молодцы, я рада, что вы научились писать заглавную букву У, работали на уроке все вместе, дружно. Символ крепкой дружбы - открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки».

Посмотрите, а буква У превратилась в волшебное дерево.СЛАЙД 6.Оно не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ».

(Такое же дерево нарисовано на доске. А у ребят – на партах магниты и листочки двух цветов: зелёный – не всё получалось, жёлтый – хорошо работал на уроке, всё получилось.)

-На нём будут шелестеть и радовать нас удивительные листочки - цветные «ладошки». Оцените своё настроение, свою работу на уроке. Выберите, подходящий по цвету, листок и прикрепите на дерево.

Дети подходят по одному, размещают «ладошки».

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309804-konspekt-uroka-pismo-zaglavnoj-bukvy-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки