- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образование в 19 в. в Донецком регионе
Урок прошел в Х – м классе.
Тема урока «Образование и наука в ХIХ в.». Тема выбрана согласно программе «История Отечества » Урок заключительный, ориентированный на углубление и закрепление знаний. Тип урока – комбинированный с элементами диалога.
На уроке предстояло учащимся раскрыть характерные черты развития образования и науки во второй половине ХIХ в., показать ее противоречивость, понять на чем основаны эти противоречия, попытаться дать общую характеристику, выявить положительные и отрицательные стороны. Вопросы, рассматриваемые на уроке кроме познавательного имели и большое воспитательное значение. Учитель должен был помочь учащимся переосмыслить ценности, самоопределиться, изменить отношение к учебе, вызвать чувство сопереживания, ответственности, развить умения вести диалог, высказывать свое мнение, анализировать, обобщать, работать с источниками.
Уроку предшествовал подготовительный период, учащиеся выполняли творческую работу: готовились к сообщениям, провели диалог с ученым (по выбору). Урок был рассчитан на два урока.
Этапы урока четкие:
Познавательный. Проведен в форме семинара с элементами диалога:
1.Вступительное слово учителя.
2.Сообщения учащихся.
3.Обмен мнениями. (диалог)
4.Обобщающее слово учителя к первой части урока.
Чувственно-аналитический.
5.Проектная деятельность.
«Моя встреча с выдающимся ученым»
Личностно-рефлексивный.
6.Рефлексия.
7.Итог урока.
Главным этапом первой части урока был обмен мнениями. В процессе диалога учащиеся высказывают собственные мнения, личные восприятия. Основным этапом второй части урока является творческая проектная деятельность. Учащиеся должны были созвучно своим интересам выбрать ученого и вести с ним диалог, составить оценку его деятельности, его личности.
На уроке общими усилиями была сделана попытка осмысления истории - важного этапа формирования исторического сознания.
На мой взгляд, урок достиг своей цели. На уроке была использована новая информационная технология: цели, этапы урока, иллюстрации, схема системы образования проецировался на экран. Были использованы рабочие листки.
Цель урока: - сформировать представление о роли образования и науки в ходе реформ, о взаимодействии науки и образования, науки и производства, о развитии прогресса российского общества;
- продолжить работу по формированию исторического мышления учащихся – способность рассматривать события с точки зрения их исторической обусловленности, анализировать причинно-следственные связи взаимодействия образования, науки и общественного прогресса;
- расширить сферу исторических знаний учащихся;
- воспитывать интерес к историческому прошлому России.
Оборудование урока: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация в Power Point, лекционный материал.
План урока-лекции:
Развитие образования.
Развитие науки.
Связь науки и производства.
Проверка понимания и закрепление учащимися лекционного материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Развитие образования.
В первые годы правления Александра I (1801-1825) произошла заметная либерализация общества. Велись разработки конституционных проектов, был принят новый цензурный устав, ослабели преследования сектантов (духоборов и молокан), расширилась черта еврейской оседлости, всем свободным сословиям было даровано право собственности на землю. Указом о вольных хлебопашцах (1803) дворяне получили право отпускать своих крепостных на волю за выкуп. Однако одной из самых значимых для империи и общества стала реформа школьного дела, в ходе которой в России сложилась довольно стройная система образовательных учреждений разного уровня.
В результате реализации реформы в каждом губернском городе появились гимназии, а в каждом уездном городе – уездные училища. Приходские училища создавались также и в сельской местности. Несколько позднее, в 1811 г. был открыт Александровский (Царскосельский) лицей привилегированное учебное заведение для обучения представителей высшего дворянского общества.
Официально был провозглашен принцип бессословности в образовании, однако для детей крепостных были доступны только приходские училища. Впрочем, и это был огромный шаг вперед. Для управления образовательными учреждениями было создано Министерство народного просвещения.
Особое внимание правительство уделяло развитию высшего образования. С 1755 г. в России функционировал Московский университет, но в начале XIX в. он уже не удовлетворял всем потребностям государства и общества в деле подготовки специалистов. Поэтому в первые годы царствования Александра I были открыты четыре новых университета: Дерптский (1802 г.), Казанский (1804 г.), Харьковский (1804 г.), Виленский (1804 г.). Несколько позднее был создан университет в Санкт-Петербурге (1819 г.).
Таким образом, система образования в Российской империи приобрела следующий вид, отражённый на схеме 1.
Схема 1. Система образования в начале XIX в.
Система образования в начале XIX в
общеобразовательная школа
гимназии (7 лет)
уездные училища (3 года)
приходские училища (1 год)
высшая школа
университеты, академии
В приходские училища принимались дети «всякого сословия» без различия «полу и лет». Они создавались как в городе, так и в сельской местности. Однако деньги на их содержание из государственной казны не выделялись. Содержались эти учебные заведения либо за счет средств городского самоуправления, либо на инициативе помещиков, приходских священников и государственных крестьян. Окончание приходского училища давало возможность продолжить обучение в уездном училище. В гимназии принимались дети по окончании уездного училища независимо от сословия.
В первой половине XIX века остро стояла проблема учительских кадров. В уездном училище работали, как правило, 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии – 8 учителей. Поэтому с 1804 г. при университетах были открыты педагогические институты.
В 20-50 гг. отношение правительства к нуждам образования несколько изменилось. Это было связано с личностью нового императора – Николая I (1825-1856), который был искренним приверженцем идеи божественной миссии самодержавия в России. В числе первых эта идея нашла отражение в системе образования, претерпевшей определенные изменения по сравнению с эпохой Александра I. Если в начале века важнейшим считалось общее образование, то теперь школа была нацелена на воспитание нравственности, основанной на религиозных началах. В итоге преобразований Николая I по-прежнему сохранялись все 3 ступени общеобразовательной школы, но каждая из них становилась сословно-обособленной, что показано в схеме 2.
Схема 2. Сословность в общеобразовательной школе при Николае I.
«Сословность в общеобразовательной школе при Николае I»
Общеобразовательные учреждения
Приходские училища
Уездные училища
Гимназии
Для детей «самых низших состояний»
Для детей купцов, ремесленников и городских жителей
Для детей дворян, купцов, чиновников
Представители «низов» обучались Закону Божьему, грамоте и арифметике. Дети купцов, ремесленников, мещан обучались русскому языку, арифметике, геометрии, истории и географии. Гимназии, в которых учились дети дворян, чиновников, купцов первой гильдии давали наиболее разностороннее и глубокое образование, готовя учащихся к поступлению в университет.
Следует отметить, что количество образовательных учреждений неуклонно росло. Так, если в начале века на всю страну было 158 училищ, то к середине века уже в каждой губернии их было около 130.
Увеличивалось и число высших учебных заведений особенно технических. Были открыты Технологический институт в столице, Межевой и Земледельческий институты в Москве, получила развитие система медицинских факультетов в университетах. Однако при этом были ликвидированы кафедры философии, политэкономии, естественного права и статистики. В то же время, в 30-е гг. в Европу было командировано много русских ученых, в том числе и гуманитариев для стажировки и обучения. В результате в России серьезно обновилось преподавание всех дисциплин.
Открывались также училища по подготовке специалистов в различных областях. В таких элитарных заведения, как Строительное училище, императорское училище правоведения система воспитания и обучения были скопированы с аналогичных учебных заведений Англии. Выпускники этих училищ поступали на службу в соответствующие министерства.
Рос объем выпуска литературы для всех слоев населения. Причем по своей цене эти книги были доступны самым широким слоям населения. Интенсивно развивалось и библиотечное дело. Библиотеки в 30-40-е гг. были открыты по инициативе общественности в большинстве губернских и уездных городов России.
3. Развитие науки.
Успех и в сфере образования не замедлили принести свои плоды. Центрами развития науки были университеты и научные общества (Вольное экономическое общество, Археографическая комиссия, Русское географическое общество и др.). Благоприятствовал научным открытиям рост промышленности, предъявлявшей спрос на технические новинки и изобретения.
Биология.
К началу XIX века огромный фактический материал о развитии живых организмов и систем нуждался в серьезном переосмыслении. Если прежде господствовало убеждение в неизменности растений и животных, то теперь оно оказалось опровергнуто в свете открытий геологов и биологов разных стран.
Иван Алексеевич Двигубский (1771 (1772) – 1839), российский естествоиспытатель, заведующим кафедрой ботаники Московского университета (1827—1833), ректор Московского университета (1826—1833)
считал, что земная поверхность и населяющие её существа с течением времени под действием естественных причин претерпевают коренные изменения.
Иустин Евдокимович Дядьковский (1784-1841) в 1816 г. выдвинул и доказал идею о том, что все явления в природе обусловлены естественными причинами и подчинены общим законам развития. Жизнь, по его мнению, является непрерывным физико-химическим процессом.
Карл Максимович Бэр (Карл Эрнест фон Бэр) (1792-1876) – академик Петербургской Академии наук, основоположник эмбриологии и сравнительной анатомии, президент Русского энтомологического общества в работе «Всеобщий закон развития природы» (1834) фактически предстал предшественником Чарльза Дарвина и его учения.
Ученые-ботаники и зоологи собрали прекрасные коллекции растений и животных Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки. Наиболее известным российским натуралистом, путешественником, биологом, сделавшим огромный вклад в изучении российской природы, был Эдуард Александрович Эверсман (Эдуард Фридрих Эверсманн) (1794—1860).
В 1812 г. был основан Крымский ботанический сад, ставший на долгие десятилетия одним из центров русской ботаники.
Медицина.
Выдающимся представителем отечественной медицины стал профессор Медико-хирургической академии Николай Иванович Пирогов (1810-1881), явившийся основоположником военно-полевой хирургии. Ввел в практику использования наркоза и применение гипсовых повязок для лечения переломов конечностей.
Геология Острый характер приобрела в эти годы борьба между сторонниками двух теоретических направлений – «нептунистами», считавшими, что все геологические процессы обусловлены действиями воды и «плутонистами», полагавшими, что основой этих процессов является наличие «центрального огня» внутри Земли. Большинство геологов стояло на позициях плутонизма.
С начала XIX в. геологические исследования впервые приобрели систематических характер и охватили практически всю территорию страны.
В 1840 г. была составлена первая геологическая карта Европейской России. Первая "геолого-стратиграфическая карта", охватывавшая значительные территории Европейской России, составлена в конце 1840 г Николаем Ивановичем Кокшаровым (1818-1893). На ней уже были выделены формации - силурийская, древнего красного песчаника (девон), горного известняка (нижний карбон), лиасовая и третичная.
В начале 1841 Григорий Петрович Гельмерсен (1803-1885) опубликовал "Генеральную карту горных формаций Европейской России".
Главным итогом развития геологии в первой половине XIX века стал вывод о том, что Земля имеет длительную историю, в ходе которой её поверхность значительно изменилась.
Астрономия.
Астрономия в первой половине XIX в. развивалась медленнее остальных наук, что было связано с накоплением знаний о Вселенной. Главным достижением стало создание мощных телескопов, которые позволяли составить более детальное описание Солнечной системы. Особое значение для развития астрономии в России имело открытие в 1839 г. Николаевской Пулковской обсерватории, во главе которой стоял Василий Яковлевич Струве (Фридрих Георг Вильгельм Струве) (1793-1864). Она стала центром астрономических работ в нашей стране и была оснащена по последнему слову техники. Работая в этой обсерватории, В.Я. Струве обнаруживший концентрацию звезд в главной плоскости Млечного пути.
Математика.
Математика в первой половине XIX века переживала в стране настоящий подъём. Признанным лидером российских математиков в это время был основатель математической физики Михаил Васильевич Остроградский (1801-1862).
Наибольших успехов математики России добились в геометрии, где были сделаны открытия мирового уровня. Самым ярким из них стало создание в 1826 г. профессором казанского университета Николаем Ивановичем Лобачевским (1792-1856) новой, неевклидовой геометрии, получившей название своего создателя – геометрия Лобачевского, в которой изучается геометрия пространства постоянной отрицательной кривизны. Окончательное признание открытие Лобачевского получило только после его смерти. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперникомгеометрии».
В первой половине XIX в., высшая математика, преподававшаяся прежде лишь в военно-технических школах, стала одних из основных предметов во всех университетах страны, в которых были открыты физико-математические факультеты.
Физика.
В начале XIX в. в России был изобретён первый источник электрического тока. Василий Владимирович Петров в 1802 г. разработал гальваническую батарею. Она позволяла получать устойчивую электрическую дугу – прообраз будущей электрической лампочки.
Эти открытия стимулировали дальнейший интерес учёных к теории электрических явлений.
В 1833 г. Эмилий Христианович Ленц (Генрих Фридрих Эмиль Ленц (1804-1865) установил правило определения направления движущей силы индукции (закон Ленца), а год спустя на этой основе был изобретен электродвигатель с вращающимся рабочим валом.
В 1840 г. Борис Семёнович Якоби (Мориц Герман фон Якоби) (1801-1874) изобрел гальванопластику – метод нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества.
Всё это создавало предпосылки для крупнейших технических изобретений, основанных на электрической энергии. В 1832 г. Павел Львович Шиллинг (Павел Львович фон Шиллинг-Канштадт) (1876-1837) создал первый в мире практически пригодный телеграф – прибор для передачи письменных сообщений по проводам, а в 1850 г. Якоби изобрел буквопечатающий аппарат для этого аппарата.
Химия.
Российская химическая наука в первой половине XIX в. переживала настоящий подъём. Российские исследователи трудились во всех отраслях химии - теоретической, органической и неорганической.
Основоположником российской химической школы, «отцом» органической химии в России, выдающимся химиком-педагогом, подготовившем огромное количество российских ученых-химиков и получившем за это почётное прозвище «дедушка русской химии» был Александр Абрамович Воскресенский (1801-1880).
Константин Сигизмундович Кирхгоф разработал способ получения глюкозы. Кристиан Иоганн Гротгус, открыл основной закон фотохимии, согласно которому химическое превращение вещества может вызвать только тот свет, который поглощается самим этим веществом.
В 1840 г. Герман Иванович Гесс (1802-1850) открыл основной закон термохимии, выражавший принцип сохранения энергии применительно к химическим процессам.
В 1826-1827 гг. Петр Григорьевич Соболевский и Василий Васильевич Любарский положили начало порошковой металлургии.
В 1844 г. российский химик Карл Карлович (Карл-Эрнст) Клаус (1796—1864) получил новый химический элемент, который он назвал рутением (от позднелатинского Ruthenia — Россия).
Открытия русских ученых первой половины XIX века предвосхитили расцвет химии во второй половине XIX – начале XX вв.
В первой половине XIX в. гуманитарные науки выделились в особую отрасль и успешно развивались.
Значительными были достижения исторической науки. Важной вехой стало создание Н.М. Карамзиным (1776-1826) 12-ти томной «Истории государства Российского». Этот труд стал первым общедоступным систематическим изложением русской истории и пользовался огромным успехом.
Основателем русской исторической школы в середине XIX в. стал профессор и ректор Московского императорского университета Сергей Михайлович Соловьёв (1820-1879).
4. Связь науки и производства.
Одной из основных особенностей первой половины XIX в. стало быстрое внедрение научных и технических новшеств в производство.
Выдающийся металлург Павел Петрович Аносов (1796-1851) разработал четыре варианта получения булатной стали, секрет изготовления которой был утрачен ещё в середине XIII в, после монголо-татарского нашествия.
В 30-х гг. крепостные механики Нижнетагильского металлургического завода, отец и сын Ефим Алексеевич (1774-1842) и Мирон Ефимович (1803-1849) Черепановы построили первую паровую железную дорогу. Сконструировали несколько моделей паровозов.
В 1843 г. началось строительство первой (и к тому времени самой протяженной в мире) двухпутной железной дороги между Петербургом и Москвой.
Химики Н.Н. Зинин и А.М. Бутлеров создавали устойчивые химические красители для бурно развивавшейся текстильной промышленности.
На основе разработок русских географов в 1842 г. Министерство финансов издало первую экономико-географическую карту России. С начала XIX в. в России начинает развиваться машиностроение. С 20-х гг. во многих производствах активно применяется энергия паровых машин. Много нового появилось в крепнущей тяжелой промышленности.
Отличительными чертами развития образования и науки в первой половине XIX в. стали: увеличение числа высших и средних учебных заведений и обучающихся в них представителей различных слоёв населения страны; рост численности научных работников; достигнутые на этой основе крупные успехи русских учёных в развитии отечественной и мировой науки; усиление практической направленности научных исследований; укрепление связей науки с промышленным производством.
5. Проверка понимания и закрепление учащимися лекционного материала.
1. Соотнесите, кто из указанных групп населения мог учиться в нижеприведенных учебных заведениях в эпоху Николая I.
1
Дети крестьян
A
Уездные училища
2
Дети ремесленников, купцов, мещан
B
Гимназии
3
Дети привилегированных слоёв
C
Приходские училища
Ответ: 1-C; 2-A; 3-B.
2. В каких отраслях науки работали:
Двигубский И.А.
Кокшаров Н.И.
Петров В.В.
Бутлеров А.М.
Ответ:
Биология
Геология
Физика
Химия
3. В каких отраслях науки работали:
Пирогов Н.И.
Остроградский М.В.
Струве В.Я.
Карамзин Н.М.
Ответ:
Медицина
Математика
Астрономия
История
6.Подведение итогов; задание на дом: § 15, вопросы к документам, записи в тетради.
Цели: - учащимся предстоит узнать о развитии русской науки и образования во второй половине ХIХ века,
-показать историческую обусловленность развития науки и образования в России,
-проследить взаимосвязь между социально-экономическим развитием и духовной жизнью общества,
-раскрыть характерные черты образования и науки,
-продолжить формирование ценностного отношения учащихся к знанию, творческой научной деятельности и нравственным качествам выдающихся ученых и исследователей,
-формирование умений:
работать с историческими источниками
анализировать произведения искусства
дать оценку личности выдающегося ученого;
Оборудование и наглядность:
-эпиграф урока
-репродукции картин
-таблица-схема системы образования в России в ХIХ веке.
-рабочие листы.
План урока:
! Вступительное слово учителя.
2.Сообщения учащихся:
«Оттепель» в эпоху Великих реформ»
«Возвращение к истокам или обретение будущего?»
Чему и как учили в российской гимназии?
Образование для девочек.
Жизнь российского студенчества.
3. Обмен мнениями.
4.Обобщающее слово учителя к первой части урока.
5.Индивидуальная проектная деятельность:
Прокомментировать высказывание французского ученого-историка М. Блока: «История – это встреча людей в веках»
Выполнение творческой работы: « Моя встреча с выдающимся ученым».
(аргументация выбора учащимися)
6.Рефлексия.
7. Итог урока.
Эпиграф: Дерзайте, ныне ободрены,
Раченьем вашим показать
Что может собственных Невтонов
Российская земля рождать…
Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.
Ломоносов.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
«Сегодня мы начинаем изучение заключительного в этом году блока тем о русской науке и культуре второй половины ХIХ века. Наш урок посвящен развитию образования и отечественной науки. Эпоха Великих реформ, освобождение крестьянства дали сильный импульс развитию культуры и научных знаний. Каковы были особенности и противоречия системы образования в ХIХ веке, каких высот добилась отечественная наука, какой вклад внесли ученые в развитии страны и в мировой культуре? Вопросов очень много, на которые сегодня попытаемся найти ответ.
Нам с вами предстоит попытка осмысления формирования системы образования и развития отечественной науки в ХIХ веке.
2. Сообщения учащихся:.
Переход
Учитель сообщает: Еще полувека назад французский социолог Дюркгейм подчеркивал, что основная функция образования - это передача культурных ценностей из поколения в поколение. Но поскольку культурные цели и ценности разных эпох отличались, то различно было и содержание образования. Уровень образования зависел от социально- экономического развития общества. Например, если для традиционного общества было характерно спонтанное перенимание социального и профессионального опыта у старшего поколения, то в процессе индустриализации постепенно появляется образование в его современной форме. Менялось содержание образования, формировалась система управления образованием - этой жизненно важной сферы общества
-Сообщение учащегося: «В эпоху Великих реформ»
Переход
Учитель сообщает;1881 г. началось царствование Александра III. Это была противоречивая эпоха: с одной стороны , 80 –90-е г.г ХIХ в. были временем бурного экономического развития страны, с другой стороны, его правление способствовало краху надежд на осуществление любых реформ.
-Сообщение учащегося: «Возвращение к истокам или обретение будущего»
Переход
Учитель сообщает: Итак, во второй половине ХIХ в. наблюдался рост количества учебных заведений всех видов, что можно увидеть в схеме на экране и в рабочих листках. Чему и как учили в гимназии, расскажет следующий ученик.
-Сообщение учащегося: «Чему и как учили в гимназии» (Можно сравнить программу, методы и правила обучения в гимназии ).
Переход
Учитель сообщает: В указанное время в России наблюдалось развитие высшего образования, что было продиктовано востребованностью людей в высшем образовании. И в современном обществе ВУЗЫ представляют собой канал вертикальной социальной мобильности, необходимым потенциалом для успешной карьеры индивида. Так было и в ХIХ в.
О жизни российского студенчества расскажет следующий ученик.
3. Обмен мнениями:
«Нам сегодня с вами предстоит осмыслить развитие образования и науки во второй половине ХIХ в, выразить свои представления, используя источники, произведения искусства. Обратимся к рабочим листкам.:
Задание 1.
Прочитайте текст. Ответьте на вопрос: Какой вид образования вы бы выбрали для себя? Выскажите свое мнение о достоинствах каждого подхода.
«В обществе и в правительстве велась дискуссия о том, каким быть образованию в России. Были сторонники реального (акцент ставился на изучение естественных наук и современных иностранных языков) и классического образования (гуманитарные науки: древние языки – латынь и греческий). Верх одержали сторонники классического образования.
(Основой среднего образования стала классическая гимназия. Начиная с 1862 г. появились и женские гимназии. Существовали и реальные училища, более ориентированные на естественные науки – физику, химию, а также новые языки. Но их было меньше, чем гимназий. Обучение в них считалось менее престижным. Во второй половине столетия сохранялись ограничения на поступление в высшие учебные заведения)
Задание 2. Какие ограничения для получения образования вам известны? (Было ограничено право евреев поступать в университеты. В 80 – 90 –е г.г .консервативный министр образования Дягилев издал циркуляр о» кухаркиных детях» В нем не рекомендовал принимать в университеты выходцев из городских низов – сыновей кухарок , мелких лавочников и проч.)
Задание 3. А теперь обратимся к произведениям изобразительного искусства. Раскройте идею картины. (с точки зрения автора) и выскажите собственное мнение.
Николай Петрович Богданов-Бельский. Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского. (Художник сам учился в народной школе профессора С.А. Рачинского. В картине правдиво показана сельская дореволюционная школа. В ней учатся крестьянские дети. Художник показывает народную тягу к образованию. В образах детей раскрывается их смышленость, пытливость, одаренность. В образе учителя подчеркивается умение заинтересовать детей, завоевать их доверие, сердечность далеко не частое в старой школе).
Николай Петрович Богданов-Бельский. У дверей школы. (Наверно не очень радостная жизнь у этих крестьянских ребят, так усердно склонивших головы над партами, но и она вызывает у нищего мальчика зависть. Вряд ли удастся ему когда-нибудь стать школьником, и в своих самых сокровенных мечтах он видит себя умеющим читать и считать. Но сума, посох и лапти – все это приметы безысходной нищеты, когда неизвестно будет ли завтра кусок хлеба, найдется ли над головой крыша для ночлега. С состраданием и тревогой повествует художник о только еще начавшейся, но уже трагической жизни. Дети с ранних лет начинали зарабатывать на жизнь. В Москве в 1911 г. школу посещали 6 % всех детей от 8 до 11 лет, а в Петербурге еще меньше)
Задание 4. Как бы в целом оценили уровень грамотности простого народа в России в середине ХIХ в.? (Низкий. Среди крестьян грамотными были немногие. Больше грамотных людей было в городах. Однако это касалось в основном элементарного умения читать и писать. По данным на конец 60-х – начало 70 –х годов даже в Петербурге грамотными были лишь 44 % населения, такой же показатель был в Москве. В уездных городах неграмотных было 70 – 80 % . Положение улучшалось по мере развития земской школы. Увеличивалось число городских и церковно-приходских школ. Открывались воскресные школы для взрослых. Но в целом за счет высокого прироста населения темпы роста грамотного населения оставались невысокими. В конце ХIХ в. общее число грамотных было около четверти населения)
Задание 5. Дайте общую характеристику образования в России во второй половине ХIХ в. Выявите положительные и отрицательные стороны. Сделайте вывод.
4.Обобщающее слово учителя. Образование в России развивалось последовательно. В этой области было сделаны значительные успехи. Образование в средней и высшей школе стояло в целом на уровне мировых стандартов, но по уровню грамотности населения Россия еще отставала от ведущих стран Европы.
5.Индивидуальная проектная деятельность.
Задание 6.Прокомментируйте высказывание французского ученого-историка М. Блока: «История – это встреча людей в веках». Выберите созвучно вашим интересам ученого и расскажите про него. Ответьте на вопросы:
-Почему ученый выбрал данный жизненный путь?
-Какие качества в нем понравились?
-В чем сущность и значение его открытия?
-Можно ли творчество ученого назвать подвигом?
6.Рефлексия.
Итак, подошел к концу наш диалог, наше размышление об одном из жизненно важных сфер общества – об образовании и науке в ХIХ в. О чем вы сегодня узнали? На какие вопросы пытались найти ответы? Что вас взволновало? Попробуем поделиться своими знаниями, мыслями, чувствами. Вопросов было много. Но они еще будут. За ХIХ в. наступил ХХ в. затем ХХI в. Жизнь стала сложна и противоречива, которая выражается с одной стороны в усилении конфронтации, конфликтов, глобализации, проблем, с другой стороны - век качественного развития образования и науки и техники, технологии, информации. Мы можем составить свой прогноз будущего. Как повернется жизнь, какие достижения будут возможны в экономике, науке, медицине? Но начало было заложено еще в ХIХ веке.
7. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309828-obrazovanie-v-19-v-v-doneckom-regione
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.