Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Конспект индивидуального логопедического занятия в реабилитационном кабинете по адаптированной коррекционной программе для детей с ЗПР «Дифференциация Р-Рь» 1 класс

Конспект составлен с учётом психологических особенностей ребёнка с ЗПР, используется специальное оборудование - компьютерный стенд «Живая природа. Животные».

Содержимое разработки

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Конспект

индивидуального логопедического занятия

в реабилитационном кабинете

по адаптированной коррекционной программе для детей с ЗПР

«Дифференциация Р-Рь»

1 класс

Авторская разработка

Выполнила

учитель-логопед

Мызникова Людмила Александровна

Киреевск, 2017

Цель: коррекция ротацизма, адаптация ребёнка с ОВЗ в социуме.

Задачи:

Коррекционные:

дифференциация Р-Рь на фоне слова;

формирование кинестетических представлений при произнесении мягкого и твёрдого звука Р;

развитие слухового и зрительного восприятия;

развитие артикуляционной моторики;

развитие осведомлённости;

обогащение словаря;

формирование категоризации как операции мышления.

Образовательные:

закрепление понятий гласный / согласный звук;

закрепление умения давать характеристику звукам по плану;

формирование навыка звуко-буквенного анализа.

Воспитательные:

воспитывать любовь к животным;

формирование умения работать по плану.

Оборудование:

ресурсы реабилитационного блока—компьютерный стенд «Живая природа. Животные»; настенные магнитные доски со стихиями: «Воздух», «Лес», «Вода»; магнитные фигурки животных, в названии которых есть звук Л.

Мультимедийная презентация, зеркало, цифровая линейка.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

Однажды Язычок очень устал и лёг спать на нижнюю губу («Лопатка»). Проснулся, выглянул в окошко («Иголочка»), влево-вправо посмотрел («Часики»), вверх-вниз (за зубами) («Качели»), опять прямо посмотрел («Иголочка») и увидел во дворе лошадку.

-Лошадка, поехали в лес, - предложил Язычок.

-Поехали! – обрадовалась лошадка.

Вскочил Язычок ей на спину, и они поскакали («Лошадка»). Скачут они полями, скачут они горами, долго ли коротко ли, очутились в лесу. Оглянулись, а там грибов видимо-невидимо! Вот таких («Грибок»). Обрадовались Язычок и Лошадка и решили на гармошке сыграть («Гармошка»). Набрали наши герои целое лукошко грибов и обратно поскакали («Лошадка»). Подъехали к своему двору, а там стоит злющий индюк и никого в ворота не пускает («Индюк»). Удивились Язычок и Лошадка, спрашивают:

-Индюк, ты почему такой злой?

-А как же мне не злиться! Всех напоили, накормили: и кур, и гусей, и уток, я один голодный остался.

-Так ты кушать хочешь? Пойдём ко мне в гости, - предложил Язычок, - я угощу тебя вареньем.

Обрадовался Индюк и отправился домой к Язычку. Наелись они варенья, да так перемазались! И губы, и щёки, и даже лоб в варенье! Решили друзья облизать верхнюю губу («Вкусное варенье») и попить воды. Взяли чашку («Чашечка»), налили туда водички, выпили и опять спать улеглись («Лопатка»).

Уточнение артикуляции звука Р с помощью компьютерного тренажёра «Дельфа-142».

-Наш язычок отдохнул и решил спеть песенку мотора: «Р-р-р-р». (Ребёнок рычит в микрофон, а на экране постепенно появляются персонажи сказки «Репка». Длительность воздушной струи регулируется на компьютере).

Формулирование темы занятия.

-Какой звук мы будем учиться произносить на сегодняшнем занятии? (Звук Р).

Работа с компьютерными стендами.

нахождение на стенде животных, в названии которых есть звук Р (ящерица, черепаха, канарейка, снегирь, кролик, рыбка);

везде ли звук Р звучит одинаково?

распределение изображений животных на две группы: с твёрдым звуком Р, с мягким звуком Рь;

закрепление цветового обозначения звуков: Р—синий, Рь—зелёный;

характеристика звуков по плану: гласный / согласный, звонкий / глухой, твёрдый / мягкий;

не птица и не зверь, в названии есть звук Р, кто это? (рыба)

слушание информации, просмотр видеоклипа о рыбах на компьютерном стенде;

вопрос перед прослушиванием диктора: На какие группы можно разделить всех рыб по особенностям питания? (растительноядные, животноядные, хищные).

Просмотр видеофильма о рыбах.

Рыбы—водные животные, дышат жабрами. Внешние покровы представлены кожей с чешуёй. Кроме челюстей рыбы имеют парные плавники, внутреннее ухо с тремя полукруглыми каналами и жаберные дуги. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьёв. Рыбы имеют большое значение для всех экосистем как составляющее пищевой цепи и большое экономическое значение для человека из-за употребления их в пищу. Размеры современных рыб варьируются от 8 мм до 13 м (китовая акула). В мире существует около 30 тыс. видов рыб. По характеру питания они делятся на растительноядных, животноядных и хищных. Справедливости ради надо отметить, что это разделение условно. Пищей молоди рыб служат мельчайшие организмы из водорослей и простейших. Затем происходит переход на питание более крупными микроорганизмами, в основном представителями планктона: коловратками, ракообразными. И только затем происходит дифференцировка рыб на растительноядных, животноядных и хищных.

Игра «Рыболов».

-Сейчас мы отправимся на рыбалку. Давай возьмём удочки, наживку. На что мы будем ловить хищных рыб? Животноядных? Растительноядных? Но мы не просто будем ловить рыбок, а определять, какой в их названии звук Р: твёрдый или мягкий? В этом тебе помогут схемы. А также распределять рыб по способу питания на хищных, растительноядных и животноядных.

-Закрой глаза, представь, что ты сидишь на берегу речки или озера, вокруг тишина, только слышен шорох травы, плеск воды и кваканье лягушек (звучит аудиофайл со звуками болота). Открывай глаза, забрасывай удочку и тяни первую рыбку.

Ребёнок с помощью удочки цепляет на крючок вырезанные из фанеры силуэты рыб. Логопед называет рыбу, а ученик произносит предложение по образцу: Я поймал … (жереха) и, пользуясь цифровой линейкой, находит место звука Р в слове, определяет твёрдость / мягкость звука и соотносит с таблицей, где записаны схемы слов-названий рыб.

Рыбы: форель, густера, краснопёрка, карась, пескарь, жерех, осётр, амур (белый).

Хищные рыбы

Животноядные рыбы

Растительноядные рыбы

Рь-3 (жерех)

Р-5 (осётр)

Р-3 (форель)

Р-6 (густера)

Р-3 (карась)

Рь-6 (пескарь)

Р-4 (амур белый)

Р-2 Р-9 (краснопёрка)

Рефлексия.

Что больше всего понравилось на занятии? Что не понравилось? Что показалось самым трудным? Какое задание было лёгким? Что нового узнал на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310017-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки