- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии «Правила техники безопасности на предприятии»
Сабақтың жоспары
План урока
Спец.курс | Полимерное производство | Күні дата | 26.04.2018 | |||||
Класс | 9 «Б» | |||||||
Тақырып Тема | Правила безопасности работы на химическом предприятии Общие сведения о компании Нефтехим LTD | |||||||
Цели: Образовательные: -ознакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в химической лаборатории, основным лабораторным оборудованием познакомить с физическими и химическими явлениями при горении свечи, закрепить знания о строении пламени; научить определять самую горячую зону пламени; Развивающие: совершенствовать умения учащихся при выполнении практических действий, опытов; формировать умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы; Воспитательные: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; | ||||||||
Сабақтын типі (тұрпаты) Тип урока | комбинированный | |||||||
Сабақтын әдісі Метод обучения | репродуктивный, частично-поисковый | |||||||
Көрнекілік Оснащение | Интеративная доска, презентация, задания | |||||||
Сабақтын барысы Ход урока | ||||||||
1. Бағдарлану – мотивациялық блок Мотивационно – ориентировочный блок | ||||||||
Сабақтың тақырыбын шығу, жазу Выход на тему, запись темы урока Как-то раз один знакомый французского химика Шарля Вюрца, жившего в 19 веке, застал его озабоченно прохаживающимся под окнами собственной лаборатории. На вопрос, что он тут делает, Вюрц нехотя ответил: «Ожидаю результата опыта». Этот случай показывает, насколько беспомощным был человек, великий химик, перед теми неприятными сюрпризами, которые таят в себе разнообразные вещества и химические процессы. В позапрошлом столетии ТБ при работе в химических лабораториях находилась в стадии формирования, поэтому исследователи часто сталкивались с неприятными сюрпризами – взрывами, выделением ядовитых, дурно пахнущих веществ, химическими и термическими ожогами. В начале прошлого века в Германии была издана книга «Несчастные случаи при химических работах», в которой были приведены описания и анализ свыше 1600 несчастных случаев, произошедших в учебных и исследовательских лабораториях. Вот почему знания о способах предотвращения возможных опасностей помогут нам сохранить силы и здоровье для будущей плодотворной работы | Оқу мақсатын қою Постановка цели, задач урока Сегодня нам предстоит выполнить первую практическую работу «Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами» – Сформулируйте, пожалуйста цель сегодняшнего урока; – Какие задачи вы поставите перед собой? – Итак, в ходе выполнения практической работы мы вспомним общие требования при работе в кабинете химии, изучим правила ТБ при работе с реактивами и оборудованием, рассмотрим краткие инструкции по оказанию мер первой помощи при отравлениях и поражениях организма, которые могут возникнуть во время выполнения химических опытов. | |||||||
Сабақтың барысымен танысу Знакомство с ходом урока | ||||||||
2. Операциялық- танымдық блогы
Операционно-познавательный блок
Жаңа материалды мазмұндау (баяндау)
Изучение нового материала
Требования техники безопасности во время урока химии
-Во время урока школьники должны следовать указаниям преподаватели и инструкциям техники безопасности, быть очень внимательными. Приступать к эксперименту можно только с разрешения учителя.
-Категорически запрещается пробовать на вкус вещества в кабинете химии. Нюхать их можно лишь направляя легким движением руки испарения к носу, при этом нельзя вдыхать полной грудью,
-Школьникам запрещено проводить любые опыты, которые не предусмотрены текущим планом урока.
-Во время лабораторной или практической работу ученикам нельзя менять свои рабочие места или брать неразрешенные учителем вещества или оборудование.
-О рассыпанных веществах или разлитых реактивах ученик должен незамедлительно сообщить учителю либо же лаборанту. Учащимся запрещено проводить самостоятельную уборку веществ без разрешения учителя.
-Обо всех неполадках в работе оборудования или других сложностях ученики должны сообщить немедленно учителю и прекратить работу. Школьникам запрещено самостоятельно устранять неполадки.
-Нельзя выливать в канализацию органические жидкости и растворы.
-Нельзя оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы. Во время урока надо соблюдать правила пожарной безопасности и технику обращения с электроприборами.
-При получении травмы или ухудшении самочувствия ученик должен прекратить работу и сразу сообщить учителю химии.
Лабораторный опыты
Полимерные адсорбенты, из которых изготовлены шарики Orbeez – материал, способный впитать много воды, превращаясь в гель. Увеличиваются они при этом примерно в 100 раз и абсолютно безвредны. Таким образом, бросая крупинку такого полимера в жидкость в изначальном виде, через несколько часов вы получаете уже не крупинку, а как минимум, ядро размером с вишню.
Название Orbeez прижилось в народе и давно уже стало нарицательным. Теперь люди так называют все похожие изделия, забыв о том, что данное слово – бренд. Так же памперсами нынче называют подгузники, уже практически забыв продукт с названием Pampers компании «Procter&Gamble».
Для чего нужны орбизы?
За счет уникальной структуры и адсорбирующих свойств, они нашли свое применение в разных сферах:
В садоводстве. Так как они не содержат вредных веществ и прекрасно растворяются в земле насыщая ее влагой – любая рассада растет в них быстрее;
Любителям комнатных растений, они тоже пригодились. Когда вы уезжаете в отпуск, а поливать цветы некому, добавьте шарики в грунт примерно наполовину горшка. Теперь можете быть спокойны, 2 недели почва будет достаточно влажной, чтобы растения не завяли. За это изобретение получило втрое название – аквагрунт или аквапочва;
Поставьте подаренный вам букет в вазу с аквагрунтом – он простоит дольше. Стебли срезанных растений не гниют в нем, но при этом получают достаточное количество влаги;
Подгузники для детей тоже сделаны из них. Впитывающий слой состоит из мелких крупинок и когда на них попадает влага они моментально ее собирают, превращая в гель.
Химический ожог
Химические ожоги: причины их возникновения, признаки и симптомы, меры первой помощи и комплексная терапия
Практически все химические вещества наделены необходимой силой, которая способна оказывать разрушающее воздействие на ткани человеческого организма. Особенно сильными в этом плане являются щелочи и концентрированные кислоты. Как только они начинают воздействовать на организм человека, тут же возникают химические ожоги.
Первая помощь при таких ожогах предусматривает, прежде всего, тщательное промывание пораженного участка проточной водой, так, как только таким образом можно избавиться от агрессивного компонента. После этого рекомендуется наложить на пораженный участок стерильную повязку. В случае если химический компонент попал в глаза либо человек его проглотил, тогда в самую первую очередь следует промыть глаз либо желудок, после чего получить консультацию врачей скорой помощи.
Правила пользования огнетушителем
Для начала следует подойти к очагу возгорания на расстояние не менее 2-3 метров. Теперь направьте раструб точно в сторону пламени и удерживайте его максимально прочно. Для того чтобы огнетушитель начал действовать, следует сорвать пломбу и чеку, которая предохраняет устройство от автоматического срабатывания. Теперь можно открыть запор или же нажать на рукоятку. Здесь все зависит от строения аппарата. После того как огонь устранен, нужно отпустить рукоятку или закрутить вентиль.
Правила безопасной работы с вредными веществами
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1.1. Работы с чрезвычайно и высокоопасными веществами рекомендуется проводить в специально оборудованных шкафах (типа “Изотоп”), имеющих отверстия для рук с вмонтированными резиновыми перчатками. Воздух, удаляемый местными отсосами, перед выбросом в атмосферу подлежит очистке. Вентиляция должна работать круглосуточно.
4.1.2. Первые опыты с новыми веществами, физикохимические свойства которых мало известны, необходимо проводить под наблюдением руководителя темы (работы) с обязательным использованием защитных приспособлений. Для этих опытов должны применяться минимальные количества веществ.
4.1.3. Жидкие вещества следует заливать в сосуды сифоном или специальными пипетками с резиновой грушей.
4.1.4. Измельчать твердые вещества следует в закрытых ступках и взвешивать под тягой, применяя средства индивидуальной защиты.
Примечание. Допускается в отдельных случаях взвешивать эти вещества в плотно закрывающейся посуде на технических (аналитических) весах, установленных вне вытяжного шкафа.
4.1.5. Пролитые чрезвычайно и высокоопасные жидкости необходимо немедленно обезвредить, а затем смыть водой.
Просыпанные вещества следует собрать, а участок, на который они попали, обезвредить и тщательно промыть водой.
Вредные вещества следует обезвреживать в соответствии со специальной инструкцией и с учетом требований настоящих Правил.
4.1.6. Нагревать вещества следует в круглодонных колбах на водяных, масляных или песочных банях, применение открытого огня запрещается. Фильтры и бумага, использованные при работе с чрезвычайно опасными веществами, должны дегазироваться в соответствующем растворе и уничтожаться.
4.1.7. Остатки растворов чрезвычайно опасных веществ, необходимых для текущей работы, следует ежедневно по окончании рабочего дня сдавать ответственному лицу.
4.1.8. Чрезвычайно опасные вещества должны храниться в специальной комнате в металлическом шкафу под замком и пломбой. Тара для хранения этих веществ должна быть герметичной.
4.1.9. Хранение, учет и расходование чрезвычайно опасных веществ возлагается на ответственное лицо (заведующего лабораторией, его заместителя, инженера-химика). Эти вещества выдаются для работы по требованию за подписью руководителя предприятия (организации) и заведующего лабораторией. На израсходованное их количество составляют акт. Расход веществ в лаборатории учитывается в специальном журнале установленной формы
ЧП на нефтехим ЛТД
4 января 2016 года на предприятии по выпуску полипропилена произошловозгорание в цехе расфасовки. Заживо сгорели Сергей Мутас и Куаныш Искаков. В больнице от множественных ожогов тела скончался Каирбек Адуов. Ринат Шарипов после долгого лечения получил инвалидность первой группы.
О компании нефтехим ЛТД
ТОО «Компания Нефтехим LTD» — единственное предприятие в Казахстане по производству МТБЭ (метил-трет-бутилового-эфира) и полипропилена.
Первый нефтехимический завод, построенный в Республике за годы независимости, стал одним их успешных прорывных проектов Казахстана.
Компания является экспортоориентированной и поставляет свою продукцию в Россию, Турцию, Украину, Китай и Западную Европу.
В целях ухода от сырьевой направленности ТОО «Компания Нефтехим LTD» планирует полную переработку производимого полипропилена
до изготовления из него конечного полимерного изделия поэтапно.
МТБЭ - первый в Казахстане продукт, позволяющий получать высококачественный бензин, соответствующий стандартам EURO3.
Полипропилен необходим для производства различных видов пластмасс. Каждый день каждый из нас использует продукты на основе полипропилена от детской игрушки до клавиш вашего мобильного телефона и компьютера. Завод способен производить чистый полипропилен, один из самых востребованных продуктов мирового рынка.
Оба продукта метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) и полипропилен имеют полностью замкнутый цикл производства и высокую добавленную стоимость.
На заводе установлено оборудование фирм мировых признанных лидеров в области автоматизации технологических процессов. На заводе действует уникальная исследовательская лаборатория, обеспечивающая разработку стандартов высшего качества продукта.
Промышленная безопасность обеспечена новейшей системой комплексного пожаротушения "Пурга". На всей территории завода установлены газоанализаторы по контролю чистоты воздуха на производстве.
3.Рефлексия бақылау блогы
Рефлексивно – оценочный блок
Сегодня на уроке мне было… – Знания, полученные на уроке, мне пригодятся… – Сегодня я… – Мне было легко… – Мне было сложно… – О том, что я узнал(а), я расскажу…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310207-urok-po-himii-pravila-tehniki-bezopasnosti-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.