- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экология и здоровье-будущее России
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Профессиональный модуль ПМ 03 «Классное руководство»
Конспект классного часа на тему:
«Экология и здоровье - будущее России»
Выполнила: студентка группы 2н3
Опилатова Ангелина Андреевна
Методист: Дорогобед Е.А
.
Вольск 2018 г
Цель урока: Сформировать ценностное отношения к окружающему миру.
Задачи:
Повторить экологические правила поведения людей в природе;
развивать речь, внимание, наблюдательность;
воспитать сознательное и бережное отношение к природе.
Формы организации: фронтальная, групповая.
Время урока: 45 минут.
Форма работы: Внеурочная.
Организационный момент.(1-2 минуты)
Слайд 1
-Здравствуйте, меня зовут Ангелина Андреевна и сегодня я проведу у вас классный час. И у меня есть для вас одно интересное задание. Посмотрите на слайд. Сядет тот, кто разгадает ребус. Если знаете ответ садитесь.
- Так какой же ответ? (Земля)
II. Подготовительный этап. Постановка проблемы.(6 минуты)
- Все мы любим путешествовать. И сегодня мы совершим необычное путешествие в будущее на „Машине времени”. Посмотрим, как будет выглядеть наша Земля лет через 100.
Слайд 2
Итак, кто готов? в путь!
(На экране появляются кадры: кругом голая земля, болота, нет растений, птиц, животных.)
Слайд 3, 4, 5,6..
- Какое чувство вызывает у вас вид нашей планеты? (Горькое; страшно; я бы не хотел здесь жить.)
- Как вы думаете, почему это произошло?
(Предположения детей: Может быть, экологическая катастрофа, связанная с неразумной деятельностью людей.)
- Хочется ли вам вернуться в наше время и сделать всё, чтобы будущее было иным?
- Итак, мы возвращаемся назад в 2018 год.
Вы готовы? В путь.(ученики закрывают ладошками глаза, представляют себя в «машине времени» )
Слайд 7
Актуализация знаний учащихся(6 минут)
Слайд 8,9
Чтобы понять почему наша планета стала такой давайте разберемся
Чем навредило человечество планете? (Ответ детей: охотятся на животных , не экономят электричество,устраивают большие свалки мусора )
Слайд 10
-Хорошо, а к каким последствиям это привело?
Слайд 11
В связи с этим :
* истощается озоновый слой Земли
*кислорода на планете становится меньше
*вырубается лес – «зелёные лёгкие Земли»
*загрязняются водоёмы
*гибнут животные и растения
- Как вы считаете, охрана природы – дело только взрослых людей или дети могут внести свой посильный вклад?
Слайд 12
Что же могут делать и делают школьники? Ответы детей. (Например: подкормка и спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц зимой; установка табличек в местах распространения охраняемых растений; оказание помощи больным деревьям; посадка растений в зеленых зонах города и школы.)
- Чтобы сохранить благоприятные условия жизни на нашей планете, человек должен изучать природу, познавать её законы, научиться понимать и ценить жизнь, совершать полезные дела для сохранения природы и жизни человека.
- И сегодня мы узнаем насколько хорошо вы знаете нашу природу.(2 минуты)
«ВИКТОРИНА Знатоки природы»
Три команды
Выбрать капитана
Название команды
Чтобы ответить на вопрос капитан поднимает флажок.
Члены жюри: Приглашенные гости.
Конкурс «Знатоки загадок»(5 минут)
"Ярусы леса"
1.Зимой и летом одним цветом. (Ель, Елка)
2.У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо расту в высоту. (Сосна)
3.Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
4.В сенокос – горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? (Рябина)
5.Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
6.Синенький звонок висит, никогда он не звенит. (Колокольчик)
7.Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
8.Как называется фундамент в лесном доме. (Почва)
"Лесные жители"
1.Зимой спит – летом ульи ворошит. (Медведь)
2.Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетает. (Белка)
3.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. (Волк)
4.У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (Лиса)
5.Маленький, беленький по лесочку прыг – прыг, по снежочку тык – тык. (Заяц)
6.Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)
7.Есть на речке лесорубы, в серебристо – белых шубах.
Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.(Бобры)
8.Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Конкурс «Знатоки поэзии» (3 минуты)
Назови следующую строчку.
1. Уж небо осенью дышало… (уж реже солнышко блистало)
2. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
3. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром)
4. Поет зима – аукает … (мохнатый лес баюкает)
5.Люблю грозу в начале мая… (когда весенний первый гром)
6. Унылая пора!.. (очей очарованье)
7. В тот день осенняя погода… (стояла долго на дворе)
Конкурс. Игра «Четвёртый лишний».(3 минуты)
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
1.Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
2.Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
3.Осина, липа, дуб, ель. Так как …
4.Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
5.Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
6.Ель, сосна, лиственница, вишня. Так как…
Собери пословицу(2 минуты)
Конкурс капитанов (загадки) (3 минуты)
Голубой шатер весь мир накрыл.
(Небо)
Белая вата
Плывет куда-то.
(Облако)
Это кружевце летало,
Село на нос и пропало.
(Снежинка)
Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.
Растворилось молоко – стало видно далеко.
(Туман)
На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил.
(Радуга)
Ты упала мне под ноги, растянулась по дороге.
И нельзя тебя поднять, и нельзя тебя прогнать.
На меня ты так похожа, будто я шагаю лежа.
(Тень)
Вот какой обжора есть: все на свете может съесть.
А когда воды попьет – обязательно уснет.
(Огонь)
Белая морковка зимой растет.
(Сосулька)
По полю рыщет, поет да свищет,
Деревья ломает, к земле приклоняет.
(Ветер)
VII. Итоговый этап (2 минуты)
Вот и подошла наша викторина к концу, а пока жюри подводит итоги мы с вами немного отдохнем (физминутка для глаз)
-хорошо ребята, и в заключении я предлагаю поиграть.
Слайд 13
Игра «Сигнал природы» (2 минуты)
Давайте мы проверим насколько хорошо вы знаете правила обращения с природой. Я буду вам читать предложения, а вы, если верное предложение похлопайте в ладоши, а если неверно – похлопайте по коленям.
Срубили дерево, надо посадить новое. (зеленый)
Комаров надо отгонять сломанной веткой дерева. (Красный)
Надо убирать лягушек и червяков, потому что они некрасивые (красный).
Хорошо и полезно когда из трубы завода идет черный дым (красный)
Надо охранять от загрязнения и отравления водоемы; (зелёный).
Надо шуметь, пугать животных, разорять муравейники, птичьи гнезда, ломать ветки деревьев, срывать редкие растения; пинать ногами грибы (красный).
Пожары помогают очистить леса (красный).
Надо вылавливать диких зверей и приручать их (красный).
Охранять лес от пожаров, собирать семена деревьев, ухаживать за сеянцами на лесопосадках (зелёный)
Сажать деревья и кустарники, выращивать цветы, охранять зеленые насаждения. (зелёный)
ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ! (1 минута)
Слайд 14 (2 минуты)
«Давайте будем беречь планету. Во всей Вселенной похожих нету .Во всей Вселенной она совсем одна. Что будет делать без нас она? Что будем делать без нее МЫ?».
Всем спасибо, вы отлично сегодня поработали!!!
6 листов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310338-jekologija-i-zdorove-buduschee-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.