- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку вт7 классе «Обощающий урок по теме» Наречие
Урок по русскому языку в 7 классе «Обобщающий урок по теме "Наречие".
Цели урока:
Обучающая: систематизация знаний о наречии; формирование умения находить в тексте наречия и объяснять их правописание, развитие умения работать с текстом, определять роль наречий в данном тексте, познакомить учащихся с особенностями репортажа как газетного жанра; подготовка к самостоятельной работе над сочинением-репортажем;
•воспитывать уважение к профессии репортера и к людям этой профессии;
•учить учащихся слушать друг друга. Воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям; доброжелательного отношения и взаимопомощи, воспитывать уважение к профессии репортера и к людям этой профессии; учить учащихся слушать друг друга.
Развивающая: развитие инициативы и самостоятельности, умения работать в заданном темпе.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, интерактивная доска.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Текст на доске.
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло»,
И увидишь – солнышко взошло.
Если скажешь ты: «Темно»,
Сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты,
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты: «Красиво»,
Пред тобою сразу вся Россия!
Актуализация знаний
- Какие ключевые слова в этом тексте вы бы выделили?
- К какой части речи они относятся?
- Назовите наречия в тексте.
- Что называется наречием?
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим изученный материал по теме «Наречие».
Наречия придают речи полноту и ясность. Писатель Максим Горький сказал : "Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной» (высказывание М. Горького на доске).
Ребята, мы совершим с вами путешествие в страну «Наречие». Сегодня на занятии вы будете не только путешественниками, но и журналистами. Результатом нашего путешествия станет репортаж на тему «Путешествие по стране «Наречие».
-Вспомним, что такое репортаж. (Приложение № 1)
Класс делится на группы.
В дорогу мы с собой возьмём «Копилку впечатлений», в которую будем собирать материал для репортажа. (Приложение № 2) Первый этап нашего путешествия «Наречие как часть речи».
Ребята, с нами в путь собирается известный сказочный герой Винни –Пух, послушайте, он поёт свою весёлую песенку. Итак, отправляемся. С каким настроением отправляемся, просигнальте сигнальными карточками – смайликами. (Приложение №2)
(понятие о наречии)
На огромной прекрасной планете РУССКИЙ ЯЗЫК, исследованием и изучением которой занимаются миллионы людей, от первоклассника до известного ученого, в стране МОРФОЛОГИЯ живут ЧАСТИ РЕЧИ. Это имена существительные, глаголы, имена прилагательные, местоимения, имена числительные, предлоги, союзы, частицы, междометия и, конечно, НАРЕЧИЯ.
— А почему они так называются? — спросишь ты. Логичный вопрос. Ведь известно, что имена существительные обозначают предметы, которые существуют, имена прилагательные — «прилагаются к существительным», местоимения встают на место других имен. А наречия? Они живут «на частях речи»?
Если тебе интересно узнать о жизни наречий, давай совершим невероятное путешествие на планету РУССКИЙ ЯЗЫК и отправимся в страну МОРФОЛОГИЮ, в город НАРЕЧИЕ, посмотрим, что там происходит, и узнаем, как живут и работают наречия и чем они отличаются от других слов языка.
Итак, мы на месте. Нас радушно встречает сам хозяин города — господин Наречие, которого мы попросим подробнее рассказать о себе.
Вот что рассказал господин Наречие:
Подготовленный ученик выступает в роли наречия.
— Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень РЕЧЬ. Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда это был глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как «изречение», «речистый», «наречие» (говор), «нарекать» и другие. Обозначало оно и язык, слово, спор, решение, способ, предмет. Так же называли и часть речи, которую теперь мы зовем глаголом.
И, если буквально перевести мое имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я, как могу, помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.
Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.
Хочу обратить ваше внимание на мою главную особенность — неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложениях я чаще всего бываю обстоятельством.
Сейчас я спешу на работу в предложение, а вас, дорогие мои гости, прошу составить мою краткую характеристику, закончив предложения в задании.
Задание 1. (Приложение № 3)
1. Наречие – это____________________________________.
Оно примыкает к;__________________________________.
Наречие_________________________________изменяется.
У наречия никогда не бывает_________________________.
В предложении оно чаще всего является_______________.
Винни – Пух предлагает выполнить нам свои задания. (Презентация, слайды 2 -7)
Поработаем с нашими Копилками, поделимся своими первыми впечатлениями.
Продолжаем путешествие. Перед нами 2 этап «Смысловые группы наречий». Заполнить кластер.
Составление кластера.
-Что такое кластер? (Приложение №2)
Этот кластер вы можете положить в свои Копилки.
Физкультминутка.
Давайте отдохнём.
Встанем – глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Вот здоровья в чем секрет,
всем друзьям физкультпривет!
Назовите наречия.
Наречие - это самая молодая и непокорная часть речи, и если вы не соблюдаете законов русского языка, то она может обойтись с вами коварно, упрямо, хитро, а для кого-то станет другом, и будет вести себя с ним по-хорошему, по-доброму, по-товарищески. И наша задача сегодня повторить все орфограммы по теме «Наречие», чтобы в дальнейшем не допускать ошибок.
Следующий этап «Как правильно писать наречия». Винни – Пух предлагает нам свои задания. (Презентация, слайды 8 -13)
Работа с карточками. (Приложение № 3) .
Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
1. Потухшие зрачки двинулись сначал_ справ_ налев_, потом слев_ направ_. 2. Он искос_ взглянул на жену. 3. Чай был настоян дочерн_.
4. Такой привилегией он пользуется издавн_, вероятно, как больничный старожил. 5. мы вышли из дому затемн_. 6. Пурга дочист_ вымыла скалы.
7. Мы решили вернуться засветл_. 8. Он знал о приезде брата заведом.
Давайте разгадаем ребусы. (Приложение № 2)
Гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо.
Три – наверх, четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Этап 3. «Морфологический разбор наречий». (Приложение № 3)
ПАСПОРТ НАРЕЧИЯ
(морфологический разбор наречия)
У людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий о том, где и когда они сделаны и как с ними обращаться. И у наречий есть свой особый документ.
Наречие является частью речи, а все части речи изучает раздел языкознания — морфология. Поэтому самое полное описание наречия можно получить, сделав его морфологический разбор.
Выполни морфологический разбор наречия
Морфологический разбор наречия
(Паспорт)
__Рядом__________________________________- наречие.
I._______________________; обозначает признак действия (признак
(х вопрос наречие)
признака).
П. Морфологические признаки 1. Разряд по значению _________________________________________
(наречие места, времени, причины, цели, образа действия, меры и степени)
2. Неизменяемое.
3. Не имеет степени сравнения/стоит в__________,________________
__________________________________________ степени сравнения.
(сравнительной/превосходной; простой/составной)
III. В предложении является ___________________________________
(обстоятельством, определением, сказуемым)
Этап 4 «Исследовательский». Работа с текстом.
Ребята, мы много говорили о наречии. Сейчас мы проведём небольшое исследование: сравним два текста. (Приложение № 4) .
Текст 1.
Он мчался, как птица, … ударяя о землю ногами, которые … (с/з)делались крепкими, точн_ две стальные пруж_ны. Рядом с ним скакал, зал_ваясь радос_ным лаем, Арто. (С)зади … грохотал по песку дворник, … рычавший какие(то) ругательства.
(С)размаху Сергей наск_чил на ворота, но … (не)подумал, а ск_рее почу_ствовал, что (з/с)десь дороги нет...
Он спотыкался о корни, падал, (раз/рас)бивая себе в кровь руки, но … вставал, не замечая даже боли, и опять бежал …, согнувшись почти (в)двое, не слыша своего крика. Арто кинулся (за)ним.
(А. И. Куприн. «Белый пудель»)
Текст 2.
Он мчался, как птица, крепк_ и част_ ударяя о землю ногами, которые внезапн_ (с/з)делались крепкими, точн_ две стальные пруж_ны. Рядом с ним скакал, зал_ваясь радос_ным лаем, Арто. (С)зади т_жело грохотал по песку дворник, ярос_но рычавший какие(то) ругательства.
(С)размаху Сергей наск_чил на ворота, но мгнове_о (не)подумал, а ск_рее почу_ствовал, что (з/с)десь дороги нет...
Он спотыкался о корни, падал, (раз/рас)бивая себе в кровь руки, но (тот)час же вставал, не замечая даже боли, и опять бежал (в)перед, согнувшись почти (в)двое, не слыша своего крика. Арто кинулся (за)ним.
(А. И. Куприн. «Белый пудель»)
- Тексты одинаковые?
- Чем отличаются?
- Какой текст понравился больше?
- Для чего нам нужны наречия?
Вывод: наречия эмоционально окрашивают действие, уточняют и конкретизируют описание целой картины. Без них утратилась бы живописность, эмоциональность авторских характеристик, а также наречие служит средством связи предложений в тексте.
Работа с Копилкой.
Этап 5 «Игровой».
Разгадай кроссворд. (Приложение № 5) .
По горизонтали: 1. Главный морфологический признак наречия. 2. Группа наречий, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? 3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречий? 4. Основное грамматическое значение наречий — признак__________. 5. Форма простой сравнительной степени от наречия громко. 6. На вопрос когда? отвечают наречия_______________.
7. Основная синтаксическая роль наречий.
По вертикали: в столбике № 1 получилось слово_________________________.
Игра «Верно - неверно». (Приложение № 7) .
Верно + неверно -
№ | Предложения | ответ |
1 | Я открываю настеж окно. | |
2 | Я лежал навзничь в траве | |
3 | От сильного зноя становилось невтерпеж. | |
4 | Лошади пронеслись вскач. | |
5 | Все побежали прочь. | |
6 | Дочери ее вышли замуж. | |
7 | Матушка-рожь кормит всех сплош. |
Ребята, заканчивается наше путешествие. Винни – Пух снова с ними. (Презентация, слайды 14 -16). Понравилось ли путешествие, просигнальте сигнальными карточками – смайликами.
Итог урока.
-Что мы узнали о наречии. Вспомним слова М. Горького.
Домашнее задание.
Написать репортаж.
Рефлексия (Приложение № 6)
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
Составьте пожелание гостям с использованием наречий.
1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.___________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Приложения.
Приложение №1
Репортаж – жанр публицистического стиля. Сила его воздействия в особой эмоциональности автора, который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том, что его волнует.
Виды репортажа: фоторепортаж, телерепортаж, радиорепортаж, газетный
Репортаж - это сообщение, рассказ о событиях, свидетелем, очевидцем которых был обязательно сам автор. Он должен сам все увидеть и услышать, лично встретиться с непосредственными участниками событий, беседовать с ними - иначе он не сумеет нарисовать зримую картину действительности, воспроизвести происходящее во всей наглядности. В свое время в статье с выразительным названием «Газетная пехота» А.И.Куприн отмечал, что «репортёр прежде всего должен быть здоровым, обладать хорошими нервами и любить свое дело», он должен «видеть все, знать все, уметь все и писать обо всем».Но «репортаж - это не просто сообщение о событии, а новость документальная, известие, поданное через непосредственное восприятие журналиста с места действия, происшествия, это информационный материал, создающий "эффект присутствия". Репортаж отличает широкое использование образных средств, живой эмоциональный язык, динамичный показ событий. Он не столько сообщает о событии, сколько показывает его через восприятие автора - участника или свидетеля происходящего», пишет Б.И. Есин.
Итак, главные условия репортажа:
•- передача всего хода события, а не одного его момента;
•- изложение от автора, а не от постороннего лица;
•- объективная (но не равнодушно-бесстрастная!) манера повествования;– Какие события обычно отражаются в репортаже? (Те события, которые журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые могут быть интересны зрителям или слушателям)
– Какова цель репортажа? (Познакомить людей с важными и интересными событиями во всех подробностях, воссоздать полную картину события. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они все видели своими глазами)
– Что такое «эффект присутствия». Какими средствами он создается? (В репортаже есть описание места действия, характеристика героев, подробное описание того, что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что видел сам, описывает свои чувства – в этом проявляется авторское «Я»)
Вывод: Репортаж пишется с места события, в нем содержатся точные сведения и детали, интересного и познавательного события; в нем с документальной точностью передано все
Мы находимся на древней Владимирской земле. Приглашаю полюбоваться панорамой одиноко белеющего в нерлинской пойме храма Покрова на Нерли. Если вы пешие, как говорится в старину,- то час пути от Владимира, если конные – считанные минуты. Современные люди выбирают автомобиль. И вот наша машина мчится по трассе Владимир – Нижний Новгород. Несколько минут, и мы в поселке Боголюбово. Дальше пойдем пешком…
Смотрите внимательно – сейчас вас охватит то состояние души, которое возникает только от одного словосочетания «русское поле». Редко кто здесь не испытывает душевного порыва, ведь с русским полем связано столь много, начиная от широты характера россиян и кончая понятием Русь, Россия.
Мы умышленно привели вас на противоположную сторону реки. Именно отсюда открывается сказочная панорама. Сейчас мы поднимемся на холм. Еще мгновение… Вот оно – чудо!
Над простором во всем своем изяществе вырастает, тянется к небу куполом, словно свеча, храм Покрова на Нерли. Всмотритесь в голубое небо и белоснежные облака… Кажется, будто белопенное здание плывет вместе с облаками, взлетает с зеленого холма и повторяется в зыбком отражении весенних вод.
Здесь необыкновенно хорошо! «Ле – по – та!» - так сказали бы в старину. Простор. Раздолье. Чудесный пьянящий воздух. На изумрудной зелени луга рассеяны вестники весны – одуванчики.
Поражает гармония храма с окружающим пейзажем. Просто невозможно представить его в каком – то другом месте. Кажется, что строение родилось вместе с ним, а не создано руками человека.
При виде древних стен, изысканных в своей простоте, чувствуешь соприкосновение с веками. Просветляется душа, рождается волнение, радость, вера в прекрасное – то, ради чего и создавалось это белокаменное чудо.
На лугу беззаботно играет маленькая девочка, рядом с ней великолепной панорамой любуется мама. Все дышит миром и спокойствием. Это замечательно, что ребенок с детства приобщается к прекрасному. Очень хочется верить, что, научившись понимать и ценить красоту, девочка будет ощущать ответственность за ее сохранность и передаст это чувство уже своим детям.
Вот на противоположном берегу появилась группа людей. Для них, видимо, важно рассмотреть архитектурные детали храма. С этой целью мы отправляемся к древним стенам в следующий раз. сегодня нам важно рассказать об идеально гармоничном слиянии красоты природы с гениальным творением древних зодчих. В этой гармонии с природой, изяществе, благородстве и простоте выразилось представление наших предков о прекрасном.
Пора возвращаться. Но как – то грустно расставаться с этой красотой, с удивительным ощущением умиротворенности. Красота искусства и природы питает и воспитывает красоту самого человека. Это было нужно в 1165 году, это нужно сегодня, это будет нужно всегда!
Слово «кластер» означает пучок, созвездие. В центре - ключевое слово, и от него стрелки – лучики.
Приложение №2.
Приложение №3.
1. Наречие – это____________________________________.
Оно примыкает к;__________________________________.
Наречие_________________________________изменяется.
У наречия никогда не бывает_________________________.
2. В предложении оно чаще всего является_______________.
Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
1. Потухшие зрачки двинулись сначал_ справ_ налев_, потом слев_ направ_. 2. Он искос_ взглянул на жену. 3. Чай был настоян дочерн_.
4. Такой привилегией он пользуется издавн_, вероятно, как больничный старожил. 5. мы вышли из дому затемн_. 6. Пурга дочист_ вымыла скалы.
7. Мы решили вернуться засветл_. 8. Он знал о приезде брата заведом.
3.Морфологический разбор наречия
(Паспорт)
__Рядом__________________________________- наречие.
I._______________________; обозначает признак действия (признак
(х вопрос наречие)
признака).
П. Морфологические признаки 1. Разряд по значению _________________________________________
(наречие места, времени, причины, цели, образа действия, меры и степени)
2. Неизменяемое.
3. Не имеет степени сравнения/стоит в__________,________________
__________________________________________ степени сравнения.
(сравнительной/превосходной; простой/составной)
III. В предложении является ___________________________________
(обстоятельством, определением, сказуемым)
Приложение № 4
Текст 1.
Он мчался, как птица, … ударяя о землю ногами, которые … (с/з)делались крепкими, точн_ две стальные пруж_ны. Рядом с ним скакал, зал_ваясь радос_ным лаем, Арто. (С)зади … грохотал по песку дворник, … рычавший какие(то) ругательства.
(С)размаху Сергей наск_чил на ворота, но … (не)подумал, а ск_рее почу_ствовал, что (з/с)десь дороги нет...
Он спотыкался о корни, падал, (раз/рас)бивая себе в кровь руки, но … вставал, не замечая даже боли, и опять бежал …, согнувшись почти (в)двое, не слыша своего крика. Арто кинулся (за)ним.
(А. И. Куприн. «Белый пудель»)
Текст 2.
Он мчался, как птица, крепк_ и част_ ударяя о землю ногами, которые внезапн_ (с/з)делались крепкими, точн_ две стальные пруж_ны. Рядом с ним скакал, зал_ваясь радос_ным лаем, Арто. (С)зади т_жело грохотал по песку дворник, ярос_но рычавший какие(то) ругательства.
(С)размаху Сергей наск_чил на ворота, но мгнове_о (не)подумал, а ск_рее почу_ствовал, что (з/с)десь дороги нет...
Он спотыкался о корни, падал, (раз/рас)бивая себе в кровь руки, но (тот)час же вставал, не замечая даже боли, и опять бежал (в)перед, согнувшись почти (в)двое, не слыша своего крика. Арто кинулся (за)ним.
(А. И. Куприн. «Белый пудель»)
Приложение № 5
По горизонтали: 1. Главный морфологический признак наречия. 2. Группа наречий, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? 3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречий? 4. Основное грамматическое значение наречий — признак__________. 5. Форма простой сравнительной степени от наречия громко. 6. На вопрос когда? отвечают наречия_______________.
7. Основная синтаксическая роль наречий.
По вертикали: в столбике № 1 получилось слово_________________________.
Игра «Верно - неверно». (Приложение № 7) .
Верно + неверно -
№ | Предложения | ответ |
1 | Я открываю настеж окно. | |
2 | Я лежал навзничь в траве | |
3 | От сильного зноя становилось невтерпеж. | |
4 | Лошади пронеслись вскач. | |
5 | Все побежали прочь. | |
6 | Дочери ее вышли замуж. | |
7 | Матушка-рожь кормит всех сплош. |
Приложение № 6.
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
Составьте пожелание гостям с использованием наречий.
1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.___________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Используемая литература:
Электронное пособие-практикум «НАРЕЧИЕ» (Из опыта работы Черновой З.Г., учителя русского языка и литературы МОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31059-urok-po-russkomu-jazyku-vt7-klasse-oboschajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.