- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заглавная буква в кличках животных: правило и игровые задания для начальной школы
Заглавная буква в кличках животных.
Задачи: познакомить с правописанием заглавной буквы в кличках животных;
Закрепить написание заглавной буквы в именах и фамилиях людей;
Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, мыслительные операции, речь учащихся;
Воспитывать любовь к животным.
Оборудование: карточки со схемами слов; предметные картинки; таблица – опора; плакат с правилом.
Ход урока
I. Организационный момент.
Игра « Кто быстрее исправит ошибки?».
Описание. Класс делится на две команды. Командам даются листочки с записанным текстом, в котором допущены ошибки.
Задание. По моему сигналу вы исправляете ошибки в написании прописной буквы. Выиграет та команда, которая как можно быстрее найдёт и исправит ошибки.
-Маша и верочка выбежали во двор. Они стали играть в мяч. К девочкам прибежала миша шутов. Затем подошёл витя михайлов. Дети стали играть в волейбол.
Подведение итогов организационного момента.
II. Проверка домашнего задания.
III. Словарный диктант.
Горох, пенал, собака, петух, воробей, Москва, учитель, сорока.
IV. Изучение нового материала.
1. введение в тему урока.
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением собаки, мыши, белки, кота, коровы, волка, лисы, козы, лошади, свиньи.
- рассмотреть рисунок
- Назвать что нарисовано
- Задать вопрос к предмету, изображённому на картинке.
- У кого дома есть кошка?
- Представьте себе, что ваша кошка потерялась. Как вы будете её искать?
+……..
- У животных тоже есть имена – клички.
- Сегодня на уроке вы и будете учиться писать клички животных, познакомитесь с новым правилом.
- Прочитайте название темы нашего урока.
+ заглавная буква в кличках животных
2. Работа на доске под руководством учителя.
Учащиеся под руководством учителя придумывают кличку животным. Записывают в тетрадь. Подчеркивают в кличках большую букву. Делают вывод.
Клички животных пиши с заглавной буквы. кошка Мурка, собака Шарик |
Физкультминутка
Кто по улице идёт
Громко песенку поёт?
Это утка Марушка,
Кошка Павлушка,
Пес Барбос
Ободранный нос.
V. упражнения в правописании заглавной буквы в именах собственных.
Работа по карточкам.
Карточка 1
- Напиши предложения, вставляя клички животных.
… не любит молока
Во дворе громко лает …
… живут у бабушки в деревне.
Карточка 2
- Прочитай. Обрати внимание на написание кличек животных.
Собака …арик и кот …атроскин жили летом в деревне. Однажды почтальон …ечкин принёс им посылку. Дядя …ёдор и его друзья были рады.
- Спиши, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни заглавную букву в именах, фамилиях людей и кличках животных.
VI. итог урока.
Урок заканчивается стихотворением.
Кошка Маришка,
Котенок Тишка,
Щенок Дружок,
Цыпленок Пушок,
Корова Буренка,
Коза Найдёнка,
Поросёнок Хрюшка
И бычок Гаврюша,
Все их клички до одной,
Пишутся с большой буквы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310786-zaglavnaja-bukva-v-klichkah-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Основы управления персоналом»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.