- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия в группе компенсирующей направленности «Звук Ш. Поможем Машеньке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/
Конспект
коррекционного подгруппового занятия
для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по теме
«Звук Ш. Поможем Машеньке»
Подготовила:
учитель-логопед первой квалификационной
категории Новикова Елена Вячеславовна
г. Озеры Московской области
2017-2018 уч.г.
Цель: Учить анализировать звук , определять позицию звука Ш в словах.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять слуховой и моторный образ звука [Ш];
- учить анализировать артикуляцию звука;
-учить определять позицию звука в слове;
-совершенствовать навыки звукового анализа;
-закреплять умение читать открытые и закрытые слоги с изученными буквами;
-закреплять знания об одежде, головных уборах.
Коррекционно - развивающие:
- развивать артикуляционную моторику, используя фонетическую ритмику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать общую моторику, используя физминутку;
- развивать мелкую моторику, используя игры с прищепками;
- закреплять умение работать по мнемотаблице.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать желание говорить правильно и красиво;
- побуждать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать у детей активность на занятии;
-воспитывать желание прийти на помощь.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, магнитная доска, листики со слогами, корзинка, веревка, прищепки, схемы с позицией звука в слове, сигнальные карточки, маршрут Машеньки с графическим изображением препятствий, магнитная фигурка Машеньки, мнемотаблица к чистоговорке, листы-раскраски с картинками, физминутка «Ветер дует», листы с маршрутом и препятствиям для рефлексии.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Логопед: - Ребята , давайте вспомним мультфильм про Машеньку и Медведя.
-Что можно сказать о Маше?
Дети: - Маша забавная, веселая, проказница.
Логопед: Скажите, а Маша все получалось?
Дети:- Нет, у Маши многое не получалось, иногда она огорчала Мишку.
Логопед: - Сегодня Маша пришла к вам за помощью. Ей захотелось вернуться домой. Но все не так просто. На ее обратном пути много препятствий и испытаний. Вы готовы помочь Маше?
Дети: -Да!
Давайте рассмотрим ее маршрут. На карте картинки-символы, изображающие задания-препятствия: «Волшебные листочки», «Синий или красный», «Заколдованные вещи», «Зашифрованная таблица» и «Волшебный карандаш»).
II. Препятствие«Волшебные листочки».
Логопед: - Ребята, Маша остановилась у первого препятствия.(Магнитная фигурка Маши прикреплена в начале ее маршрута).
-Перед ней волшебные листочки, которые она не может перешагнуть, пока не расшифрует их. У нас есть точно такие же. (Листья лежат на столе, на обратной стороне каждого листа прикреплен слог.) Сейчас мы по очереди поднимем листья, прикрепим их к доске и расшифруем, (прочитаем слоги). Дети поочередно берут по листочку, прикрепляют их доске и читают слоги МА, ОХ, СО, УМ, АХ, УС, МУ.
Логопед:- Молодцы! Справились с заданием и научили Машу, как надо преодолевать препятствия. Но это еще не все. (Логопед передвигает фигурку Вовки к следующему заданию.
Дети хором: - Дальше путь продолжим, Маше мы поможем!
III. Препятствие «Синий или красный», Звук «Ш» в словах.
Логопед: - Ребята, На пути Маши следующее задание «Синий или красный»,
-Послушайте внимательно:
Башмачки и башмаки
Любят длинные шнурки.
Башмаки легко обуешь
И шнуруешь, и шнуруешь.
- Какой звук часто повторяется в этой чистоговорке?
Дети: Часто повторяется звук Ш!
Логопед: - Давайте произнесем этот звук-Ш-Ш-Ш (дети поднимают руки вверх соединяют, образуя круг, затем хлопают в ладоши над головой , медленно опускают руки и произносят –Ш-Ш-Ш-Ш.)
-Придвиньте зеркала, давайте еще раз произнесем этот звук. Губы округлены, зубки мы не сжимаем, а язык чашкой поднимаем вверх.
– Скажите, этот звук гласный или согласный? Почему?
Дети: - Звук Ш согласный. Когда мы его произносим, воздушная струя встречает препятствие-язык, губы округлены.
Логопед: - Возьмите карточки со стола. Давай те покажем Маше, как надо с ними работать. Что означает синий цвет? Красный цвет на карточке? Сейчас я буду произносить слова. Если вы услышите в слове Ш, то поднимаем синюю карточку, если звука не услышим, поднимаем красную.
- Самолет, шапка, машина, суп, кошка, стол, собака, шкаф, сено, школа, камыш.
(Дети поднимают соответственно карточки).
-Молодцы! С вашей помощью Маша перемещается на шаг вперед.
Дети: - Дальше путь продолжим, Маше мы поможем!
IV. Физминутка «Ветер дует»
V. «Заколдованные вещи». Определение позиции звука в словах.
Логопед: -Ребята, перед Машей оказалось очередное препятствие. Перед ней корзина с вещами, веревка и прищепки. Видимо эти вещи намокли, нужно их развесить. Давайте посмотрим, что в корзине. В сундуке: шапка, рубашка, шорты, шуба, макинтош, шарф. В каждом слове есть звук Ш. Нужно повесить вещь на веревочку и соединить с подходящей схемой.
Дети выходят поочередно вешают предметы одежды на веревку и соотносят со схемой, в зависимости от положения звука Ш в слове, проговаривая свои действия- А что здесь лишнее, почему?
Дети: -лишняя шапка, это головной убор.
VI. «Зашифрованная таблица». Работа с мнемотаблицей (6 квадратов)
Дети: - Дальше путь продолжим, Вовке мы поможем!
Логопед: -Ребята, На пути Маши следующее задание, «Зашифрованная таблица». Давайте ее рассмотрим, что мы видим в каждом квадрате таблицы?
Это чья рубашка –
Синие горошинки?
Бабушка старалась,
Шила для Алешеньки!
Проговаривание стихотворения с опорой на таблицу хором и индивидуально.
VII. Логопед: - Вы здорово поработали и Вовке осталось последнее испытание «Волшебные карандаши».
Дети: - Дальше путь продолжим, Маше мы поможем!
Логопед: - вот последнее препятствие. Посмотрите на листочки перед вами. Что на них изображено?(Дети перечисляют). Вам нужно раскрасить только те картинки, в названии которых есть звук Ш. В этом нам помогут волшебные карандаши.
VIII. Итог занятия.
Логопед: Ребята, кому мы сегодня помогали? Какой звук мы сегодня изучали?
-Что вам понравилось больше всего на занятии?
Каждому ребенку логопед дает лист бумаги с изображениями маршрута Маши.
- обведите фломастером изображение тех препятствий, которые вам понравилось больше всего преодолевать.
Дети обводят и объясняют свой выбор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310796-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.