- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 62».
Конспект занятия по развитию связной речи
в подготовительной группе
для детей с общим недоразвитием речи
Составила учитель-логопед
Каранова Н. В.
г. Бийск. 2018 г.
Цель. Учить составлять связный рассказ по серии сюжетных картин.
Задачи. Формировать навыки построения связных монологических высказываний. Развивать самоконтроль за построением связных высказываний. Развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Предметный словарь: воробей, воробышек, парк, синица, ворона, голубь, дятел.
Глагольный словарь: клюёт, летает, подлетает, отлетает, облетает, замерзает, голодает, сидит.
Словарь признаков:замёрзший, маленький, беззащитный, лёгкий, шустрый, голодный, быстрый.
Оборудование.Новогодний фонарик, серия картин «Зимняя история», разноцветные, бумажные трубочки, картинка воробья, фишки, картинки с изображением дерева, на котором сидят зимующие птицы (на стол по одной картинке)
Ход занятия
I. Организационный момент
(Дети стоят в кругу)
- Ребята, с помощью волшебного фонарика, назовите слова, относящиеся к слову зима.
- Молодцы, Вы назвали много слов.
II. Введение в тему
- К нам на занятие прилетел воробей.
Прыгал воробьишка
В коричневом пальтишке,
Ростом мал, да боевой,
Нелегко ему зимой.
Прыгает он у крыльца-
Покормите молодца.
- С собой воробей принёс эти картины. По ним Вы будете рассказывать историю, которая произошла с воробьём.
- Но сначала, картины нужно разместить в правильной последовательности.
III. Основная часть
- Какое время года изображено на картинах?
- Какая погода зимой?
- История с воробьём произошла в городе или деревне?
- Куда ходят люди на прогулку в городе? ( В парк)
- Посмотрите на первую картину, кто на ней изображён?
-Куда пошли дети?
- Кого они нашли в парке?
- Какой был Воробышек?
- Что сделали дети, чтобы замёрзший воробышек не погиб?
- Когда дети выпустили воробышка на волю?
- Что повесили дети зимой в парке?
- Зачем?
- Придумайте название этой истории.
Гимнастика для глаз
- Возьмите подзорные трубы, посмотрите правым глазом на воробья, а теперь левым.
Пальчиковая гимнастика
Да-да-да- сжимание и разжимание пальцев
Зимою холода. Потирание ладошек друг о друга.
Да-да-да- сжимание и разжимание пальцев
Превратилась в лёд вода. Ритмичное соединение подушечек пальцев.
Ды-ды-ды- сжимание и разжимание пальцев.
В инеи кусты. Перекрещивание ладоней с широко расставленными пальцами.
Ди-ди-ди- сжимание и разжимание пальцев.
Метели замели, круговые вращения указательных пальцев рук.
Словарная работа
- Предлагаю разделиться на две команды. «Синички», «Воробышки».
-Придумайте слова признаки.
- Воробышек, какой? ( За каждое правильное слово даётся фишка всей команде).
- Воробышек что делает?
Работа с деформированной фразой
Воробышек, дети, в, отогреть, руки.
Варежка, тёплая, положить, дети, воробышек, в.
Дети, воробышек, кормили, семечки.
Повесили, кормушка, парк, в, дети.
Кто где находится?
У детей на столах картинки с изображением дерева, на котором сидят зимующие птицы.
- Кто сидит на ветке дерева?
- Кто под кормушкой?
- Кто на стволе дерева?
- Кто на кормушке?
- Кто летит к кормушке?
- Кто рядом с деревом?
IV. Физ.минутка
Мы с Вами будем в парке строить дом.
Лепим, лепим снежный ком.
Будем строить снежный дом.
Ком, за комом, ком, за комом.
Вот и выстроили домик.
- В парке на деревьях висят сосульки, покажите языком сосульки.
- Покажите языком горку, санки-ледянки.
- Вдруг налетела вьюга. Воет вьюга «з-з-з-з» ( с усилением звука).
- Зашумели деревья в парке «ш-ш-ш-ш».
- Стихает вьюга «с-с-с-с».
V. Рассказы детей
- Вспомните всё, о чём говорили.
- Какое время года наступило?
- Какие стояли морозы?
- Кого нашли дети в парке?
- Как они помогли?
VI. Итог
- Вы рассказывали зимнюю историю последовательно, связно, следили за звуками.
- Давайте посчитаем фишки, кто выиграл?
- Спасибо, занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310911-konspekt-po-razvitiju-svjaznoj-rechi-v-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.