- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
технологическая карта занятия литературно - творческого кружка " Фантазёры"
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности Организационная информация.
Направление | художественное |
Тема занятия | « Встречаем красавицу – весну» |
Название кружка | Литературно – творческий кружок « Фантазёры» |
Тип занятия | групповое |
Автор занятия | С.Н. Солодухина учитель – логопед ( руководитель кружка) |
Образовательное учреждение | КГКОУ « школа – интернат 16» |
Методическая информация.
Цель занятия: | Организация творческого литературного процесса, привитие любви к родному языку, самобытному русскому слову. Обеспечение высокого уровня социально-нравственного, художественно-эстетического и познавательного развития. Написание собственных строк о весне. Обеспечение высокого уровня социально-нравственного, художественно- эстетического и познавательного развития Написание собственных строк о весне. | |||||||
Задачи: | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | |||||
. Обобщить представление о весне, о типичных явлениях в природе весной. Учить выражать своё отношение к природным явлениям в стихотворной форме. | Закрепитьиуточнитьзнаниядетейопризнакахвесны,активизациясловпризнаков. Актуализировать словарь по теме: «Весна». Отрабатывать навыки связной речи. Развитьумениеустанавливатьпричинно-следственныесвязи. | Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Прививать интерес к нормам литературного русского языка. Привить желание употреблять их в своей речи. | ||||||
Базовые учебные действия | Личностные БУД: | Регулятивные БУД: | Коммуникативные БУД: | Познавательные БУД: | ||||
-формировать мотивацию к самостоятельной целенаправленной познавательной деятельности. - создать условия для воспитания культуры общения. | Развивать умение правильно высказывать свое предположение как устно, так и на бумаге. . | Продолжать развивать умения слушать и понимать мнение других детей и учитывать его в совместной работе,работать в группе. | Прививать умения находить новую информацию; - развивать умения пользоваться данной информацией, представлять её. Раскрывать значение новых понятий, и использовать их в активном словаре. |
Время реализации занятия | 1 час 20 минут. | |||||||
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация по теме « День Весеннего Солнцеворота»; образцы произведений . | |||||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: уметь работать со словом, подбирать нужные словосочетания, прилагательные, излагать на бумаге в стихотворной форме отношение к окружающему метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая инструкцию, ресурсы интернета; народные произведения; личностные: воспитание трудолюбия, усидчивости, развитие творческого мышления, осознание эстетических ценностей современных направлений народного творчества. |
Организационная структура занятия
Этап занятия | Содержание занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
I этап. Организационный (7 мин.) | .Организационный момент. Упражнение «Улыбнись». - Здравствуйте, Как известно, весной день увеличивается, а ночь укорачивается. И 20 марта наступает момент, когда длительности дня и ночи оказываются равны. Такой день называется днем весеннего равноденствия. Давайте порадуемся приходу весны и улыбнемся солнышку. Ведь оно - символ и источник жизни! | Создаёт доброжелательную обстановку, мотивирует на доброжелательную обстановку, читает стихотворение: Сегодня все по половине: | Улыбаются друг другу и окружающим, рассматривают картинки - презентации | Мотивация настроя на работу |
II этап. Актуализация знаний (10 мин.) 21 марта – День весеннегосолнцеворота | Сообщение темы занятия. Вот и кончилась зима.......Темные, мрачные зимние дни, так похожие на ночи, медленно, но верно уступили место вступающей в свои права юной весне. В народе из поколения в поколения передаются приметы на День весеннего равноденствия. Какими будут мысли и желания, таким будет весь год. Дело в том, что 20 марта закладывается энергетический шаблон на последующие месяцы года. Поэтому мысли обязательно должны быть позитивными, а пожелания другим людям только светлыми и добрыми. Нельзя желать плохого даже врагам. | Знакомит с темой занятия с помощью презентации о весне. Знакомит с обычаями русского народа при встрече весны. Подводит детей к самостоятельному выводу, что такое солнцеворот. | При помощи презентации определяют тему занятия,Зачитывают народные приметы. | Мыслительная деятельность, развитие памяти. Самостоятельно объясняют значение слова Солнцеворот. Обогащение словарного запаса, расширение кругозора |
III этап. Работа по теме (15 мин.) | Проговариваем чистоговорки – заклички После игры жаворонков съедали, но головки птичек не ели. Их обычно отдавали домашней скотине. Также были распространены гадания. Например, хозяйка пекла птичек по одной на каждого члена семьи. Внутрь одного помещалась монетка. Кому достанется птичка с монеткой, тому весь год быть счастливым Упражнения для развития речевого дыхания : Дыхательная гимнастика: Весна непостоянное время года - то дует теплый ветерок, то – холодный. Давайте и мы изобразим весенние ветерки. Холодный: звук [c], контролируем ладошкой. Теплый: звук [ш], контроль ладошкой | Руководитель 1.проговариваетзакличку. 2. объясняет значение и происхождение Жаворонков (презентация). 3. проводитсловарную работу) 4..Объясняет о непостоянстве весны, предлагает выполнить дых. Гимнастику на различные звуки ( с-холодный, ш- тёплый). | Сидят за столами и вместе с педагогом проговариваривают закличку: . | Отработка дыхания, дикции и точности движений. Развитие памяти. Расширение социальных знаний о быте нашего народа. |
IV этап. Физкультминутка (12 мин) | Игра в кругу с мячом « Назови ласково» Приложение 2.1 Игра «Веснянка» (провести игру 2-3 раза) Приложение 2.2 | Бросает мяч и называет слова. Проговаривает с детьми текст игры и выполняет движения. | Образовывают уменьшительно – ласкательные существительные. Выполняют движения под своё голосовое сопровождение 1. Идут по кругу. 2. Бегут по кругу 3. Машут руками стоя на месте. 4. Приседают на месте. 5. Медленно поднимаются. | Образование ласкательных существительных Выполнение элементов логоритмики ( движение + речь) |
V этап. Закрепление изученного материала (10 мин.) самостоятельная работа детей (20 минут) | Проба поэтического пера : игра « Подбери рифму к словам» ( диск Мерсибо) Вспоминаем темы наших прошлых занятий ( чтение). Чтение общего стихотворения « Наш край» А сейчас вам нужно закончить предложение. Приложение 2.3 -Рассматривание картинок о весне( почки с листочками, прилёт птиц, подснежники, бегут ручейки )связь с весной у нас сравнение. Теперьсоставляем свои стихи и применяем сюжеты рассмотренных картинок. ( самостоятельная работа детей) | руководитель1.демонстрирует игру с помощью интерактивной доски. 2.Читает коллективное стихотворение « Наш край» Наш край суров, наш край богат ... (см. приложение 3.) 3. Раздаёт участникам картинки – сюжеты о весне. 4. Осуществляет индивидуальную работу, оказывая помощь при сочинении строк. | Сидят за столами и .1.подбирают рифмы. 2..Называют что изображено, составляя несложный рассказ. 3. Сочиняют самостоятельно строки о весне. | 1.Составление связного рассказа, 2. Развитие памяти, речи, умения сочетать все части речи. 3.Доброжелательное отношение к творчеству друг друга. 4.Самооценка результатов. |
VI этап. Рефлексия (итог). ( 7мин.) | Как вам понравилось занятие? Что именно понравилось, что - нет? Что нового, интересного вы сегодня узнали? Закончим чтением самостоятельно написанных строк. Приложение 4. | Предлагает выразить улыбкой своё отношение к весне, к занятию, к творчеству своих товарищей | Отвечают на вопросы, о своём отношении к занятию, зачитывают свои стихи: | Самостоятельная оценка занятия и своей работы |
Приложение 1 Весенние картинки Приложение 2 Игры
«Назови ласково» 1 ( ловим мяч стоя в кругу) | « Веснянка» 2 (выполняя движения согласно тексту) | « Закончи предложение» 3 ( сидя за столами) |
Например:снег-снежок. Ветка-Почка-Листья–Река–Вода - Птица | Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу). | Из-за туч вышло золотое …. (солнце) - Подул теплый весенний ….(ветер) - На деревьях появились первые ….(листики) - Зазвенела весенняя ……(капель) - Тает на водоемах……(лед) -Прилетели первые…(птицы) |
Приложение 3. Стихотворение « Наш край» ( посвящённый Дню рождения Хабаровского края) Наш край суров, наш край богат. В тайге богатства ценный клад: Деревья, ягоды, чудесные цветы - Которых никогда нигде не встретишь ты. Рекою жизни мы Амур зовём, Ведь по нему мы связь с «Большой» землёй ведём». Лес по Амуру вниз сплавляют, Товары нам из центра доставляют, А сколько разной рыбы в нём живёт - Собьёшься вскоре, как начнёшь вести ты счёт! В Приморье мы частенько отдыхали, Красоты там заморские видали, Но ни один чудесный рай, Нам не затмит родной Хабаровский наш край! Расти наш край, всё больше богатей и процветай!
Приложение 4.
Стихи детей о весне. | ||||
Снег уже повсюду тает, Стаи птиц вновь прилетают. Гнёзда станут вить, птенцов растить, До чего же весело, друзья весною жить! ( Люлько Вероника 6 «б» кл.) | Весна – красавица идёт, На речке потемнел уж лёд, Готов уж к морю он рвануть, Чтобы судам расчистить путь. Чтоб навигация скорей открылась, И я домой с сестрёнкой возвратилась. ( Матвеева Ирина 5кл.) | Опять на улице весна и мне совсем уж не до сна! Так хочется ходить, гулять, одежду тёплую всю поснимать, и так легко, как бабочка, порхать! Весна – красивейшее время года, Весною просыпается природа! Весна – сжимает сердце, будоражит кровь, Весною просыпается любовь! ( Луговская Полина 8 «а» кл.) | Весна спешит к нам заглянуть, Но у неё нелёгок путь: В лесу ей надо побывать, Зверей из спячки там поднять. Затем – на речку заглянуть - Расчистить ледоходу путь. Всех птиц по гнёздам расселить, Затем и нас повеселить! ( Рашевская Ирина 8 «б» кл.) | Красавица весна - меня с ума свела! Любимица весна – покой и душу забрала! С весною дорогой, опять родная ива расцвела, На иве птицы начали красивые мне песни петь. Все времена у года хороши, но лишь весну, Я вновь и вновь готов с любовью лицезреть ! (Лямин Даниил 8 «б» класс) |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.