Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2018

Занятие «Путешествие в песочную страну»

Савенко Елена Ивановна
педагог-психолог
Данный конспект предназначен для занятия в сенсорной комнате. Для младших школьников.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Путешествие в песочную страну»

Задачи:

- профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;

-создание положительного эмоционального настроя;

- облегчение состояния тревожности;

- развитие тактильной чувствительности;

- развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом.

Материалы к занятию:

песочница с песком, вода теплая, маленькие совочки, формочки, фигурки человечков.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (ответы детей)

- Сегодня у нас будет необычное занятие, мы отправимся с вами в Песочную страну. Но чтобы попасть в нее, нужно произнести волшебные слова (включается звук ветра)

- Что это за звук? (ответы детей)

- Давайте попросим ветер. И он поможет нам превратиться в маленькие песчинки, и отнесет нас.

(обучающиеся становятся вокруг песочницы, которая светится разными цветами)

Берут в руки песок, сыпят и говорят вместе слова:

Песчинки разные бывают

По форме и по цвету.

Нам бусинки напоминают

Посмотрим вот на эту

Берем песок – пересыпаем.

Сквозь пальцы он струится

В страну Песочную свою

Нас провести стремится.

- И так мы начинаем с вами путь по Песочной стране.

- А как вы думаете, какой дождь в Песочной стране? (ответы детей)

Правильно, песочный.

(психолог насыпает песок в ящик, обучающиеся подставляют ладошки под «песочный дождь»)

- Какой песок на ощупь? Поделитесь своими ощущениями (сухой, сыпучий, мелкий, рассыпается, теплый)

- Дождь мы с вами увидели. Но как-то в этой стране тихо и не красиво.

(ребятам раздаются фигурки человечков)

- Ребята, а это жители Песочной страны – песочные человечки. Они нам, что-то хотят сказать.

Психолог (говорит грустным голосом): «Ребята, злая колдунья захватила нашу страну. Она нагоняет на нас ураган, который разрушает наши дома и дороги. Помогите нам, пожалуйста, восстановить дома. С колдуньей можно справиться только тогда когда нас много»

- Дети, поможем песочным человечкам? (ответы детей)

Обучающиеся встают вокруг песочницы, психолог предлагает начать строить дома. Дети пробуют, но ничего не получается.

-А сможем мы из сухого песка построить дома? (ответы детей)

- Конечно, с таким песком нам стены дома не построить. А что нужно сделать, чтобы песок стал мокрым? Выливается вода в песок и перемешивается, опишите ребята свои ощущения. Какой теперь стал песок? (мокрый, тяжелый, липкий, теплый)

Дети строят дома. Заселяют в построенные дома человечков.

Идет обсуждение домов

Какие получились дома? Крепкие, высокие, круглые, квадратные и т.д.

- Дома мы построили, но чтобы человечки смогли ходить друг к другу в гости, чего не хватает? Дорог(вырисовываем дороги).

- Теперь песчаные человечки смогут ходить друг к другу в гости и общаться.

- Какие вы молодцы, ребята вы спасли жителей Песчаной страны от злой колдуньи.

- Но нам нужно вернуться обратно в школу. А для этого я должна произнести слова:

Сейчас не дети вы – песок

Повсюду рассыпаемся.

Я собираю всех в кружок.

В стране Песчаной интересной,

Ты побывал сейчас, дружок.

Теперь домой мы возвращаемся.

- Вот мы и вернулись. Ребята, а где мы с вами были? Что мы видели? Кому помогали?

- Спасибо большое за работу. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311289-zanjatie-puteshestvie-v-pesochnuju-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
