Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2018

Химические свойства алкенов. Технологическая карта

Технологическая карта урока по химии ФГООС. 10 класс профиль

Содержимое разработки

МБОУ СОШ№22 г.Владикавказ

РСО-АЛАНИЯ

Технологическая карта урока по химии:

10класс

Химические свойства алкенов.

Бозрова Ф.Х.

Учитель химии

Владикавказ 2017уч.год

Урок химии:10 класс(профиль)

Автор УМК:О.С.Габриелян

Тема урока: Химические свойства алкенов.

Тип урока:Урок усвоения новых знаний.

Цель урока:

Знать:типыхимических реакций в органической химии;

качественные реакции надвойную связь;

Уметь:определять связь между строением и химическими свойствами алкенов;

уметь записывать уравнения реакции и проанализировать химический эксперимент.

Задачи:

Обучающие(познавательные)

Изучить в ходе урока химические свойства алкенов на примере этилена и пропилена.

Закрепить умения и навыки в составлении уравнений реакции и уравнивании методом электронного баланса.

Продолжить формирование умения в составлении реакции окисления органических веществ - мягкое и жесткое окисление алкенов.

Развивающие:

Развивать у учащихся умение выделять главное и связывать новый материал с уже изученным.

Развивать мышление –важный фактор необходимый образованному человеку.

Формировать «умение учиться», вести диалог, компактно и логически излагать свои мысли

Продолжить развивать умение использовать различные источники информации-о новостях химической науки и технологии.

Воспитательная:

Содействовать трудовому воспитанию, познакомив учащихся с именными реакциями –Марковникова, Зайцева, Вагнера, Львова .

Продолжить формирование научной картины мира.

Подчеркнуть роль химии в быту и в производстве.

Используемые ИКТ: интерактивная доска, презентация, мультимедийный проектор, ноутбук.

Оборудование:прибор для получения газов, р-р КМnО4 , C2H5OH,H2SO4(конц.), спиртовка, спички, штатив с пробирками, полиэтилен.

Фoрмы oрганизации пoзнавательнoй деятельнoсти учащихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, картoчки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства

Орг.момент

1мин

Приветствие.

Готовятся к началу уроку.

Произвольно образуют две группы по пять учеников.

(А и Б)

Личностные(мотивация учебной деятельности)

Комуникативные(умение планировать

учебное сотрудничество)

Вызов (актуализация знаний)

Организация деятельностиучащихся по актуализации знаний и умений, мотивация на плодотворную работу.

-Как вы понимаете слова великого Сократа?

«Заговори, чтобы я тебя увидел»

Давайте и мы заговорим, чтобы все увидели чему вы научились за полтора месяца.

-Работа у доски по карточкам:осуществить цепочки превращения

Метан→ хлорметан →пропан → Х → пропен

метан→ацетилен→этен→хлорэтан→х→пропен

1)фронтальный опрос: какие углеводороды называют алкены?

2)Какова общая формула алкенов? У каких углеводородов встречается такая же формула?

3)какие виды изомерии встречаются в алкенах?

4)Вид гибридизации в алкенах?Чему равен валентный угол и С-С расстояние ?

Организует проверка работы учащихся у доски.

Докончить уравнения реакции, дать названия продуктам реакции:

1.CH2=CH-CH3+HCl=

2.CH3–CH2Cl+NaOH(спирт)=

3.CH3–CH=CH-CH3+H2=

4)CH4+HNO3 =

5.CH3-CH2Cl+2Na+CH3Cl =

6.CH3-CH2-CH3

Какие из этих реакций являются именными?

Охарактеризовать реакцию №1 и №2

Уточнить - тема урока: Химические свойства алкенов.

Ученики высказывают свое мнение по этому вопросу.

Выполняют индивидуальные задания по карточкам-2ученика

Записывают решение на доске

Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают и корректируют ответы одногрупников.

Групповая работа.Ученики дают характеристику.

1.2-хлорэтан

2.пропанол-2

3.бутан

4.пропан

5.пропен

№4- Реакция Коновалова

№5- Реакция Вюрца

Высказывают предположения об особенности строения алкенов( связь)и зная типы химических реакций, предполагают что эти реакции отражают химические свойства алкенов.

Формулируют тему и цели урока

Регулятивные(прогнозирование)

Познавательные(построение логической цепи рассуждений)

Личностные (развивать навыки совместной работы с учителем и одноклассниками в разных учебных моментах)

Коммуникативные (умение слушать и точно выражать

свои мысли).

Личностные(управлять познавательной деятельностью)

Коммуникативные(планирование учебного сотрудничества)

Регулятивные(планирование своих действий соответствии с поставленной задачей)

Познавательные(структурирование знаний, постановка и решение проблемы)

Регулятивные(принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей)

Коммуникативные (формулирование собственного мнения)

Слайд 1

Слайд 2

Слайд

3-6

Слайд 7

Слайд

8,9

Изучение новой темы

Организует деятельность учащихся по усвоению новых знаний.

Выдвигает проблему: Что характерно для всех органических веществ?

Комментирует ответы учащихся.

Проектная работа-получение этилена из бананов и изучение его свойств

Организует наблюдение и обсуждение мини –проектная работы одноклассницы.

Почему С2Н4 в отличии от С2Н6 горит светящимся пламенем?

Написать реакции присоединения с пропеном .-гидрирование,галогенирование,полимеризацию.

Лабораторная работа(в группе)-исследование химических и органолептических свойствполиэтилена.

Проблема: почему полимеры называют «бессмертными жителями Земли»

Обратить внимание учащихся на галогенирование алкенов при нагревании( Реакция Львова). Напоминает о необходимости использования правила Марковникова при

гидратация и гидрогалогенирование алкенов и

образовании карбокатиона (работа с учебником стр.90)

Качественные реакции на кратную связь:

а) реакция Вагнера - мягкое окисление алкенов.

Организует наблюдение демонстрационного эксперимента

б) обесцвечивание бромной воды-Видео-фрагмент

Осуществляет выборочный контроль

Опираясь на ранее изученный материал, выдвигают предположение, что для алкенов характерны реакции присоединения за счет разрыва связи:

-гидрирование

-галогенирование

-полимеризация

-гидратация

-гидрогалогенирование

обсуждают проблему и выдвигают предположение –все органические вещества горят с выделением СО2 и Н2О

Анализируют информацию.

Сравнивают массовую долю углерода в алкане и алкене. Делают расчеты.

Выполняют задание в тетради.

Записывают решения на доске.

Вспоминают и озвучивают правила ТБ. Проводят, анализируют и описывают лабораторный опыт

Нет биоорганизмов,способные их переработать до простых неорг.соединений.

Отмечают сходство и различие в этих реакциях

.

Наблюдают и анализируют данные эксперимента, записывают уравнение реакции на доске по желанию.

Познавательное( формулирование проблемы,самостоятельное создание способов решения проблем)

Личностные(смыслообразование, формирование границ собственного знания и «незнания»)

Регулятивные (выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме, принимают участие в исследовательской работе)

Познавательные (построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте ,его стороении,свойствах и связях)

Коммуникативные(контроль действий в группе, аддектватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, формулирование собственного мнения)

Регулятивные(принятие и сохранение учебной задачи, слушают в соответствии с целевой установкой, оценивают конечный результат,преобразовывают практическую задачу в познавательную)

Слайд 11-15

Слайд 18

Слайд 19-21

Слайд 22

Слайд23

Первичное закрепление

Предлагает выполнить тест по заданиям ЕГЭ :

1.При гидрировании пропена образуется

а)пропин б) пропан в)пропадиен г) пропанол

2.При хлорировании бутена -1 образуется:

а)2-хлорбутен-1 б) 1,1-дихлорбутан

в)1,2-дихлорбутан г)2,2-дихлорбутан

3.Этен можно отличить от этана с помощью:

а) лакмуса б) азотной кислоты

в)гидроксида натрия г) бромной воды

Выполняют задания теста. Обсуждают ответы одногрупников

Коммуникативные(умение использование речи для регуляции своего действия)

Познавательные(работать с тестами,логически рассуждать ,участвовать в общем обсуждении )

Рефлекся

Закончите фразу:

-Сегодня на уроке я узнал…..

-Мне показалось интересным….

-Для себя я открыл новое…

Осуществляют самооценку.

Приводят примеры полученных знаний.

Личностные(развивать навыки сотрудничества с учителем и с одногрупниками в разных ситуациях)

Коммуникативные(использование речи для регулирования своего действия, умение задавать вопросы)

Итог урока

Подводит итог, отмечает наиболее активных учащихся. Выставляет отметки по результатам работы.

Формулирует домашнее задание $12 стр89-96

Фиксируют информацию в дневнике

Регулятивные оценивания

(самооценивание,саморегуляция)

Коммуникативные(учебное сотрудничество с друзьями и учителем)

Слайд 23

Литература: О.С.Габриелян. 10класс профиль. Изд-во «Дрофа»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311541-himicheskie-svojstva-alkenov-tehnologicheskaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки