Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2018

Открытое занятие внеурочной деятельности на тему «Традиционные народные игры»

Рогачев Дмитрий Сергеевич
Учитель физической культуры
Открытое занятие по внеурочной деятельности для начальной школы посвящено традиционным народным играм. Методическая разработка содержит подробный конспект с целями, задачами и ходом мероприятия. В сценарий включены популярные русские народные игры с правилами, которые развивают ловкость, координацию, смекалку и умение работать в команде. Материал помогает организовать активный и познавательный досуг для учеников 1-4 классов, знакомит их с культурным наследием и укрепляет классный коллектив. Готовый план занятия подходит для проведения в рамках ФГОС НОО, включает необходимые материалы и рекомендации по адаптации для разных возрастных групп.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Рогачев Дмитрий Сергеевич

Учебный предмет: физическая культура

Класс:

Дата проведения урока: 15.02.2017

Автор и название УМК: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников Виленского М.Я., Ляха В.И. 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. ФГОС. - Москва: Просвещение, 2016.

Тема урока: Традиционные народные праздники. Календарные народные праздники. Классификация народных игр.

Разучивание народных игр. Игра «Гонка мячей».

Тип урока: внеурочная деятельность

Технологии: здоровьесберегающая, наглядная, ИКТ-технология, игровой деятельности, дифференцированный подход.

Цель урока:Познакомить учащихся с традиционными народными праздниками и русскими народными играми;развить интерес учащихся к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни на основе подвижных игр; привить интерес к предмету: формировать навыки работы в коллективе; воспитывать межличностные отношения (содержательная); формирование навыков совместной деятельности с обучающимися (деятельностная).

Задачи урока:

образовательные:

формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе социокультурных знаний, навыков;

изучить традиционные народные праздники и русские народные игры;

уметь находить правильную информацию; уметь правильно классифицировать народные игры;

понимать устную речь собеседника, составлять вопросы;

повторить комплекс общеразвивающих упражнений.

познавательные:

сообщить первоначальные сведения о традиционных народных праздниках;

формирование более глубокого осознания учащимися родной культуры;

овладеть способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами

расширение эрудиции и кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников;

познакомить с народной игрой «Гонка мячей».

развивающие:

способствовать развитию двигательно-координационных навыков, ловкости, равновесия, различных групп мышц;

способствовать развитию чувства уверенности в себе, а также эмоционального развития, которое позволяет ребенку выражать свои чувства;

развитие техники ловли и передачи мяча на месте и в движении;

развитие познавательных способностей, готовности к коммуникации, способности к догадке (коммуникативные УУД);

создать условия для развития памяти, внимания, воображения и логического мышления учащихся.

воспитательные:

способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этнического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

способствовать формированию толерантности, уважительного отношения друг к другу;

способствовать формированию мотивации для изучения народных игр; поддержать интерес к изучению народных игр;

способствовать формированию целеустремленности, настойчивости, упорства в достижении поставленной цели;

воспитание культуры общения, речи и поведения.

оздоровительные: 

способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем.

формирование правильной осанки;

развитие различных мышц тела, содействие развитию основных функциональных систем организма;

повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков.

Формы организации деятельности учащихся: Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая.

Инвентарь и оборудование: свисток, музыкальное сопровождение, раздаточный материал, манишки, мячи.

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-действия

Дози-ров-

ка

Универсальные учебные действия

Форма контроля

I

Организационный

момент

Построение, приветствие, сообщение задач,Эмоциональная, пси­хологическая и

мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Учитель строит группу, проверяет готовность к уроку, сообщает цели и задачи урока,Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

Строятся, слушают и обсуждают тему урока.

Ф

3 мин

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные:задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Выполнение действий по инструкции.

III II

Изучение нового Актуализация

материала знаний

Комплекс легкоатлетических упражнений. Рациональное распределение сил во время бега. Комплекс общеразвивающих упражнений.

Беседа по теме: Традиционные народные праздники. Классификация народных игр.

Объясняет, что

важно вы­брать

собственный ритм бега, следя за дыханием.

Дает команды:

легко бегом;

приставной шаг левым и правым боком;

скрестный шаг

левым и правым боком;

бег с высоким подниманием бедра; бег с захлестыванием голени;

выполнить комплекс ОРУ.

Проводит беседу по теме, дает раздаточный материал (прил.1). Напоминает о правилах техники безопасности при играх с мячами.

Выполняют необходимые действия, после чегопереходят на ходьбу с восстановлением дыхания; самостоятельно выполняют комплекс ОРУ под музыку.

Слушают, принимают активное участие в беседе отвечают на вопросы, пользуясь раздаточным материалом. выполняют задания.

Ф

И

Ф

Г

И

5 мин

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Познавательные:осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для

Выполнение действий по инструкции.

Устные ответы

IV III

Первичное осмысление Изучение нового

и закрепление материала

Разучивание народной игры «гонка мячей».

Игра на развитие двигательных действий, ловкости и равновесия «Ловечки».

Объясняет и наглядно демонстрирует правила игры «Гонка мячей» (прил. 2), создает эмоциональный настрой.

Напоминает правила игры «Ловечки», а так же принимает активное участие в игре

Принимают активное участие в игровой деятельности.

Вспоминают правила игры «Ловечки» и играют в нее.

Ф

Г

И

Г

И

Ф

20 мин

7 мин

указанных логических операций; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей;

Регулятивные: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Личностные:устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Коммуникативные: с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Выполнение действий по инструкции.

Выполнение действий по инструкции.

IV

Первичное осмысление

и закрепление

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей.

V

Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Выполнить упражнений коррекции

Анализирует работу учащихся. Предлагает выполнить упражнения коррекции:

- упражнения на дыхание;

- развитие мелкой моторики рук. Отмечает положительные результаты учащихся.

Обсуждают результат учебной деятельности.

Выполняют упражнения коррекции.

Определяют свое эмоциональное состояние.

Ф

5 мин

Личностные: адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;понимают значение знаний для человека и принимают его;

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;Сотрудничать с учителем, сверстниками.

Выполнение действий по инструкции

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки