- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к ОГЭ. Решение уравнений
Тема урока Решение уравнений
Предмет: | математика | |
Класс | 9 класс | |
Тема урока | Решений уравнений | |
Базовый учебник | А.Г. Мордкович,. Алгебра, 9 класс |
8. Цель урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания по теме “Решение уравнений,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;
9. Задачи:
- обучающие:
Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся в применении алгоритмов решения уравнений.
Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
Закрепить правила нахождения и вычисления корней уравнений;
-развивающие:
Развитие логического мышления;
Развитие навыков самоорганизации;
Развитие воли через задание посильной сложности;
-воспитательные : Воспитывать аккуратность записей;
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Организационный момент Решение уравнений | Перед вами листочки формата А4. Там даны задания по ходу урока. И есть место где вы сможете поставить себе оценку за различные виды работ. Есть листочки различных цветов, которые вы будете использовать на различных этапах урока. Великий немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Сформулируйте тему и цель урока. Я вам предлагаю следующие цели урока. Прочитайте их в желтых листочках. Мы с вами сегодня повторяем решение уравнений различных видов. В тетрадях запишите тему урока. Моя основная цель урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания у вас по теме “Решение уравнений,; помочь вам выявить и устранить пробелы в знаниях по теме; Напишите, какие виды уравнений и способы решений вы знаете? слова сокращайте, перечислите. | Учащиеся проверяют готовность рабочего места, после приветствия занимают его. Дети делают соответственную запись в тетрадь. | 2 мин |
2 | Повторение. Актуализация опорных знаний. | 1.Найди ошибку при решении уравнений 2 – 3 ͦ (2х+2) = 5 – 4х, 2 - 6х – 6 = 5 – 4х, - 6х + 4х = 5 – 6 + 2, - 2х = 1 х = 1: (-2), х = -0,5 Ответ: - 0,5 | Учащиеся устно решают задание | 10 мин |
2. Правильно ли решено уравнение? х2 + 2х – 15 = 0, а = 1; b = 2; с = - 15, D = 22 – 4ᵒ1ᵒ(-15) = 64, D>0, 2 корня Х1= = - 3, Х2 = = 5, Ответ: -3; 5. | Правильно нашли ошибку 1балл Исправили ошибку 1б Объяснили причину ошибки 1б Алгоритм решения уравнений 2б |
3.Проверьте правильность решения уравнения. = , - = 0 х2 – 6 – х = 0 х – 3 ≠ 0 х2 – х – 6 = 0 по теореме, обратной теореме Виета х1 + х2 = 1; х1 ᵒ х2 = - 6; значит х1 = - 2 и х2 = 3. Ответ -2; 3 Оцениваете свою работу . | Общий бал за этап урока. | |||
3 | Повторение теоретичкского материала | Решение каких уравнении вы повторили? Какие уравнения не рассматривались? Дайте определения уравнений, записанных на белых листочках. Одна минута чтоб вспомнить определения. Линейное уравнение: ах + b = 0; Квадратное уравнение: ах2 + bх + с = 0; Рациональное уравнение: р(х) = 0, где р(х) – рациональное выражение; Иррациональное уравнение: =0. Биквадратное уравнение ах4 + bх2 + с = 0; Оцениваете знание уравнений. | 5 мин | |
4. | Углубление знаний | Решение данного задания намеренно содержит ошибку, которую учащиеся должны найти. | Учащиеся работают в группах, решают уравнения, записывают решение уравнений в тетрадь и сверяются с решением на доске. Находят ошибку, допущенную в ходе решения, сообщают об этом учителю и исправляют | 10 мин |
2. Меняетесь тетрадями и проверяете решение первого. Оцениваете работу одноклассника. Если выбран другой способ решения, и ответы совпадают, то оцениваете как правильное. | ||||
Решить уравнение самостоятельно. Рассмотреть другой способ решения уравнения | ||||
5 | Проверка усвоенных знаний | Учитель наблюдает за ходом выполнения самостоятельной работы | Учащиеся выполняют самостоятельную работу | 10 мин |
6 | Подведение итогов урока. | Подумайте, насколько хорошо вы усвоили тему “Решение уравнений”. Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный в начале урока и запишите на листочке, какие виды и способы решения уравнений вы знаете на данный момент. | Учащиеся отвечают на итоговые вопросы. | 3 мин |
7 | д/ задания | В 12. 18, 23 № 6 (В 18 №№ 6, 21, В 12 №21) | Учащиеся записывают в дневник | 2 мин |
9. | СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! | Учитель благодарит класс за работу, прощается с детьми. Все сегодня поработали хорошо. Спасибо за работу! | Учащиеся приводят в порядок рабочее место и прощаются с учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311811-podgotovka-k-ogje-reshenie-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.