Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Конспект урока по геометрии «Смежные и вертикальные углы». 7 класс

Лола Ирина Ивановна
учитель математики
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы». Урок изучения нового материала. Стратегия обучения: стратегия взаимообучения (через вопросительные слова).

Содержимое разработки

Конспект урока

ФИО учителя: Лола Ирина Ивановна

ОУ:Туманнеская ООШ территориального образования: МО Кольский район Мурманской области

Тема урока: Смежные и вертикальные углы.

Класс: 7, уровень: базовый

Количество часов: 2 часа

Тип урока: урок изучения нового материала.

Стратегия обучения: стратегия взаимообучения (через вопросительные слова).

Цели:

1) предметные (когнитивные):

а) сформировать понятия смежных и вертикальных углов;

б) называть смежные и вертикальные, распознавать смежные и вертикальные углы, приводить примеры смежных и вертикальных углов;

в) знать свойства смежных и вертикальных углов;

г) уметь решать задачи на смежные и вертикальные углы.

2) метапредметные (развивающие):

а) способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, синтез, сравнение, делать вывод;

б) создать ситуацию для развития умений работать с учебной информацией, выделять главное и характерное;

в) обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли, для развития внимательности, наблюдательности.

3) личностные (воспитательные):

а) создать на уроке условия для овладений учащимися навыками самостоятельной учебной деятельности;

б) способствовать формированию навыков самоконтроля у учащихся;

в) способствовать формированию аккуратности, наблюдательности.

Планируемые образовательные результаты:

личностные: формировать умения

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

- проявлять инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;

- умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

- работать в коллективе;

- находить согласованные решения.

2) метапредметные: формировать умения самостоятельно

- принимать решение в условиях неполной и избыточной информации;

- умение выдвигать гипотезы при решении учебных;

- планировать свои действия в соответствии с учебным заданием;

- ставить цели;

- выбирать и создавать (конструировать) алгоритмы решения учебных математических задач.

3) предметные:

- познакомить со смежными углами и ввести их определение;

- познакомить с вертикальными углами и ввести их определение;

- научить решать задачи на смежные и вертикальные углы;

- научить применять понятия и свойства смежных и вертикальных углов при решении большого круга задач.

Основные виды учебной деятельности (на уровне учебных действий): учащийся научится

- распознавать смежные и вертикальные углы;

- решать задачи на смежные и вертикальные углы;

- описывать свойства и обосновывать свойства смежных и вертикальных углов;

- применять полученные знания к решению различных видов задач.

УУД:

1)Личностные:

-самоопределение (личностное);

- действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

2)Регулятивные:

-целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

-оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

3)Познавательные:

1. ОбщеучебныеУУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации;

-структурирование знания;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-рефлексияспособов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

-определение основной и второстепенной информации.

2. Логические УУД:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

-обобщение,сравнение,классификация;

-подведение под понятия;

-построение логической цепи рассуждений,

-доказательство.

3. Постановка и решение проблемы:

-формулирование проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем.

4)Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Ход урока:

1 этап урока: мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Прием «Верные и неверные утверждения».

На доске записаны верные и неверные утверждения. До изучения новой темы ученики должны прочитать и поставить «+» там, где они считают, что высказывание верное, а знак «-» там, где неверное. Ученики работают в парах. Затем предлагается учащимся поделиться своим мнением с классом. Заслушав ответы учащихся, учитель заполняет первый столбец таблицы (столбец А). Подводя итоги работы над таблицей, учитель подводит учеников к мысли, что, отвечая на вопросы, мы пока не знаем, правы мы или нет. Ответы на вопросы можно найти, обратившись к ранее изученному материалу и изучив материал параграфа «Смежные и вертикальные углы». Ученики приступают к работе над текстом, а затем, по окончании работы, возвращаются к вопросам, рассмотренным в начале урока, делятся своим мнением с классом. В результате заполняется столбец Б. Но это пока еще не значит, что учащиеся правильно ответили на все вопросы. Окончательно таблица заполняется (столбец В) на стадии рефлексии, после обсуждения полученных результатов.

№ п/п

Утверждения

А

Б

В

Верно (+), неверно (-)

1.

Углы измеряют в градусах

+

2.

Если луч делит угол на два угла, то градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов

+

3.

Острый угол меньше 900

+

4.

Тупой угол меньше острого угла

-

5.

При пересечении двух прямых образуется 4 угла

+

6.

Два угла могут иметь общую сторону

+

7.

Стороны одного угла могут являться продолжениями сторон другого угла

+

8.

Равные углы имеют равные градусные меры

+

9.

Прямой угол равен 900

+

10.

Два угла могут иметь общую сторону, а две другие стороны могут быть продолжениями одна другой

+

2 этап урока: актуализация знаний (работа парами)

Задание 1.Учащимся предлагается заполнить таблицу, работая с учебником. В таблице нужно составить в паре друг для друга как можно больше вопросов, используя вопросительные слова из 1-й колонки таблицы и термины из второй колонки таблицы.

Вопросительные слова

Основные понятия темы

Чем?

Как?

Какой?

Что?

Где?

Когда?

Зачем?

Почему?

Сколько?

Откуда?

Каким образом?

Какая взаимосвязь?

Из чего состоит?

Каково назначение?

Луч

Угол

Стороны угла

Вершина угла

Развернутый угол

Градусная мера угла

Прямой угол

Острый угол

Тупой угол

Свойство углов

Прямая

Равные углы

Смежные углы

Вертикальные углы

Как обозначаются углы?

Примеры вопросов:

Что называется, лучом, углом, стороной угла, вершиной угла…

Чем отличается прямая от луча?

Каким свойством обладают углы?

Может ли градусная мера острого угла быть равной 750, 950?

Сколько углов получается при пересечении двух прямых?

Каким образом можно построить угол?

Из чего состоит угол?

Какая взаимосвязь луча и угла?

Где мы видим прямые углы в окружающей нас обстановке?

Как сравнить два угла?

Может ли величина угла быть выражена отрицательным числом?

Как обозначается угол?

Задание 2. Сформулировать тему и цели урока.

3 этап урока. Взаимоопрос по группам (по 2 пары)

Задание 3. Составить друг для друга в каждой паре тонкие и толстые вопросы.

Примеры тонких вопросов.

1. Какие углы называется вертикальными, смежными?

2. Какими свойствами обладают смежные и вертикальные углы?

3. Чему равен угол, вертикальный углу в 470?

4. Могут ли смежные углы быть равными?

5. Всегда ли у смежных углов один угол меньше другого?

6. Чему равен ∠ ВОС, если = 560?


7. Чему равен ∠ ВОС, если ∠ АОД= 1360?

Примеры толстых вопросов.

Почему вертикальные углы равны?

Почему смежные углы в сумме дают 1800?

В чем разница между вертикальными и смежными углами?

Что общего у вертикальных и смежных углов?

Почему угол смежный с острым углом является тупым?

Почему два смежных угла не могут быть одновременно острыми?

4 этап. Взаимоопрос в большой группе.

Задание 4. Найти свою пару.

Учитель половине группы выдает карточки с вопросами, а второй группе карточки с ответами.

Вопросы

Ответы

Какие два угла называются смежными?

Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой

Какие два угла называются вертикальными?

Два угла , у которых стороны одного угла являются продолжениями сторон другого угла

Каким свойством обладают смежные углы?

Сумма смежных углов равна 1800

Каким свойством обладают вертикальные углы?

Вертикальные углы равны

Каким является угол смежный с острым углом?

Тупой

Каким является угол смежный с тупым углом?

Острый

Каким является угол смежный с прямым углом?

Прямой

Могут ли два угла быть смежными, если их сумма равна 2000?

Нет

Могут ли два угла быть вертикальными, если их сумма равна 2000?

Да

5 этап. Классическая методика отработки нового материала.

Учитель дает полный образец решения.

Задача1. Прямые АС и ВD пересекаются в точке О, так что ∠СОD = 350. Найдите ∠AОД, ∠ВОС, ∠АОВ.

Дано: Решение.

∠ СОD = 350

Найти:

∠AОД, ∠ВОС, ∠АОВ

∠СОD= ∠АОВ (по свойству вертикальных углов)

∠АОВ= 350

∠ВОС+ ∠АОВ=1800 (по свойству смежных углов)

∠ВОС= 1800- ∠АОВ

∠ВОС= 1800 – 350= 1550

∠АОД= ∠ВОС (по свойству вертикальных углов)

∠АОД= 1550

Ответ: ∠AОД= 1550, ∠ВОС=1550, ∠АОВ= 350

Учитель вызывает к доске ученика, который решает аналогичную задачу с устным комментированием.

Задача2. Прямые АС и ВD пересекаются в точке О, так что ∠АОВ = 570. Найдите ∠AОД, ∠ВОС, ∠ДОС.

Дано: Решение.

∠ АОВ = 570

Найти:

∠AОД, ∠ВОС, ∠ДОС

∠ДОС= ∠АОВ (по свойству вертикальных углов)

∠ДОС= 570

∠ВОС+ ∠АОВ=1800 (по свойству смежных углов)

∠ВОС= 1800- ∠АОВ

∠ВОС= 1800 – 570= 1230

∠АОД= ∠ВОС (по свойству вертикальных углов)

∠АОД= 1230

Ответ: ∠AОД= 1230, ∠ВОС=1230, ∠ДОС= 570

3.Самостоятельное решение учащимися на местах типовых задач с последующей самопроверкой по образцу

Задача 3. Прямые АС и ВD пересекаются в точке О, так что ∠АОD = 1350. Найдите ∠ДОС, ∠ВОС, ∠АОВ.

Образец для самопроверки:

Дано: Решение.

∠ АОD = 1350

Найти:

∠ДОС, ∠ВОС, ∠АОВ

∠ВОС= ∠АОД (по свойству вертикальных углов)

∠ ВОС = 1350

∠ВОС+ ∠АОВ=1800 (по свойству смежных углов)

∠АОВ= 1800- ∠ ВОС

∠ АОВ = 1800 – 1350= 450

∠ ДОС = ∠ АОВ (по свойству вертикальных углов)

∠ ДОС = 450

Ответ: ∠ ВОС = 1350, ∠ АОВ =450, ∠ ДОС = 450

Задача 4. Прямые АС и ВD пересекаются в точке О, так что ∠ВОС = 1260. Найдите ∠ДОС, ∠ АОD, ∠АОВ.

Образец для самопроверки:

Дано: Решение.

∠ ВОС = 1260

Найти:

∠ДОС, ∠ АОD, ∠АОВ

∠АОД =∠ВОС (по свойству вертикальных углов)

∠ АОД = 1260

∠ВОС+ ∠АОВ=1800 (по свойству смежных углов)

∠АОВ= 1800- ∠ ВОС

∠ АОВ = 1800 – 1260= 540

∠ ДОС = ∠ АОВ (по свойству вертикальных углов)

∠ ДОС = 540

Ответ: ∠ АОД = 1260, ∠ АОВ =540, ∠ ДОС = 540

4. Самостоятельное решение учащимися на местах типовых задач с последующей самопроверкой по образцу ключевых моментов.

Задача 5. Прямые MN и KL пересекаются в точке О, так что ∠MOL = 1150. Найдите ∠LON, ∠ KON, ∠KOM.

Ключевые моменты для самопроверки:

∠ KON=∠MOL = 1150

MOL+∠LON=1800, ∠LON=650

∠KOM=LON=650

5. Самостоятельное решение учащимися типовой задачи с самопроверкой только по ответу.

Задача 6. Прямые MN и KL пересекаются в точке О, так что ∠LON = 320. Найдите ∠MOL, ∠ KON, ∠KOM.

Ответ:MOL=1480, ∠ KON=1480, ∠KOM=320.

6.Индивидуальный образовательный маршрут для учащихся, у которых нет проблем с решением задач.

№58, №61, №62.

6 этап. Рефлексия.

Возвращаемся к таблице «Верные и неверные утверждения», заполняем столбец В.

«Комплимент».

Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок (такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого).

7 этап. Домашнее задание

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки