- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс «Импровизированная речь»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Птичник»
Класс: 4
Учитель: Газимова Н.А.
Открытое занятие клуба «Я-лидер».
Тема: Турнир «Импровизированная речь».
Цель: Совершенствование у детей ораторских умений и навыков, владение искусством убеждения, умения ярко выражать свои мысли, работать с аудиторией, грамотно пользоваться мимикой и жестами.
Ход занятия.
Эпиграф: Хочешь говорить –говори.
1. Вступительное слово учителя.
Уважаемые гости, сегодня вы присутствуете на открытом заседании клуба «Я-лидер». Мы продолжаем играть в «Дебаты», 12 декабря мы показали гостям коллективную игру. Сегодня вашему вниманию предлагаем индивидуальную игру «Импровизированная речь». Как вам известно, импровизированная речь бывает двух видов: 1. тщательно-подготовленная отрепетированная речь; 2. Речевая импровизация. Сегодня вы предлагаем вам увидеть и услышать и то и другое.
2.Презентация ораторского искусства. «Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно немногие». Эти слова принадлежат Галилео Галилею. Каждый человек мечтает овладеть ораторскими умениями и навыков, владение искусством убеждения, умение выражать свои мысли, работать с аудиторией, грамотно пользоваться мимикой и жестами.
3.Миру известно много ораторов, но лишь некоторые из них по праву считаются великими.
Слайд 1 Слова Козловского
Слайд 2.Цицерон
Слайд 3Сократ
Слайд 4.Платон
5. Сейчас перед вами выступят юные ораторы, которые считают, что умения выступать перед публикой –жизненная необходимость.
Конкурс ораторов
Леготина М.
Вопрос. Какую цель ты преследовала, когда выступала перед слушателями?
Байкалова Т. Какие трудности испытывала при составлении речи?
Щеглов С.
Вопрос. Нравится ли тебе выступать перед публикой? Почему?)
Коняхина Е.
Вопрос. Как ты считаешь, что самое главное для оратора?
6.Подведение итогов. Слово Жюри.
Критерии оценки.
Критерии оценки | Пределы оценки |
Убедительность речи (формулировка конкретной цели, организация доводов в соответствии с установками аудитории) | 8 баллов |
Яркость выражения мыслей | 5 баллов |
Диалогичность (побуждение зрителей к внутреннему и внешнему диалогу) | 5 баллов |
Культура речи | 5 баллов |
Балл предпочтения члена жюри (при прочих равных) | 2 балла |
7.Награждение ораторов дипломами по номинациям.
8. Мастер-класс. Тема: Красная книга ЕАО.
Цель: 1.Подбирать и анализировать информацию на заданную тему, с целью подготовки импровизированной речи;
2.Совершенствовать практические, коммуникативные, риторических умения и навыки; развитие познавательного интереса к игре.
Учитель: Что такое импровизация?
Дети делятся на 3 команды.
Работает жюри.
Критерии:
содержание выступления (соответствие теме, полнота и правильность определений, убедительность аргументов, их разнообразие, критика оппонента, работа с вопросами);
структура выступления (выделение главной идеи, последовательность, непротиворечивость);
стиль изложения (культура речи, корректность поведения, соблюдение регламента).
Какие этапы подготовки импровизации вы должны соблюдать?
1. Определить тему и идею выступления. (какой реакции слушателя я ожидаю после окончания своей речи)
2. Определить цель: информировать, развлечь, доставить удовольствие, мотивировать, повести за собой
3. Подумать об источниках информации.
4. Не забывать о цитатах, примерах, статистики.
5. Создать контакт с аудиторией.
6. Не волноваться.
7. Подумать о диалоге с аудиторией.
Правила построения речи
1. Начало, середина, конец. При этом конец речи –это самое важное
2.Самостоятельная работа в группах.
Материалы для групп.
1. Девизы
«Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно –немногие» Г.Галилей
«Заговори, чтобы я тебя увидел», Сократ
«Лучше сказать мало, чем сказать плохо»
2. Цель выступления:
Информировать, развлечь, доставить удовольствие, мотивировать повести за собой.
Рефлексия
Круг - это символ солнца, а значит - тепла, света, жизни.
Круг - это символ единства, сплоченности, взаимовыручки.
Круг - это общество людей, среди которых мы живем.
В природе все связано и развивается по кругу, стоит вспомнить хотя бы круговорот воды.
Все важные, волнующие людей вопросы принято решать за "круглым столом".
Вспомним слова поэта: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке".
Круг - это символ дружбы и того, что только сообща, все вместе мы сможем выстоять.
Круг - это наша планета, наша Земля, и именно ее проблемы становятся сегодня предметом нашего пристального внимания.
Просмотр презентации с песней О.Газманова «Красная книга»
Вручение «Черепашек» (символ школы)
Используемая литература:
1.Автор: А. К. Михальская «Основы риторики. Мысль и слово.»
2.Виноградов С. И., Платонова О. В. и др. «Культура русской речи»
3.Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. СПб., 2003
4. Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31213-konkurs-improvizirovannaja-rech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.